Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:49:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Голосование
Вопрос: Должны ли данные баз WHIOS быть общедоступны?
ужно сократить объем выдаваемой информации - 6 (25%)
ужно ограничить круг лиц с доступом к WHOIS - 5 (20.8%)
ичего не надо делать. Пусть будет как есть - 13 (54.2%)
Проголосовало пользователей: 19

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доступность баз WHOIS  (Прочитано 30327 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 03 Ноября 2003, 16:58:16 »

В-третьих, вам не кажется, что слишком долго "теряют" домен gprf.info из-за липовых данных?
А разве кто-то напрягался по этому поводу?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #11 : 03 Ноября 2003, 18:30:51 »

Немного в сторону ушли.
Может пройдёмся по каждому из предложенных вариантов и каждый выскажется
Записан
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #12 : 03 Ноября 2003, 21:06:50 »

Был со мной такой случай: пару лет назад мой отец написал статью об известной английской певице, которая (статья) есть в Инете (на белорусском сайте и в белорусской газете). Как-то он проезжал через Москву и купил диск этой певицы. Каково было его удивление, когда во вкладыше была его статья немного сокращенная и без указания автора и источника заимствования. На диске был адрес производителя диска в Инете (доменное имя, короче). Он поручил мне с этим разобраться. Я в базе Whois на webnames.ru получил инфу по этому домену. Позвонил в Москву, мне сказали, что этой фирмы уже нет, а адрес домена перешел "по наследству" тем, с кем я тогда и разговаривал. Я написал письмо админу webnames.ru с вопросом, существует ли какая либо стопроцентно действующая процедура передачи доменных имен и так, чтобы я получал в базе Whois актуальную инфу. Ответ вы знаете - нет.

Я сейчас больше склоняюсь к мысли, что Whois должна быть открытой, инфа, которая там представлена - тема для нашего обсуждения.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #13 : 04 Ноября 2003, 16:48:20 »

БД whois - это один из механизмов разрешения гражданских споров и технических конфликтов в сети Интернет. Типичное её предназначение - указать ответственное за ресурс лицо, к кому обращаться с просьбами, претензиями, информацией и т.д. Поэтому доступ должен быть открытым. А вот выдаваемый объём даных можно иногда ограничить. Но объём этот должен быть достаточным для:
 - технического котакта провайдера;
 - письменной претензии пользователя;
 - оформления гражданского иска;
 - запроса следователя
и т.д.

Я бы не стал сокращать объём информации против сегодняшнего. Я даже склонен предложить заверять все записи whois при помощи ЭЦП.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 04 Ноября 2003, 20:23:29 »

Николай Николаевич! Про ЭЦП я как-то не подумал. Это хорошая мысль.
В остальном, я полностью с Вами согласен, что объем инфы как раз такой, какой нужен именно для описанных Вами случаев.
Записан
Sirota
Гость


E-mail
« Ответ #15 : 28 Января 2004, 10:31:01 »

Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения
Это всё персональные данные
Вот, например, система выдаёт номер телефона. Я думаю хватит и e-mail

А я настаиваю и на номере ИНН, и номере паспорта. И цвете глаз!
Почты ему достаточно!
Если бы тебя 220 V било при каждом сообщении на твой abuse и мне приходили бы протокольные изображения твоих корч, тогда почты было бы достаточно. А так -  давай домашний адрес!
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 07 Октября 2007, 20:52:31 »

whois должен указывать только на принадлежность домена физическому лицу и наименование регистратора, обслуживающего домен. Всю остальную информацию страждущий в законном порядке должен получать уже непосредственно у регистратора. Открытой вся информация должна быть только для тех доменов, владельцы которых дали письменное дополнительное согласие об этом. Обуславливать предоставление услуги "регистрации доменного имени" с обязанностью публичного обнародования персональных данных клиента - нонсенс. Кстати сейчас идет процесс закрытия клиентами своих данных путем направления письменного требования об этом регистратору. Не увидел ни одного случая, когда регистратор в ответ аннулировал доменное имя.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #17 : 08 Октября 2007, 14:27:50 »

Как-то жили все это время с открытыми данными и ничего. Меня больше смущало то, что спаммеры могут выцепить e-mail владельца домена и слать на него спам. В принципе,  WHOIS некоторых gTLD, когда сервис WHOIS управляющей компании зоны (или Интерника) указывает только информацию о том, кто регистратор, а более подробные данные можно узнать через WHOIS регистратора данного домена и после введения кода вполне нормальная.

Самое смешное в том, что некоторые западные регистраторы типа GoDaddy за сокрытие данных берут отдельную плату. А это уже несколько бредово.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 08 Октября 2007, 15:17:04 »

раньше не было закона о персональных данных где было прописано положение о праве владельца данных на их конфиденциальность
Записан
guru
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 533


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #19 : 17 Сентября 2008, 23:21:27 »

Не стала открывать новую тему, к этой мне кажется будет подходящий вопрос.
в войсе обычно не находила данных по владельцам доменов второго уровня, а здесь нашла и обрадовалась!  Веселый
интересуют в зоне msk.ru
владельцем msk.ru является Релком, а поддоменом совсем другая организация.
Простой вопрос: кто может выдать справку о владельце домена, верить ли данным воиса?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines