Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:55:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мобильные произведения  (Прочитано 9986 раз)
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« : 24 Августа 2006, 07:49:55 »

Как-то слабо обсуждается на форумах тема распространения произведений через ОПСОС. Я тут подготовил статью "Способы использования произведений и проблемы соблюдения авторских прав при оказании дополнительных услуг мобильной связи" http://www.ictlaw.ru/wiki/87/71. Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 24 Августа 2006, 10:45:25 »

Не обсуждают, потому что никаких серьезных отличий от, скажем, рассылки за деньги электронных книг через Интернет, нет.
В последние годы появилось определенное количествео новшеств, в т.ч. правового регулирования отношений, связанных с Интернетом, но и это все. Право принципиально не менялось, мобильный контент не вызывает каких-то дополнительных проблем.
Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #2 : 24 Августа 2006, 12:24:32 »

Согласен частично. Действительно, это комбинация уже известных  закону отношений.
А какже новая целевая аудитория? К тому же для доставки/ предоставления доступа к произведениям используется не только СПД, но и сети фиксированной и подвижной связи.
Право на доведение до всеобщего сведения тоже не сразу сформировалось с возникновением Интернет. К дополнительным услугам мобильной связи оно напрямую не применимо, т.к. есть ограничение по аудитории и территории.
Так что я вижу достаточные предпосылки для разработки данной темы.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 24 Августа 2006, 13:49:32 »

Целевая аудитория - это важно, согласен. Только не для права, а для социологии.
Интернет стал новым явлением в праве, мобильный контент лишь повторяет в новой форме то, что уже было раньше.
Во всяком случае, существенных отличий я не вижу. Ваше право считать по-другому.
Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #4 : 24 Августа 2006, 14:11:35 »

Под новой целевой аудиторией я подразумеваю не группу с общими интересами, а публику, использующую особые формы произведений особыми способами. Возьмем радиослушателей или телезрителей - это аудитории, сформированные в связи с распространением новых средств "предложения" произведений вниманию публики.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 24 Августа 2006, 17:02:15 »

А какой у телезрителя правовой статус и чем он отличается от статуса радиослушателя? Ну, кроме коммунальных услуг, понятно.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 24 Августа 2006, 17:13:24 »

Как всегда, позитивные моменты статьи не обсуждаем и переходим сразу к недостаткам.

Цитировать
Поток электромагнитных импульсов, посредством которых в описанном случае передаются произведение...  не может рассматриваться в качестве материальной формы его выражения.

Оригинально! Электрические импульсы или электромагнитные волны - это, по-вашему, нематериальная форма? Импульсы и волны - нематериальны?

Буржуазный идеализьм?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #7 : 25 Августа 2006, 01:16:49 »

Как всегда, позитивные моменты статьи не обсуждаем и переходим сразу к недостаткам.

Цитировать
Поток электромагнитных импульсов, посредством которых в описанном случае передаются произведение...  не может рассматриваться в качестве материальной формы его выражения.

Оригинально! Электрические импульсы или электромагнитные волны - это, по-вашему, нематериальная форма? Импульсы и волны - нематериальны?

Буржуазный идеализьм?

Юридический реализьм: потрогать нельзя — значит, не материал. (-:
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #8 : 25 Августа 2006, 07:18:09 »

Оригинально! Электрические импульсы или электромагнитные волны - это, по-вашему, нематериальная форма? Импульсы и волны - нематериальны?
Буржуазный идеализьм?
А по вашему "материальная форма" и "объективная форма" одно и тоже?
В определении "экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме", на мой взгляд, подразумевается материальный носитель, т.е. - вещь.
Заблуждаюсь?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 25 Августа 2006, 08:29:10 »

Цитировать
А по вашему "материальная форма" и "объективная форма" одно и тоже?

Объективная форма может быть и не связанной с материальным носителем, например публичное выступление...

Цитировать
В определении "экземпляр произведения - копия произведения, изготовленная в любой материальной форме", на мой взгляд, подразумевается материальный носитель, т.е. - вещь.

Еще бы, в определении экземпляра не фигурировал материальный носитель!


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines