Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:43:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: УЦ вновь  (Прочитано 8097 раз)
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« : 22 Сентября 2006, 11:10:34 »

Уважаемые коллеги!
Вновь возник вопрос по удостоверяющим центрам.
С одной стороны, деятельность УЦ больше не является необходимой для лицензирования с изменениями в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Тем не менее, лицензии на техническое обслуживание средств защиты все равно предусмотрены соответствующим Постановлением Правительства. Как это понимать?
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #1 : 24 Сентября 2006, 23:01:32 »

Уважаемые коллеги!
Вновь возник вопрос по удостоверяющим центрам.
С одной стороны, деятельность УЦ больше не является необходимой для лицензирования с изменениями в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности". Тем не менее, лицензии на техническое обслуживание средств защиты все равно предусмотрены соответствующим Постановлением Правительства. Как это понимать?

Как есть. Тут вообще нет прямой связи. СКЗИ существуют сами по себе и обслуживать их надо. Этот вид деятельности на сколько я помню подлежит лицензированию очень давно и он не связан напрямую с непосредственной деятельностью УЦ.
Меня удивляет другое - насколько я помню лицензирование детельности УЦ было возложено на МинСвязи... вообще это был камень прикновения между ФСБ и МинСвязи. Почему его вообще убрали из закона? неужели чтоб ни себе ни людям?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #2 : 25 Сентября 2006, 18:15:03 »

Саша, привет, сто лет не было видно. Улыбающийся
1) В вопросе я уже разобрался, добрые люди помогли.
2) Из закона убрали для того, чтобы облегчить появление УЦ, ведь иначе закон об ЭЦП не работал (он и сейчас-то не особо, а при лицензиях еще хуже было - УЦ не возникали почти).
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #3 : 25 Сентября 2006, 22:06:35 »

Привет Юра!  Улыбающийся
Саша, привет, сто лет не было видно. Улыбающийся
1) В вопросе я уже разобрался, добрые люди помогли.
Цитировать
2) Из закона убрали для того, чтобы облегчить появление УЦ, ведь иначе закон об ЭЦП не работал (он и сейчас-то не особо, а при лицензиях еще хуже было - УЦ не возникали почти).
Может оно и так, но я бы сказал чуть иначе - убрали для того, чтобы окончательно легализовать деятельность более чем 100 УЦ, как корпоративных, так и общего доступа. Не которое время назад обсуждался вопрос, об аккредитации УЦ (при ком не понятно было). Видимо канула в лету такая инициатива :/
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 26 Сентября 2006, 11:15:58 »

Про аккредитацию пока действительно ничего не слышно. Корпоративные УЦ могли и так действовать. Специальные требования в законе установлены только для УЦ, выдающих ключи в "информационных системах общего пользования". Вот эти-то требования и смягчили.
Записан
Yeoman
Механик форума
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 354


Бритва Оккама, лучшее оружие в дебрях словоблудия


« Ответ #5 : 26 Сентября 2006, 13:58:56 »

Про аккредитацию пока действительно ничего не слышно. Корпоративные УЦ могли и так действовать. Специальные требования в законе установлены только для УЦ, выдающих ключи в "информационных системах общего пользования". Вот эти-то требования и смягчили.
не только системы общего пользования, но и копоративные системы органов власти и т.п.
На скамом деле понять работает закон или нет не получится до тех пор пока не появится практика. Если по простому (не юридическим языком - как ты знаешь я в нем не силен Улыбающийся) пока не появятся решения судов по случаям отказа от ЭЦП и еже с ними, которые бы решались в судебном порядке, а не путем отправки крепких дядек с тяжелыми кулаками Улыбающийся
Кстати если у кого то есть информация о подобных случаях, когда дело решалось в суде (раньше 2000 г не нужно) - поделитись пожалуйста.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #6 : 26 Сентября 2006, 16:48:28 »

Саша, корпоративные сети органов власти, согласно ст. 5 закона, это исключение. В обычных корпоративных сетях все-таки сертификации не надо. Кроме того, УЦ необходимы только для систем общего пользования, в рамках же КИС владелец сам устанавливает требования к УЦ.

Не совсем понял, какую практику ты имел в виду. Вот какая практика по ЭЦП у меня есть:
Постановление ФАС ВСО от 13 июня 2006 года № А74-3408/2005-Ф02-2057/06-С2
Постановление ФАС ПО от 2 марта 2006 года № А65-20380/2005-СА1-19
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 марта 2005 года № КГ-А40/988-05.

Дальше копать не стал.





Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #7 : 08 Октября 2006, 22:45:37 »

Юрий, а не могли бы вы поделиться тем, что у вас есть?Улыбающийся возможно, я искать не умею, но в "судебной практике" ничего не нашла...  а очень надо:/
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #8 : 09 Октября 2006, 16:21:56 »

Ксения, что Вы имеете в виду под "тем, что у меня есть". Деньги, имущество, жилье? Улыбающийся
Записан
Xenia
Фотокорреспондент internet-law.ru
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 61


Amat victoria curam


« Ответ #9 : 10 Октября 2006, 13:20:59 »

 Улыбающийся вообще-то исключительно то, что было вами же указано выше:) т.е. материалы по практике:)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines