Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:35:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: IMEI  (Прочитано 12707 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #10 : 27 Августа 2006, 14:57:02 »

Там есть свои тонкости .. начиная с ДВУХ IMEI-номеров, производителем прошитых в трубке и кончая .. невозможностью его смены вообще, на ряде аппаратов.
А ещё, говорят, у некоторых азиатских производителей есть привычка прошивать одинаковый IMEI во всех телефонах серии (модели, партии). Если такой апарат украдут, может получиться весёлая ситуация.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #11 : 28 Августа 2006, 05:31:24 »

Наткнулся тут на интересную мысль по поводу IMEI. Как известно, по этому номеру можно определить телефон, расследовать дела о краже мобильников и т.п., но в каких-то регионах такая система уже работает, а в каких-то нет.
    Данная система работает пока только в городах (городских поселениях), имеющих филиалы "Великой Тройки": операторов мобильной связи "Вымпел-Ком" ("БиЛайн"), "Мегафон" и МТС. (Естес-но, только для IMEI их абонентов.)

Суть простая - записать IMEI, в случае утери позвонить оператору связи и попросить заблокировать телефон. Как я понял, в результате укравший не сможет пользоваться телефоном, а поменять IMEI не так просто, специалистов, способных такое сделать, очень мало.
    Это возможно только в следующих случаях:
     1. Когда "Симка" зарегистрирована по Вашим паспортным данным. Вам необходимо прийти с договором и (или) паспортом в центральный офис "ОпСоСа" и написать заявление по установленной форме. Телефон может быть заблокирован и (или) поставлен на контроль.
     2. Когда имеется зарегистрированное сообщение о преступлении или оперативное дело о розыске лица, а также письменное согласие абонента о прослушивании всех телефонных переговоров и иных видах документальных сообщений, осуществляемых по конкретной "трубке".
     В этом случае по решению начальника органа дознания включается документирование всех оказанных услуг связи с обязательной расшифровкой абонентов и записью всех передаваемых сообщений. Одновременно с этим включается автоматическая система географического позиционирования искомого радиотелефона на электронную карту города.
     В крупных городах РФ точность определения работающего Р/Тлф в настоящее время составляет от 3 до 15 метров. С введением в декабре этого года национальной спутниковой системы глобального позиционирования - GPS (Global Positioning System) точность определения составит от 0,1 до 1 метра в любых населенных пунктах и на любой открытой местности.

     Опять же - все это касается только абонентов "Великой Тройки" ОпСоСов, имеющих собственное (или арендуемое) спутниковое коммутационное оборудование... Крутой

Я что-то не понял:
1. "Симка" на мое имя зарегистрирована, это понятно, но IMEI это идентификатор телефона. А как вы докажете, что телефон ваш?. Блокировать то собираются по IMEI, как я понял.
2. Может я отстал от жизни, но не понял при чем здесь GPS(американский) или   Глонасс (российский, который теоретически с 94г работает) и определение координат телефона в сетях GSM.
Видел правда трубки с встоенным GPS, но это был американский военный аппарат.
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #12 : 02 Сентября 2006, 20:11:05 »

1. "Симка" на мое имя зарегистрирована, это понятно, но IMEI это идентификатор телефона. А как вы докажете, что телефон ваш?
Путем предоставления соответствующих документов на право использования данного радиотелефона и его IMEI-идентификатора (если он не указан в этих документах). Веселый
Наберите на своем Р/Тлф код: *#06#    - узнаете его IMEI.
IMEI также записан над штрих-кодом, находящимся на бумажной наклейке:
а) на корпусе Вашего Р/Тлф;
б) на корпусе аккумуляторной батареи;
в) упаковочной коробки;
г) гарантийного талона.
     Все эти обозначения должны совпадать друг с другом - так определяется легальность приобретенного Р/Тлф. Подмигивающий

2. Может я отстал от жизни, но не понял при чем здесь GPS(американский) или Глонасс (российский, который теоретически с 94 г. работает) и определение координат телефона в сетях GSM.
    Для определения географического места положения конкретного Р/Тлф и физического лица, у которого он находится. Подмигивающий
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2006, 17:35:10 от CyberCop » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #13 : 02 Сентября 2006, 20:36:13 »

К слову говоря, "Би-лайн" ведет сейчас рекламную компанию типа, что если ваш телефон больше не с вами, но вы хотите сохранить свой номер, то сконтактируйтесь с нашей компанией и мы вам поможем.

После того, как я ввел указанную выше комбинацию цифр, моя Nokia стала глючить. В принципе, глючит она и сейчас: когда шлю запрос в МТС-инфо о сумме оставшейся на счете, мне приходит 2 сообщения. 1 - что пользование такой услугой для вас не предусмотрено (бред); 2 - с суммой, оставшейся на счете. MTS-ный сервис-центр ничего не сдалал, отмазавшись репликой типа: это для телефонов Nokia этой модели всех так.
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #14 : 20 Октября 2006, 09:56:04 »

1. "Симка" на мое имя зарегистрирована, это понятно, но IMEI это идентификатор телефона. А как вы докажете, что телефон ваш?
Путем предоставления соответствующих документов на право использования данного радиотелефона и его IMEI-идентификатора (если он не указан в этих документах). Веселый
Наберите на своем Р/Тлф код: *#06#    - узнаете его IMEI.
IMEI также записан над штрих-кодом, находящимся на бумажной наклейке:
а) на корпусе Вашего Р/Тлф;
б) на корпусе аккумуляторной батареи;
в) упаковочной коробки;
г) гарантийного талона.
     Все эти обозначения должны совпадать друг с другом - так определяется легальность приобретенного Р/Тлф. Подмигивающий

2. Может я отстал от жизни, но не понял при чем здесь GPS(американский) или Глонасс (российский, который теоретически с 94 г. работает) и определение координат телефона в сетях GSM.
    Для определения географического места положения конкретного Р/Тлф и физического лица, у которого он находится. Подмигивающий

Да я не о том совсем как его прочитать. Я думаю многие владельцы паспорт своего аппарата не найдут, а как иначе доказать , что он ваш, а вы не собираетесь блокировать телефон "недруга-соседа" Это мы проходили в базе "номерные вещи", когда телевизор украден, а номер его никто не знает, вот и висит он в базе попусту, да и вообще "был ли мальчик"
 Определять координаты можно и  в сетях GSM, но GPS здесь не при чем. Да и с каких это пор американская система стала у нас национальной? точность кстати ее повышают прередавая по доп каналу (как понимаю шифрованному) дополнительную информацию о коррекции. Поэтому пока гражданская точность у GPS ниже чем у их военных. Как понимаю национальная система Глонасс этого недостатка лишена
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #15 : 20 Октября 2006, 11:56:39 »

б) на корпусе аккумуляторной батареи;
Знаете, сколько телефонов исследовал, никогда не видел, чтоб на корпусе батареи питания IMEI был указан. Может мне все какие-то неправильные телефоны попадаются Непонимающий
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Александр Никитин
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 54


Найдутся все ..

3005003
WWW
« Ответ #16 : 20 Октября 2006, 13:11:35 »

б) на корпусе аккумуляторной батареи;
Знаете, сколько телефонов исследовал, никогда не видел, чтоб на корпусе батареи питания IMEI был указан. Может мне все какие-то неправильные телефоны попадаются Непонимающий

Улыбающийся Думается, имелось в виду "на корпусе Вашего Р/Тлф, под аккумуляторной батареей".
Записан
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #17 : 20 Октября 2006, 20:14:31 »

Думается, имелось в виду "на корпусе Вашего Р/Тлф, под аккумуляторной батареей".
Именно так! Спасибо за уточнение. Веселый
(спешил, когда писал... Обеспокоенный )
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 21 Октября 2006, 19:06:05 »

Цитировать
спешил, когда писал...
Спешка в жизни нужна всего в трех случаях:
1. когда ловишь блох,
2. когда снимаешь штаны при поносе и
3. когда муж вернулся из командировки.

Вообще, идея бесперспективная. Она будет работать, если АБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ НАЧНУТ СОБЛЮДАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ И СТАНДАРТЫ. Но и тогда IMEI будет иметь успех только в некоторых случаях краж сотовых телефонов и то только при возврате вещи, находящейся в розыске. Но это будет противоречить установленной Верховным Судом России норме на добросовестное приобретение. Дык штаааа...
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #19 : 21 Октября 2006, 19:44:07 »

Спешка в жизни нужна всего в трех случаях:
1. когда ловишь блох,
2. когда снимаешь штаны при поносе и
3. когда муж вернулся из командировки.

Анекдот.


Цитировать

Петька и Василий Иванович ползут по узкому туннелю.
ВИЧ:
- Темно, блин, как у негра в заднице.
Петька:
-Завидую я вам Василий Иванович, везде-то вы были, все-то вы видели.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines