Форум ''Интернет и Право''
16 Апреля 2024, 15:43:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: русификация продукта  (Прочитано 6965 раз)
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #10 : 01 Августа 2006, 20:03:29 »

Нет, русификация не обязательно является нарушением. Нарушения не будет в следующих случаях: 1) разрешение от правообладателя; 2) разрешенное законом использование (к примеру, воспроизведение в личных целях или перевод без дальнейшего использования).
Что касается другой темы, то далеко не все ораторы оценили ситуацию как правомерное использование. Я, к примеру, еще тогда написал, что это есть формальное нарушение. Другое дело, что на практике бывает, что к ответственности не привлекают, ну так это от обилия Интернета и сложностей поиска нарушителя.

Первый случай у нас отпадает. Об этом я упомянул в стартовом сообщении. А что есть "перевод без дальнейшего использования"?

Описываю ситуацию: перевод происходит публично в рамках форума, т.е. перевести ту или иную часть может любой из посетителей форума, что они, собственно, и делают (т.е. разные люди, их ip протоколируются). Есть ли в этой ситуации возможность как-то избежать нарушения АП?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 02 Августа 2006, 12:10:47 »

Нет, такой перевод будет сопровождаться воспроизведением и открытием доступа (обнародованием) к произведению, следовательно, он не может считаться правомерным использованием без разрешения правообладателя.
Записан
Шершеневич
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 35


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 02 Августа 2006, 18:56:18 »

Если перевод представляет из себя ряд текстовых и xml файлов, то есть ли у вас соображения, как бы это все оформить (возможно, изменить и дополнить), чтобы нарушения АП не последовало? Например, чтобы это все превратилось в самостоятельное произведение Улыбающийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #13 : 03 Августа 2006, 11:02:04 »

Соображения у меня есть всегда и, довольно часто, по очень широкому кругу вопросов. Но рекомендации и формирование правовой позиции по тому или иному делу  - это моя работа, поэтому свои соображения по этому поводу я обычно высказываю в рамках консультаций с клиентами. В форуме же мы обсуждаем обычно не "как сделать, чтобы избежать", а "можно или нельзя" или "можно или нельзя избежать"?
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines