Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:55:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет-магазин  (Прочитано 12400 раз)
sansaralove
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему

138411394
E-mail
« : 01 Ноября 2006, 00:28:11 »

Здравствуйте!

Я планирую открыть интернет-магазин. Законодательста в этой сфере не знаю, а очень хочу узнать. Прошу вас поделиться ссылками на материалы по теме: ведение бизнеса в интеренет, продажи через интренет и т.д.

Как мне зарегистрировать свое оригинальное название? Какие названия можно регистировать, а какие нет..

Если я планирую продавать б/у товары, они облагаются налогом?

Насколько опасно не платить налоги в интернет?

Хочу изучить правовую базу, но регистировать магазин официально я вряд ли буду, слишком маленькая отрасль. Чем это может мне грозить? Домен зарегистрирован на мое имя.

Буду очень благодарен вам за предоставленную помощь и ваши комментарии.

С уважением, Евгений.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Ноября 2006, 10:54:02 »

Прошу вас поделиться ссылками на материалы по теме: ведение бизнеса в интеренет, продажи через интренет и т.д.
Вот,
вот,  
и ещё вот.

Там рядом много комментариев, советов, статей, сылок на законодательство.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 01 Ноября 2006, 13:46:11 »

+ oborot.ru
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 01 Ноября 2006, 16:18:11 »

Необходимо изучить:
1) гражданское законодательство России, особенное внимание надо уделить общим положениям, положениям о защите прав потребителей, о торговле, о предпринимательской деятельности, о договорах купли-продажи, о формах сделок, о порядке заключения, изменения и расторжения договоров;
2) законодательство об ответственности в тех или иных случаях: уголовное и административное законодательство, некоторые отраслевые законы;
3) нормативные правовые и нормативные технические документы, касающиеся организации торговли, чаще всего, носят административный характер;
4) законодательство о налогах и сборах и законодательство о бухучете;
5) информационно-правовое законодательство и законодательство об интеллектуальной собственности;
6) факультативно: нормы гражданского и арбитражного процесса.

В общем, поступайте на юрфак. Или наймите юриста (юрфирму). Оба пути выйдут значительно менее затратными, чем попробовать сесть и начать изучать законодательство с нуля. Есть еще более дешевый вариант: не обращать внимания на эти дурацкие законы и действовать, как захочется. Но, как любит говорить Николай Николаевич, это принятие на себя риска.
Записан
sansaralove
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2


С любовью к ближнему

138411394
E-mail
« Ответ #4 : 02 Ноября 2006, 01:05:17 »

Отписавшимся спасибо за ссылки.

to yuriyah

Ох, однако...Улыбающийся
На юр-фак вряд ли, я еще первый-то институт не закончил. Да и как-то желания, если честно, изучать всю эту систему желания нет - склад ума не тот.
Буду читать, что ж поделаешь. Потихоньку въезжать в это дело.
Вообще, планируется маленький магазинчик с довольно специфичным товаром, да еще и б/у.  Но знать, как-то все-таки хочется, что в теории за это может быть и что бывает на практике. Да, магазин планируется с целью обучения, например, практическому маркетингу в сети, законов в сети и прочих дел. Деньги - как приятный побочный эффект - не больше.  Улыбающийся
Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #5 : 19 Апреля 2011, 12:23:30 »

Здравствуйте!
Я планирую открыть интернет-магазин.
Тысячу раз подумайте. Не касаясь юридических тонкостей  (я не юрист, а оптимизатор).

Оплата, доставка, хранение.

Раскрутка интернет-магазина - очень тяжелое дело. И в бан они залетают пачками.

Кто будет набивать товары? И т.д.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #6 : 19 Апреля 2011, 12:30:22 »

Раскрутка интернет-магазина - очень тяжелое дело. И в бан они залетают пачками.
Что с SEO в этом плане так худо? А если это не магазин, а так скажем, страничка - сайт визитка с услугами? В чем сложность в оптимизации в первом и во-втором случае?
Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 17:39:21 »

Что с SEO в этом плане так худо? А если это не магазин, а так скажем, страничка - сайт визитка с услугами? В чем сложность в оптимизации в первом и во-втором случае?
Сайт-визитка и интернет-магазин - очень разные вещи. Попробую немножко прояснить.
Ну по поводу того, что ниша жутко конкурентная (и-нет магазины) я говорить не буду.
А основные проблемы вот в чем.

Нынче пошла повальная мода штамповать интернет-магазины пачками. Люди, мало смыслящие в СЕО, берут готовый (чаще стандартный) движок, берут (что самое плохое!) какую-нибудь ОБЩУЮ базу товаров типа Web Assyst и начинают клепать сайты в промышленном количестве. При этом о качестве такого сайта не задумываются. А, начитавшись СЕО-бложеков, стараются переспамить ключевиками прямо на главной странице (к примеру, "Купить мобильные телефоны Samsing, Купить мобильные телефоны Nokia, Купить мобильные телефоны LG" вместо просто перечисления марок).
При этом получается, что на главной переспам, навигация черт те какая (дублирующие ссылки), описания товаров - полный неуник, и для полного счастья - ничего не закрыто в robots.txt - ни дубли, ни админка, ни результаты поиска.

Вот и влетают в бан после очередного апа - в основном за неуник.

На сайте-визитке, если руки прямые, то всегда можно написать внятный нормальный авторский текст.
Записан
Алексей А. Шаталов
Модератор
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1495


Это девственная территория для публичных домов

600942454
« Ответ #8 : 19 Апреля 2011, 17:50:00 »

Udo, а зачем промышленные масштабы? Для "Сапы"? Чем, тогда эти сайты - магазины? Сайт-визитка, содержащий множество авторских статей - может быть "unic", а что, когда эти статьи копи-пастят, как, например, мою статью? Разрешения кроме "Вебпланете" и Интернет и право" никто не давал, а ее копипастят. В таком случае, с точки зрения SEO, если копировать (пусть даже с разрешения правообладателя, тут не этот вопрос важен) уже выложенные статьи и выкидывать их в свои Интернет-магазины - могут эти магазины стать более "оптимизированными"?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 17:50:45 от Mario Fitz » Записан
Udo Kraft
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 18


« Ответ #9 : 20 Апреля 2011, 00:26:43 »

Mario Fitz, за один только копипаст не банят. Десятки сайтов копипастят с новостных сайтов, с блогов - и ничего. Кроме того, есть ситуации, при которых без копипаста не обойтись в принципе. Например, нормативные документы или слова песен.

Банят, как я уже говорил, за совокупность факторов. Неуникальное описание, незакрытые дубли, переспам, неявность организации (отсутстствуют телефоны, адреса) и еще много чего другого. Интернет-магазины, как раз очеь от этого страдают. Я на профильных форумах оптимизаторов иногда делаю аудит сайтов,  так каждый третий - интернет магазин с одинаковыми проблемами.

Но мне кажется, что я увел тему топика в сторону. Топикстартер, видимо, больше интересовался именно юридическими аспектами создания интернет-магазина. А я начал травить страшилки про Яндекс... Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines