Форум ''Интернет и Право''
19 Январь 2018, 14:01:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Простые вопросы про домен  (Прочитано 28870 раз)
Matrasych
Гость


E-mail
« : 08 Август 2006, 12:45:16 »

Корифеи доменного права, можно ли у Вас получить ответы на простые вопросы? :-)
1. Можно ли домен купить?
2. Можно ли домен продать?
3. Можно ли домен подарить?
4. Можно ли домен завещать?
5.Можно ли домен получить по наследству?
6. Можно ли  домен сдать в аренду
7. Можно ли домен передать в безвозмездное пользование?
8. Являются ли все эти операции с доменами сделками?
9. Можно ли признать право собственности на домен на основании судебного решения?
10 можно ли оспорить сделки с доменами по основаниям, предусмотренными ГК
а то чего то я в ваших ветках дискуссий запутался :-)
« Последнее редактирование: 08 Август 2006, 12:54:17 от Матрасыч » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #1 : 08 Август 2006, 12:54:14 »

Ну они, строго говоря, права. Их, строго говоря, уступают. Хотя я лично обычно пользуюсь вещной терминологией. Мда. Надо отучаться.

Ах, да. Вопрос был к корифеям. Всё. Молчу.  Улыбающийся Ждём корифеев. Улыбающийся
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 08 Август 2006, 13:30:42 »

хорошо хорошо :-) можно заменить фразу "домен" фразой "права на домен" не суть важно, вопрос состоит не в этом :-)
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 08 Август 2006, 17:24:02 »

Вопрос в том числе и в этом.
Исключительно из-за этого на большинство прямо поставленных Вами вопросов ответ должен быть отрицательным.
Еще интересно, что Вам необходимо: законодательная ситуация или теоретические положения? Законодательство ныне не признает каких-либо самостоятельных прав на доменные имена. Теория же, которой придерживаются "сторожилы" (это так один посетитель форума обзывался) форума, в том, что доменные имена - это средства индивидуализации, не указанные в таковом качестве в законе (а следовательно, пока не охраняемые). Для того, чтобы доменные имена стали охраняемыми, на них признаются права в проекте части 4 ГК, что реализует указанную теорию
Соответственно, в новой ситуации возможны будут "лицензионные договору на передачу прав на доменные имена" и "договоры об уступке" соответствующих прав. Насчет залога, пардон, точно не помню. Все остальное (купля-продажа, аренда, подарки и т. д.) возможным так и не станет.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #4 : 08 Август 2006, 18:36:42 »

Ну я, как известно, придерживаюсь иного мнения.
На вопросы 1-8 я отвечу "да" (с поправкой на то, что речь идет не о "купле-продаже" и т.п., а об отчуждении прав)

п. 9  - доменное имя объектом права собственности не является,
п. 10 -  можно.

Соглашусь с Юрием в той части, что сейчас законодательство прямо эти средства индивидуализации не называет, но, в случае необходимости, можно использовать некоторые толкования законодательства для обоснования права.

С Вашего позволения теорию разводить здесь не буду, если очень интересуетесь, отошлю ко второму изданию моей книжки "Доменные имена" (издательство ИНИЦ "Патент"), но сразу предупрежу, что книжка - дорогая.

В случае принятия четвертой части ГК ситуация изменится: если ГК будет принят с "доменным" разделом - то права на доменные имена будут прямо признаны и их оборот (включая все указанные Вами сделки, с упомянутой мной поправкой) будут возможны; если без этого раздела - то прав на доменные имена однозначно не будет (так как там список объектов закрытый), соответственно, и указанные сделки невозможны.


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Август 2006, 20:34:08 »

Странно, что <skip> одного из ведущих регистраторов (после РуЦентра) задает такие вопросы.
P.S. Тов. Матрасыч, поделитесь лучше своим мнением на этот счет!  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 09 Август 2006, 18:41:02 от Антон Серго » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #6 : 09 Август 2006, 10:07:12 »

Практически на все вопросы можно ответить, что прямо названное невозможно, но возможно нечто очень похожее.

Пп. 6-7. Аренда и пользование. ИМХО, обязательства из таких договоров будут заключаться в обязанности делегировать доменное имя на указанные кредитором DNS-серверы.
Впрочем, доменно-именное пространство — ресурс настолько неисчерпаемый, что должны быть специфические условия, которые сделают оправданным такое ограниченное право пользования. (Проще говоря, я не могу себе представить ситуацию, когда домен лучше арендовать, нежели купить или зарегистрировать новый).

П. 5. Наследование. Богатый вопрос. По-моему, он еще даже не ставился в теории. Вообще-то право на ДИ право весьма краткосрочное, э-э, как правило. Улыбающийся Наследование таких прав весьма затрудняется стремительным сроком их истечения. Очень может быть Координатору придется задуматься над этим вопросом. Улыбающийся

П. 9. Виталий сказал "объектом не является", дополню: "но право признать можно". Улыбающийся

Впрочем, вопрос сформулирован забавно. Иск о признании права собственности на домен — это иск администратора, который приобрел право на доменное имя у хакера, который отравил authoritative DNS-сервер зоны RU и добавил пару доменов. А потом, когда хакерские домены вычистили, вышеупомянутый админ подает иск о признании его добросовестным приобретателем и признании права пользования доменным именем...  Смеющийся

P.S. Дополню сам себя: "признать можно, но сходу не могу себе представить зачем это может быть нужно".
« Последнее редактирование: 09 Август 2006, 10:10:16 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #7 : 09 Август 2006, 10:15:04 »

Десятый вопрос тоже красив. Улыбающийся Вообще-то, по основаниям, предусмотренным в ГК можно оспорить сделки вообще. Так что ответ на этот вопрос совпадает с ответом на вопрос 8, и является следствием (опять-таки, проще говоря: если это сделка — то её можно оспорить по ГК).
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 09 Август 2006, 12:07:00 »

Мне интересно, я читаю и задаю вопросы. Будет у формучан желание - поделюсь практикой, изложу свои мысли. Но у меня пока еще много вопросов. В частности случай из практики. Домен проплачен на несколько лет вперед. Приходит вдруг гражданин и показывает свидетельство о праве на наследство, в котором указан и ДОМЕН... вот сижу думаю что с этим делать :-)
« Последнее редактирование: 09 Август 2006, 18:54:09 от Матрасыч » Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 09 Август 2006, 12:13:07 »

Вопрос в том числе и в этом.
Исключительно из-за этого на большинство прямо поставленных Вами вопросов ответ должен быть отрицательным.
Еще интересно, что Вам необходимо: законодательная ситуация или теоретические положения? Законодательство ныне не признает каких-либо самостоятельных прав на доменные имена. Теория же, которой придерживаются "сторожилы" (это так один посетитель форума обзывался) форума, в том, что доменные имена - это средства индивидуализации, не указанные в таковом качестве в законе (а следовательно, пока не охраняемые). Для того, чтобы доменные имена стали охраняемыми, на них признаются права в проекте части 4 ГК, что реализует указанную теорию
Соответственно, в новой ситуации возможны будут "лицензионные договору на передачу прав на доменные имена" и "договоры об уступке" соответствующих прав. Насчет залога, пардон, точно не помню. Все остальное (купля-продажа, аренда, подарки и т. д.) возможным так и не станет.
ок! остановимся пока на купле продаже как частности.. а как тогда трактовать услугу по продаже домена на аукционе? она заведома ничтожна?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines