Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:12:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Буду признателен за помощь.  (Прочитано 7787 раз)
Serj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« : 10 Июля 2006, 01:38:09 »

Здравствуйте!
Очень полезный и интересный у вас сайт. Нашел много интересного, но не смог найти вот такую информацию. Я полгода назад создал региональный сайт. Его популярность растет, и ко мне обратилась компания которая размещает рекламу в нашем регионе. По этому поводу вопрос.
Необходима ли мне регистрация как индивидуального предпринимателя для законного размещения рекламы и как следствие получения прибыли? Я читал, что с доходов надо платить налоги 13%, но могу ли я их платить так сказать как физическое лицо не регистрируясь? И правда что ИП несет ответственность своим личным имуществом и капиталом а не уставным как ООО? Что то меня это пугает))
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 10 Июля 2006, 16:42:03 »

Что касается рекламы, то ее можно размещать на своем ресурсе, не будучи предпринимателем или юрлицом, если она не подпадает под определение предпринимательской деятельности, а подпадает она под таковую сразу, как только она становится платной и платной систематически. Это если с позиций закона. На практике владельцев сайтов слишком много, ситуация похожа на "частный извоз" или сдачу квартиры "без договора". По закону нельзя, на практике все делают.
Что касается ответственности, то все так и есть, предприниматель отвечает своим личным имуществом, за исключением предметов первой необходимости, которые отъять у него просто нельзя.
Записан
Serj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 11 Июля 2006, 00:48:09 »

Ясно. А если скажем такая ситуация. Я буду размещать на сайте периодически рекламу, а периодически бесплатные скажем социальные блоки или т.п. Это будет считаться коммерческой деятельностью? Она же не постоянна по сути.
И еще А если зарегистрироваться как СМИ, тогда же вроде налоги платить не надо? Или там другие заморочки?))

Но я так понимаю легче и дешевле это с точки зрения закона незаконно размещать рекламу выходит. Но тогда если найдутся недовольные лица могут запросто прижать.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 11 Июля 2006, 04:40:17 »

По закону нельзя, на практике все делают.

Да.Да. Посмотрите внизу страницы - сколько банеров там болтается. Даже здесь, на форуме юристов нарушают закон.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 11 Июля 2006, 08:14:26 »

Игорь, мы не знаем - возможно все законно Подмигивающий, средний бан по программе банерного обмена.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 11 Июля 2006, 10:00:30 »

Серж
Цитировать
Ясно. А если скажем такая ситуация. Я буду размещать на сайте периодически рекламу, а периодически бесплатные скажем социальные блоки или т.п. Это будет считаться коммерческой деятельностью? Она же не постоянна по сути
Серж, это определит суд

Цитировать
И еще А если зарегистрироваться как СМИ, тогда же вроде налоги платить не надо? Или там другие заморочки?))
Надо налоги платить все равно.

Цитировать
Но я так понимаю легче и дешевле это с точки зрения закона незаконно размещать рекламу выходит. Но тогда если найдутся недовольные лица могут запросто прижать.

Нет, с точки зрения закона это не так. А прижать, конечно, могут.

Игорь
Цитировать
Да.Да. Посмотрите внизу страницы - сколько банеров там болтается. Даже здесь, на форуме юристов нарушают закон.
Вообще-то этот форум, как и сайт представляет юридическую фирму "Интернет и право", хотя и является "частны ресурсом Антона Серго".
Записан
Serj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 08 Августа 2006, 14:13:25 »

Еще раз здравствуйте!
Накопилось еще парочку вопросов, которых на форуме не нашел.
1) Я хочу сделать на сайте что-то типа желтых страниц с указанием разного рода фирм и их юр. адреса и домашней страницы. Необходимо ли мне иметь при этом какого рода лицензии и т.п. А также нужно ли мне  официальное согласие фирм на размещение информации о них.
2) Собираюсь безвозмездно предоставлять поддомены своего ресурса со всеми правами на них частным лицам для создания своих страниц или фирмам для создания домашних страниц. Нужно ли мне для этого лицензии и т.п.?
3) Также хотел бы постоянным посетителям предоставлять безвозмездно почтовые адреса моего сайта. Опять же вопрос необходимо ли мне что-то для этого иметь? (типа лицензии)
4) Являюсь ли я обладателем всех прав поддоменов своего ресурса? Могу ли я полностью возложить ответственность за некоторые из них тем кому они предоставлены мною?
5) Информация размещенная на сайте, но взятая с другого, скажем информационного сайта, с указанием первоисточника и ссылкой на него является правомерной?

Заранее, Большое спасибо!
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 08 Августа 2006, 17:28:20 »

Серж, на часть вопросов ответы могут быть только вероятностными. На второй и третий с определенной долей уверенности можно сказать, что лицензии не нужны.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 08 Августа 2006, 17:40:38 »

Еще раз здравствуйте!
Накопилось еще парочку вопросов, которых на форуме не нашел.
1) Я хочу сделать на сайте что-то типа желтых страниц с указанием разного рода фирм и их юр. адреса и домашней страницы. Необходимо ли мне иметь при этом какого рода лицензии и т.п. А также нужно ли мне  официальное согласие фирм на размещение информации о них.

Данная информация относится к общедоступной, разрешение не требуется, единственное - она должна быть достоверной.

Цитировать
2) Собираюсь безвозмездно предоставлять поддомены своего ресурса со всеми правами на них частным лицам для создания своих страниц или фирмам для создания домашних страниц. Нужно ли мне для этого лицензии и т.п.?

Нет

Цитировать
3) Также хотел бы постоянным посетителям предоставлять безвозмездно почтовые адреса моего сайта. Опять же вопрос необходимо ли мне что-то для этого иметь? (типа лицензии)

Если Вы также будете предоставлять услуги связи, то да, а если делегируете эту обязанность кому-то еще - то нет.


Цитировать
4) Являюсь ли я обладателем всех прав поддоменов своего ресурса? Могу ли я полностью возложить ответственность за некоторые из них тем кому они предоставлены мною?

Да, можете. Но это не гарантирует, что к ответственности Вас привлекать не будут.

Цитировать
5) Информация размещенная на сайте, но взятая с другого, скажем информационного сайта, с указанием первоисточника и ссылкой на него является правомерной?

Не всегда, все зависит от характера информации и условий ее размещения на сайте.

Записан
Serj
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 08 Августа 2006, 17:48:20 »

Что значит предоставлять услуги связи? Если мою почту поддерживает какой-то хостинг XXX, т.е. не я лично обслуживаю программирование сервиса, а просто предлагаю бесплатно адреса этого сервиса, я предоставляю услугу связи?

Цитировать
Не всегда, все зависит от характера информации и условий ее размещения на сайте.

Информация опубликованная в СМИ, либо печатное либо электронное. Публикуется для ознакомления, как новости.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines