Форум ''Интернет и Право''
23 Июнь 2018, 00:33:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теоретическо-практический вопрос по изображениям  (Прочитано 2715 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 06 Август 2006, 19:17:07 »

Блуждая по инету натолкнулся на такую тему:

http://www.lenta.ru/articles/2006/08/05/semin/
(см верх. изображение; откуда взято - указано)

Потом на сайте-источнике его можно найти здесь - http://www.fcdin.com/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=43&func=detail&id=210


Видно, что изображение редактировалось людьми с Ленты (верх и низ фотографии убраны). С одной стороны, это затрудняет вопрос доказывания (можно найти девушку и снять аналогичное фото с таким же "дизайном"), а с другой стороны (см. выше) на сайте ленту указано, откуда взята фотография.


Интересно, каковы шансы выйграть возможный суд у девушки (фотографа; сайта-источника; короче, лица, которому принадлежат права на фото) и какую сумму компенсации она может затребовать/получить, если Лента использовала это фото без соответствующего разрешения?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 06 Август 2006, 21:53:33 »

Предположу, что два представленных фото действительно имеют общее происхождения, что видно "невооруженным взглядом", но может быть опровергнуто тех. экспертизой.

Между прочим, специалисты Ленты, возможно, "обрезали" фото не случайно, а руководствовались п. 2 ст. 19 ЗоАП

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 07 Август 2006, 10:05:39 »

Скорее всего, руководствовались нормой о цитировании, хотя не думаю, что об этом заботились вовсе: просто "как всегда".
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Август 2006, 17:11:39 »

Интересно, каковы шансы выйграть возможный суд у девушки (фотографа; сайта-источника; короче, лица, которому принадлежат права на фото) и какую сумму компенсации она может затребовать/получить, если Лента использовала это фото без соответствующего разрешения?
Я полагаю, что попробовать очень даже стоит (если нет договра с правообладателем, а его наверняка нет)...
« Последнее редактирование: 07 Август 2006, 17:16:00 от Антон Серго » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 08 Август 2006, 17:36:01 »

Цитировать
Скорее всего, руководствовались нормой о цитировании, хотя не думаю, что об этом заботились вовсе: просто "как всегда".

На счет того, что "как всегда", это самый вероятный вариант.

Между тем, Юрий не подскажете: а где Вы здесь цитирование увидели?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 08 Август 2006, 17:51:30 »

Гм, почему Вы решили, что его увидел я? Я сказал, чем, скорее всего, руководствовались инициаторы. Это, очевидно, пп.1 п. 1 ст. 19.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 08 Август 2006, 18:24:33 »

Что очевидно? То, что пп.1 п. 1 ст. 19 - норма ЗоАП затрагивающая вопросы цитирования? Да это очевидно, согласен Подмигивающий Что цитирование было при использовании фотографии на указанном сайте? Сомнительно В замешательстве
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #7 : 08 Август 2006, 20:03:01 »

К слову говоря, п.1 ст.19 говорит про указание не только источника заимствования, но и имени автора.

П.2 ст.19 гласит про "учебные цели"

Да интересный вопрос-вопрос про "цитирование фотографий".


Я думаю, что обрезать фотку они могли по разным причинам, в том числе и потому, что она была "слишком большая" и если бы была опубликована полностью, то затмила бы всю статью. С др. стороны они взяли именно большую фотку, хотя на том сайте изначально маленькая показывается, а потом большая.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 08 Август 2006, 22:48:32 »

Андрей, я еще раз повторю: я предполагаю, из чего исходили в издании. Точно не могу Вам сказать, поскольку не я автор статьи и не редактор издания. Более того, я не проводил юридической консультации для них. Сомнительно ли цитирование - не знаю, не анализировал. Думаю, сомнительно право исходного сайта на размещение этой фотографии, поскольку администратору ее прислал некто. Кто автор и изображенное лицо - неясно.
Dimon, поскольку автор не указан и на исходном сайте, то нарушение есть в обоих случаях, если автор не захотел остаться анонимом.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines