Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 17:34:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы созданию сайта. Благодарен за любую помощь.  (Прочитано 4342 раз)
hurma
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 15 Августа 2006, 22:31:35 »

Доброе время суток.
Обращаюсь за помощью по интересующей меня теме:

Создаю сайт, на котором планирую размещать информацию о фирмах (адрес, телефон, фото, цены на их услуги и товары) бесплатно для них.
С самого начала появились различные вопросы юридического плана, на часть ответили ваш форум и книга «Интернет и право»,
а на оставшуюся часть прошу помочь ответить:

1.   Допустим зарегистрировал домены tumbayumba.com и tumbayumba.ru. Также регистрирую ООО «Тумбаюмба» , товарный* знак не зарегистрирован.
ООО «Тумбаюмба» становится администратором вышеназванных доменов.
Если в дальнейшем (через три месяца, например) будет зарегистрировано предприятие ОАО «Тумбаюмба» и этим предприятием будет зарегистрирован товарный знак «Тумбаюмба», то насколько серьезными для меня будут их притязания на зарегистрированные домены.

2.   Допустим, я начну обычную регистрацию (словесное обозначение) товарного знака и воспользуюсь услугами юридической фирмы "Интернет и Право", возможна ли ситуация, что скажем через месяц, другой человек, обратившийся в другую фирму, начнет ускоренную регистрацию товарного знака, идентичного моему (словесное обозначение),  “обгонит” и зарегистрирует товарный знак раньше.

3.   На сайте я помимо информации о фирмах, собираюсь размещать различные новости и статьи, а также размещать рекламу.
Правильно ли я считаю, что при регистрации ТЗ необходимо выбрать 35 класс по МКТУ и что его одного достаточно.

4.   В каждой записи о фирме будут комментарии зарегистрированных пользователей, если отзыв носит негативный характер, то:
А) Обязан ли я удовлетворить требование фирмы об удалении этого отзыва.
Б) Какую ответственность несет ООО «Тумбаюмба» и перед кем (если несет) за то, что например пользователь ХХХХ написал о фирме А, что она ужасно плохая.

5.   А)Требуется ли согласие фирмы на публикацию сведений о ценах на ее товары и услуги (www.price.ru например).
Б)Если да, требуется согласие исключительно в письменной форме?
В)Достаточно ли указать так «Цена на услугу А фирмы Б 1000 рублей на 15.08.06»
Г)Какую ответственность несет ООО «Тумбаюмба» за неправильно опубликованную информацию, за правильно опубликованную информацию, но без согласия фирмы?

6.   Действительно ли письменное согласие на размещение материалов своего сайта, данное с помощью электронного письма.

7.   Наличие следующей записи © ООО «Тумбаюмба», 2006 означает что авторские права на содержимое сайт охраняются, а также что авторские права
принадлежат  ООО «Тумбаюмба».

8.   Сайт зарегистрирован как СМИ, получит ли администратор и другие сотрудники этого сайта, удостоверение журналиста данного сетевого издания, кем это удостоверение выдается?
9.   В чем смысл регистрации в Библиотеке Конгресса США (www.loc.gov)? Ведь почти вся предоставленная информация регистратором не проверяется.
То есть и здесь работает принцип «Кто первый украл – тот и автор» ( «Интернет и Право» страницы 114, 117)

10.   Если часть материалов на сайте периодически обновляется, а часть остается неизменной, то целесообразна ли регистрация в Роспатенте?
Не совсем уяснил, что регистрируют в Роспатенте – код сайта ( в плане алгоритмов работы сайта) или же весь сайт целиком, включая содержимое, что как я понял из книги тоже является кодом?!

Спасибо за внимание к моим проблемам, благодарен за вашу помощь.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2006, 23:23:29 от hurma » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Августа 2006, 23:22:04 »

1.   Допустим зарегистрировал домены tumbayumba.com и tumbayumba.ru. Также регистрирую ООО «Тумбаюмба» , торговый знак не зарегистрирован.
ООО «Тумбаюмба» становится администратором вышеназванных доменов.
Если в дальнейшем (через три месяца, например) будет зарегистрировано предприятие ОАО «Тумбаюмба» и этим предприятием будет зарегистрирован товарный знак «Тумбаюмба», то насколько серьезными для меня будут их притязания на зарегистрированные домены.
Отберут. Название ничего не значит в таком деле...

Цитировать
2.   Допустим, я начну обычную регистрацию (словесное обозначение) товарного знака и воспользуюсь услугами юридической фирмы "Интернет и Право", возможна ли ситуация, что скажем через месяц, другой человек, обратившийся в другую фирму, начнет ускоренную регистрацию товарного знака, идентичного моему (словесное обозначение),  “обгонит” и зарегистрирует товарный знак раньше.
Не "обгонит". Вашна ДАТА ПРИОРИТЕТА - т.е. дата подачи заявки. Воспрос только в скорости выдачи свидетельства.

Цитировать
3.   На сайте я помимо информации о фирмах, собираюсь размещать различные новости и статьи, а также размещать рекламу.
Правильно ли я считаю, что при регистрации ТЗ необходимо выбрать 35 класс по МКТУ и что его одного достаточно.
Вам желательно выбрать тот/те классы, по сферам которых Вы хотите защитить себя. Если Вам неважно, что кто-то будет заниматься рекламной деятельнстью  под брендом «Тумбаюмба», то 35 класс Вам ни к чему...

Цитировать
4.   В каждой записи о фирме будут комментарии зарегистрированных пользователей, если отзыв носит негативный характер, то:
А) Обязан ли я удовлетворить требование фирмы об удалении этого отзыва.
Нет, но она может это попросить в судебном порядке...

Цитировать
Б) Какую ответственность несет ООО «Тумбаюмба» и перед кем (если несет) за то, что например пользователь ХХХХ написал о фирме А, что она ужасно плохая.
Как админ домена - может отвечать за все.

Цитировать
5.   А)Требуется ли согласие фирмы на публикацию сведений о ценах на ее товары и услуги (www.price.ru например).
Б)Если да, требуется согласие исключительно в письменной форме?
В)Достаточно ли указать так «Цена на услугу А фирмы Б 1000 рублей на 15.08.06»
Г)Какую ответственность несет ООО «Тумбаюмба» за неправильно опубликованную информацию, за правильно опубликованную информацию, но без согласия фирмы?
ИМХО, все можно...

Цитировать
6.   Действительно ли письменное согласие на размещение материалов своего сайта, данное с помощью электронного письма.
Оно не "письменное" в понимании юристов...

Цитировать
7.   Наличие следующей записи © ООО «Тумбаюмба», 2006 означает что авторские права на содержимое сайт охраняются, а также что авторские права принадлежат  ООО «Тумбаюмба».
Нет, это уведомление... но оно может быть и ошибочным.

Цитировать
8.   Сайт зарегистрирован как СМИ, получит ли администратор и другие сотрудники этого сайта, удостоверение журналиста данного сетевого издания, кем это удостоверение выдается?
Получит. Редакцией. Еще можете вступить с Союз Журналистов.

Цитировать
9.   В чем смысл регистрации в Библиотеке Конгресса США (www.loc.gov)? Ведь почти вся предоставленная информация регистратором не проверяется.
А черт его знает...

Цитировать
То есть и здесь работает принцип «Кто первый украл – тот и автор» ( «Интернет и Право» страницы 114, 117)
Угу.

Цитировать
10.   Если часть материалов на сайте периодически обновляется, а часть остается неизменной, то целесообразна ли регистрация в Роспатенте?
Не совсем уяснил, что регистрируют в Роспатенте – код сайта ( в плане алгоритмов работы сайта) или же весь сайт целиком, включая содержимое, что как я понял из книги тоже является кодом?!
Все, что подадите на регистрацию: код, дизайн.

Цитировать
Спасибо за внимание к моим проблемам, благодарен за вашу помощь.
Удачи.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 16 Августа 2006, 10:14:44 »

Хотелось бы отметить отдельные моменты.
Во-первых, тщательное знакомство с книгой "Интернет и право". Это похвально. Улыбающийся
Во-вторых, тщательный подход к формулированию вопросов, что не менее правильно.
Ну, и в-третьих, правильное место выбрано для их (вопросов) формулирования.

По ответам, понятно, согласен с Антоном.
Немного уточню.
по в. 2: если Вы начнете регистрацию ТЗ через "Интернет и право", никто уже Вас не обгонит, "Интернет и право" об этом позаботится.
по п. 3: это надо обсуждать, все зависит от видов деятельности, критичных для Вас, т.е. тех, которые Вы хотели бы осуществлять сами и не хотели бы, чтобы их осуществлял кто-то еще.
по п. 4Б, зависит еще от того, кто будет представлять Вас в суде. Практика противоречива.
по п. 5: Антон прав. Ответственность за правильную информацию никакую. За неправильную может настуать, но, как правило, урегулируется на досудебной стадии.
по п. 6: нужны дополнительные меры.
Очень рад хорошим вопросам.
Записан
hurma
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 16 Августа 2006, 14:52:29 »

Спасибо, за высокую оценку моих вопросов  Улыбающийся
Но у меня появились следующие вопросы:

1. (11). ООО "Тумбаюмба" организуется под сайт, т.е. заключение договоров на рекламу и получение регистрации СМИ, сайт предоставляет услуги информационного и рекламного характера.
Занятия другими видами деятельности не планируется. Тогда какой класс нужен 35? или иной?

2. (12). В ст. 20 Закона "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" указано следующее:
"Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности."

В связи с этим возникает вопрос возможно при разработке учредительных документов и регистрации ООО "Тумбаюмба"
заранее учесть в них дальнейшую регистрацию сайта www.tumbaymba.com как СМИ, а именно включить туда требования, указанные в ст. 20 Закона "О СМИ":
В уставе редакции должны быть определены:
1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;
2) полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции;
3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;
4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации;
5) передача и (или) сохранение права на название, иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;
6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами.

3. (13). А также является серьезным препятствием для обращения в  в фирму "Интернет и Право" по вопросам регистрации ТЗ и юридической помощи по регистрации фирмы, то что вы находитесь в Москве, а ООО "Тумбаюмба" и физически и юридически будет регистрироваться и присутствовать (комманда и офис) в Санкт-Петербурге, а также возможные отличия в региональном законодательстве?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 16 Августа 2006, 16:04:57 »

1. (11). ООО "Тумбаюмба" организуется под сайт, т.е. заключение договоров на рекламу и получение регистрации СМИ, сайт предоставляет услуги информационного и рекламного характера.
Занятия другими видами деятельности не планируется. Тогда какой класс нужен 35? или иной?
Берите СМИ + телекоммуникации.

Цитировать
3. (13). А также является серьезным препятствием для обращения в  в фирму "Интернет и Право" по вопросам регистрации ТЗ и юридической помощи по регистрации фирмы, то что вы находитесь в Москве, а ООО "Тумбаюмба" и физически и юридически будет регистрироваться и присутствовать (комманда и офис) в Санкт-Петербурге, а также возможные отличия в региональном законодательстве?
Все кроме регистрации ООО мы Вам сделаем.

Что можем (из указанного Вами):
1. Регистраиция ПО (кода сайта).
2. Устав е-СМИ + регистраиця е-СМИ.
3. Регистрация товарного знака.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 16 Августа 2006, 18:28:45 »

Антон, ты не ответил на вопрос 2 (12). Если позволишь, я отвечу.
hurma, в Законе о СМИ написано именно то, что написано. Предприятие - это не ООО, предприятие это вообще не какая-либо организация в данном случае, это объект, имущественный комплекс. Поэтому это не Ваш случай. Придется делать два Устава. Один - для ООО (или другой формы организации Вашего юрлица), второй - для редакции.
Записан
hurma
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 16 Августа 2006, 18:32:47 »

Спасибо за ответы еще раз, свой выбор я юридической фирмы я уже сделал - ведь если вы к неизвестным людям так хорошо относитесь, то клиенты вашей компании должны быть просто в восторге Улыбающийся
Рад общению с такими замечательными людьми  Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines