Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 21:16:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безопасно ли менять copyright notice?  (Прочитано 7004 раз)
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« : 13 Сентября 2006, 11:14:52 »

Я продаю через интернет софт, который сам написал и который позволяет создать на сайте службу, аналогичную icq (хотя, конечно, с меньшими возможностями). Владельцы сайтов периодически интересуются, можно ли заменить мое имя в License agreement и в Copyright notice на название их сайта. Их понять можно. Они хотят, чтобы все выглядело так, как будто этот софт написан эксклюзивно для них. Отказываясь вносить такие изменения (хотя все остальное, включая название программы и адрес технической поддержки, я при необходимости меняю) я теряю часть клиентов. Но, с другой стороны - мое имя в License agreement и Copyright notice (наряду с алгоритмом проверки лицензионных ключей, зашитым в программе) являются минимальной гарантией соблюдения моих авторских прав. Других возможностей защитить свои права у меня нет, так как подавать иск в иностранных судах (софт покупают исключительно для зарубежных сайтов) у меня денег не хватит. В связи с этим вопрос - стоит ли менять License agreement и Copyright notice или все же лучше потерять часть потенциальных покупателей?
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Сентября 2006, 11:40:52 »

В данном случае получается так:
Вы - автор, они - правообладатели.
В софте вы вправе писать все, что захотите (кроме оговоренного с ними). По российскому законодательству они вправе указывать себя, но (по вашей просьбе) обязаны указывать и Вас.
Указанное выше может несколько меняться в зависимости от страны обсуждения.
P.S. Если софт представляет коммерческую ценность, я бы советовал оформить права на него (http://www.internet-law.ru/business/fips.htm), пока кто-то другой не стал продавать его вместо Вас.
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 13 Сентября 2006, 12:47:59 »

> Вы - автор, они - правообладатели.

Я не очень силен в терминологии, но, насколько я понимаю, я являюсь и автором и правообладателем. Я же продаю не свой софт, а лицензию (limited non-exclusive license) на его использование в пределах одного сайта.

> P.S. Если софт представляет коммерческую ценность, я бы советовал оформить права на него (http://www.internet-law.ru/business/fips.htm), пока кто-то другой не стал продавать его вместо Вас.

А какая польза от регистрации в России, если софт внутри страны еще никто ни разу не купил? Покупают пока только владельцы англоязычных сайтов.
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 13 Сентября 2006, 13:10:43 »

Я не очень силен в терминологии, но, насколько я понимаю, я являюсь и автором и правообладателем. Я же продаю не свой софт, а лицензию (limited non-exclusive license) на его использование в пределах одного сайта.
Виноват, невнимательно прочел первое сообщение.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Сентября 2006, 13:12:51 »

> P.S. Если софт представляет коммерческую ценность, я бы советовал оформить права на него (http://www.internet-law.ru/business/fips.htm), пока кто-то другой не стал продавать его вместо Вас.

А какая польза от регистрации в России, если софт внутри страны еще никто ни разу не купил? Покупают пока только владельцы англоязычных сайтов.
Во-первых, все-равно где регистрировать, лишь какой-нибудь государственный орган это Ваше право подтвердил. Россия подойдет.
Вариант второй: та же регистрация, но в США: http://www.internet-law.ru/business/lib.htm, круче (ИМХО) ТОЛЬКО названием страны.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 13 Сентября 2006, 20:56:30 »

Их понять можно. Они хотят, чтобы все выглядело так, как будто этот софт написан эксклюзивно для них.
Автор вправе выпустить произведение (программу) под своим именем или под псевдонимом или анонимно. На принадлежность авторских прав это не влияет.

Но, с другой стороны - мое имя в License agreement и Copyright notice ... являются минимальной гарантией соблюдения моих авторских прав.
Полагаю, что письменный лицензионный договор с пользователем будет ничуть не худшей гарантией соблюдения ваших прав. Предложите им альтернативу: либо ваше имя в тексте (интерфейсе) программы, либо их подпись на бумажном договоре.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Сентября 2006, 21:20:10 »

Предложите им альтернативу: либо ваше имя в тексте (интерфейсе) программы, либо их подпись на бумажном договоре.
ННФ, ИМХО, гостю нужна реклама его как разработчика, а не спор об авторстве...
Записан
Ильюха
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 41


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #7 : 14 Сентября 2006, 12:15:30 »

Автор вправе выпустить произведение (программу) под своим именем или под псевдонимом или анонимно. На принадлежность авторских прав это не влияет.

А как тогда доказывать, что я автор, если в программе нет моего имени?

Полагаю, что письменный лицензионный договор с пользователем будет ничуть не худшей гарантией соблюдения ваших прав.

Как раз на этот счет у меня сомнения. Вы исходите из того, что у меня есть возможность в случае чего нанять адвоката зарубежом, который будет отстаивать мои интересы. Однако, я от продажи упомянутой выше программы получаю порядка $200 в месяц. Этого в лучшем случае достаточно, чтобы за полгода-год окупить потраченное на ее написание время. А на зарубежного адвоката никак не хватит. Так какой толк тогда от договора?

Вопрос в следующем. Если в программе содержится мое имя и кто-то разместит ее в интернете, то я смогу по-крайне мере обратиться к хостинг-компании или web-директории с требованием ее убрать и послать, например, отсканированную страницу из паспорта. Если же я свое имя уберу, то у меня такой возможности не будет (тут еще, конечно, надо подумать о возможности взлома, но это вопрос не сюда).

Это - как я вижу ситуацию. Но, может у кого-то есть другие соображения?
Записан

Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 14 Сентября 2006, 13:01:08 »

Вопрос в следующем. Если в программе содержится мое имя и кто-то разместит ее в интернете, то я смогу по-крайне мере обратиться к хостинг-компании или web-директории с требованием ее убрать и послать, например, отсканированную страницу из паспорта. Если же я свое имя уберу, то у меня такой возможности не будет (тут еще, конечно, надо подумать о возможности взлома, но это вопрос не сюда).
Наличие договора будет очень хорошим аргументом в пользу того, чтобы не рисковать (т.е. не меня ничего в Вашей программе, по которой он заключен).
Имя, как Вы понимаете и Вы и любой другой может написать любое.
ИМХО, провайдер по копии паспорта софт может и не снять (он предложит Вам ршить этот вопрос с его клиентом).
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #9 : 14 Сентября 2006, 15:20:04 »

Цитировать
ИМХО, провайдер по копии паспорта софт может и не снять (он предложит Вам ршить этот вопрос с его клиентом).
Я на месте провайдера так бы и сделал, иначе можно нарваться на ненадлежащее исполнение обязательств в отношении провайдер - его клиент.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines