Форум ''Интернет и Право''
25 Апреля 2024, 05:29:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Платные игровые порталы  (Прочитано 10160 раз)
Nebozhitel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #20 : 23 Августа 2006, 13:20:49 »

... известны случаи, когда патентовалась идея игры. Хотя правомерность этого вызывает сомнения, полностью исключить вероятность существования патентов на определенные идеи, реализованные в игре, нельзя...


Скажите, каким образом я могу узнать, патентовалась ли идея конкретной игры?
Записан
Nebozhitel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #21 : 23 Августа 2006, 13:26:46 »

... Если Вы сами напишете ее (игру) или поручите это кому-либо, то создадите тем самым программу для ЭВМ...

Это касается любой онлайн-игры? Дело в том, что пресловутый фэнтези футбол может существовать и без ЭВМ, и без интернета! В свое врея одна из спортивных газет проводила подобный конкурс: публиковался список игроков, люди присылали на почтовых карточках составленные ими команды, а затем в газете регулярно печатали списки лидирующих по очкам участников...

Поэтому и интересует, может ли такая идея кем-то быть залицензирована/запатентована, и как это выяснить.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #22 : 23 Августа 2006, 14:03:05 »

Ах, в этом смысле. Т.е. это не игра в смысле бега игроков по полю, а игра между участниками - своего рода тотализитор, в котором кто больше угадал, тот и получает приз?
Тогда речь, конечно, не о программе для ЭВМ (хотя, возможно, и о ней, если она будет считать очки, строить турнирную таблицу и т.п.), а скорее о реализации идеи. Сами идеи не патентуются, только определенные способы использования. Узнать, запатентован ли тот или иной способ, можно, проведя патентный поиск. Не зная подробностей, сказать, патентоспособны ли такие вещи, сложно. Но вероятность того, что не патентоспособны, выше.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #23 : 23 Августа 2006, 14:44:11 »

Цитировать
Скажите, каким образом я могу узнать, патентовалась ли идея конкретной игры?

Заказать патентный поиск у патентного поверенного. Только очень подробно надо ему задание разъяснить, потому что как таковые игры не патентуются, только косвенным путем. Вероятность, что столкнетесь с патентом небольшая.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines