Форум ''Интернет и Право''
16 Декабрь 2017, 15:13:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ответственность "домашнего" пользователя  (Прочитано 2548 раз)
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« : 19 Июль 2006, 12:19:48 »

Собственно в вопросе я уже вроде как разобрался, но не совсем уверен в правильности сделанных мной выводов.

В соответствии с правилом, установленным данной ст.18 ЗоАП, получается, что конечный пользователь на своем домашнем компьютере может устанавливать любое пиратское ПО, т.к. произведение в любом случае было правомерно обнародовано. Т.е. нарушения имущественного права автора на воспроизведение в данном случае не происходит?

Имеется в виду случай, когда использование этого ПО никак не связано с извлечением прибыли.

Но этот пользователь, по всей видимости, может быть привлечен к ответственности по ст.273 УК РФ – за использование кряков (а как же без них?).

Антон Серго в своей последней книге приводит пример, когда сисадмин был привлечен к уголовной ответственности по 273й статье за то, что взломав защиту, он увеличил количество компов, на которые может быть установлено лицензионное ПО. Ну, по лицензии можно было установить ПО, условно, на 10 машин, а он сделал так, чтобы ПО заработало на 30.

Так получается, что каждый раз, когда человек использует кряк, он совершает преступление, и практически каждый пользователь ПК России теоретически может быть привлечен к уголовной ответственности?

зы похожие вопросы уже обсуждались, но в несколько ином ключе.
Записан
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #1 : 19 Июль 2006, 12:56:09 »

На первый вопро отвечу сам Смеющийся

Ст.18 п.2:

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении:
...
воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;

Т.е. авторское право на воспроизведение нарушается, следовательно правообладатель может подать иск с требованием о выплате компенсации.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 19 Июль 2006, 18:38:46 »

Подобные вопросы обсуждались и не раз... в той ветке можно найти ответы на Ваши вопросы...

Цитировать
В соответствии с правилом, установленным данной ст.18 ЗоАП, получается, что конечный пользователь на своем домашнем компьютере может устанавливать любое пиратское ПО, т.к. произведение в любом случае было правомерно обнародовано.

А с чего это Вам известно, что ЛЮБОЕ произведение обнародовано правомерно? А если нет, или Вы такую возможность исключаете? Я с таким утверждением не согласен!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #3 : 20 Июль 2006, 17:56:26 »

Цитировать
А с чего это Вам известно, что ЛЮБОЕ произведение обнародовано правомерно? А если нет, или Вы такую возможность исключаете? Я с таким утверждением не согласен!

Я тоже  Смеющийся. Не до конца мысль выразил. Строит глазки Имеются в виду именно случаи, когда произведение было обнародовано правомерно. Случаи, когда, к примеру, программа или БД были просто украдены - за скобки - там вопросов в принципе возникнуть не может.

Но в данном случае правомерность / неправомерность не имеет значения - авторское право будет нарушено в любом случае.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 20 Июль 2006, 19:51:06 »

В соответствии с правилом, установленным данной ст.18 ЗоАП, получается, что конечный пользователь на своем домашнем компьютере может устанавливать любое пиратское ПО
Позвольте, почему же может? Ведь в части второй той же статьи сказано:
Цитировать
Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении: ... воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;
И специализированный закон ЗоПОПЭВМ также не предусматривает никаких исключений "для личного пользования".
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
MOJO
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 96


Мир не так прост, как нам кажется... Он еще проще!

328174355
E-mail
« Ответ #5 : 20 Июль 2006, 19:53:50 »

Николай Николаевич, свою ошибку я справил сразу в следующем своем посте - см. выше Подмигивающий - написал там то же самое, что и Вы.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines