Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:17:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПРИГОВОР суда за нецензурные SMS, сгенерированные вредоносной программой для ЭВМ  (Прочитано 2781 раз)
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« : 06 Ноября 2006, 15:13:04 »

                              ПРИГОВОР
                именем Российской Федерации


г. Челябинск                                                            10 июня 2004 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска – Г.В.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - К.А.В.,
защитника: адвоката А.Д.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 35,
при секретаре К.К.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Д.И., родившегося 31.12.1983 г. в городе Кемерово, гражданина РФ, со средним образованием, студента ЮрГУ, военнообязанного, холо-стого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ул. Горького, 23-24, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ.

                              УСТАНОВИЛ:


     А.Д.И. достаточно изобличается в том, что он, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной компьютерной сети "Интернет" (сети "Интернет"), владея языком программирования Perl (перл), имея умысел на создание и использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, в феврале 2003 г. в г. Челябинске создал программу для ЭВМ sendsms.pl (сэнд эс-эм-эс-пэ-эл), то есть написал последовательность логических команд, с дальнейшим преобразованием их в машинный язык ЭВМ, предназначенную для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, то есть для массовой рассылки коротких текстовых сообщений (SMS-сообщений) на сайт ЗАО "Урал-Тел" с адресом в сети "Интернет" www.uraltel.ru (ввв Урал тел) и через него на машинные носители абонентов, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, копированию ин-формации, нарушению работы сети ЭВМ, а в дальнейшем использовал данную программу при следующих обстоятельствах:

     В феврале 2003 года А.Д.И. на своем персональном компьютере, установленном у него дома по адресу г. Челябинск ул. Горького, 23-24, используя язык программирования Perl (перл), создал программу для ЭВМ sendsms.pl (сэнд эс-эм-эс-пэ-эл), то есть написал последовательность логических команд с дальнейшим преобразованием их в машинный язык ЭВМ, предна-значенную для копирования компьютерной информации с одного машинного носителя на другие, то есть для массовой рассылки коротких текстовых сообщений (SMS-сообщений) на сайт ЗАО "Урал-Тел" с адресом в сети "Интернет" www.uraltel.ru (ввв Урал тел) и через него на машинные носители абонентов, заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ.

     8 февраля 2003 г. А.Д.И. на своем персональном компьютере, установленном у него дома по адресу г. Челябинск ул. Горького, 23-24, желая убедиться в работоспособности созданной им программы sendsms.pl, в строке задания параметров, необходимых программе рассылки SMS-сообщений, ввел данные, позволяющие произвести рассылку 10 нецензурных текстовых сообщений одинакового содержания абоненту сети "Мегафон" с номером телефона +79222222743, принадлежащему М.А.В., после чего привел программу в действие.
     В результате действия указанной программы абонент с номером телефона +79222222743 получил 10 sms-сообщений, то есть произошло копирование (рассылка) компьютерной информации с сервера ЗАО "Урал-Тел" на телефонный аппарат, являющийся машинным носителем ЭВМ. Убедившись в работоспособности компьютерной программы sendsms.pl (сэнд эс-эм-эс-пэ-эл), у А.Д.И. возник умысел на осуществление массовой рассылки SMS-сообщений нецензурного содержания всем абонентам Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел".

     Исполняя задуманное и достоверно зная, что использование данной программы повлечет за собой несанкционированное блокирование, копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ, 23 мая 2003 г. в 00 часов 22 минуты А.Д.И., находясь у себя дома по адресу: г. Челябинск, ул. Горького, 23-24, пытаясь скрыть следы своей преступной деятельности, воспользовался известными ему от П.А.А. логином (регистрационное имя пользователя для доступа к сайту) cpukiller (цэ-пэ-у киллер) и соответствующим ему паролем pm1RTMPoPD, которые П.А.А. использовал для выхода на свой сайт, размещенный на сервере ООО "Нокс" г. Санкт-Петербург, и с помощью своего персонального компьютера и модема, зашел на указанный сайт.
     Там А.Д.И. разместил программу sendsms.pl, в которую заложил текст SMS-сообщения нецензурного содержания. После этого, не уведомляя собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и не получив согласия на реализацию программой своего назначения, привел указанную программу, в которой была заложена функция автоматической рассылки SMS-сообщений с использованием услуги по отправке SMS на сайте www.uraltel.ru компании ЗАО "Урал-Тел", в действие.
     В результате незаконных действий А.Д.И. компьютерная программа sendsms.pl работала 23 мая 2003 г. в период с 00 часов 29 минут 32 секунд до 02 часов 46 минут 11 секунд. За этот период времени абоненты Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел" в количестве 11261 человек получили SMS-сообщения нецензурного содержания, что привело:
     • к несанкционированному, то есть без уведомления собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и согласия на реализацию программой своего назначения;
     • копированию компьютерной информации, то есть перенос информации с одного машинного носителя на другой (рассылка);
     • нарушению работы сети ЭВМ ЗАО "Урал-Тел", то есть создание аварийной ситуации, классифицируемой в соответствии действующей Инструкцией о порядке действий инженера группы оперативно-технического управления в аварийных ситуациях как событие первой кате-гории "авария" (такие события, которые приводят к ухудшению работы сети в целом или отдельных ее участков) в результате перегрузки оборудования, вызванного пересылкой слишком большого объема информации (11261 сообщений за 2 часа 16 минут 39 секунд работы) и временное создание помех для ее функционирования в соответствии с назначением;
     • блокированию компьютерной информации, то есть лишение возможности абонентов сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел" принимать и отправлять иные SMS-сообщения в этот период времени.

     Продолжая свою преступную деятельность по использованию компьютерной программы sendsms.pl для осуществления массовой рассылки SMS-сообщений нецензурного содержания всем абонентам Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел", достоверно зная, что это повлечет за собой несанкционированное блокирование, копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ, 24 мая 2003 г. в 01 час 13 минут А.Д.И., находясь у себя дома по адресу: г. Челябинск, ул. Горького, 23-24, используя персональный компьютер с модемом и размещенную им же ранее на сайте П.А.А. компьютерную программу sendsms.pl с заложенным в нее текстом SMS-сообщения нецензурного содержания, не уведомляя собственника компью-терной информации о характере выполняемых программой функций и не получив согласия на реализацию программой своего назначения, вновь привел указанную программу, в которой была заложена функция автоматической рассылки SMS-сообщений с использованием услуги по отправке SMS на сайте www.uraltel.ru компании ЗАО "Урал-Тел", в действие.
     В результате незаконных действий А.Д.И. компьютерная программа sendsms.pl работала 24 мая 2003 г. в период с 01 часов 17 минут 20 секунд до 01 часов 31 минуты 11 секунд. За этот период времени абоненты Челябинского фрагмента сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел" в количестве 3887 человек получили SMS-сообщения нецензурного содержания, что привело:
     • к несанкционированному, то есть без уведомления собственника компьютерной информации о характере выполняемых программой функций и согласия на реализацию программой своего назначения;
     • копированию компьютерной информации, то есть перенос с одного машинного носителя информации на другой (рассылка);
     • нарушению работы сети ЭВМ ЗАО "Урал-Тел", то есть создание аварийной ситуации, классифицируемой в соответствии действующей Инструкцией о порядке действий инженера группы оперативно-технического управления в аварийных ситуациях как событие второй категории "отказ" (такие события, которые влияют на работу локального участка сети или направления связи - ухудшение качества, но не влияют на работу других участков сети) в результате перегрузки оборудования, вызванного пересылкой слишком большого объема информации (3887 сообщений за 13 минут 51 секунды работы) и временное создание помех для ее функционирования в соответствии с назначением;
     • блокированию компьютерной информации, то есть лишение возможности абонентов сети "Мегафон" ЗАО "Урал-Тел" принимать и отправлять иные SMS-сообщения в этот период времени.

     Подсудимый А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию содеянного не оспаривал, заявив, что осознает характер и последствия своего решения, заявляет ходатайство добровольно после консультации с адвокатом.

     С особым порядком принятия судебного решения согласны защита подсудимого, государственный обвинитель.

     Изучив материалы уголовного дела, Судья приходит к убеждению, что отсутствует самооговор подсудимого, его вина достаточно подтверждается доказательствами собранными по делу.

     Считая вину, А.Д.И. доказанной в полном объеме, суд полагает, что его действия обоснованно квалифицированы по ст. 273 ч.1 УК РФ, то есть создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, копированию информации, нарушению работы сети ЭВМ, а равно использование таких программ.

     Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает раскаянье подсудимого в содеянном, его исключительно положительные характеристики, полное признание вины. Но вместе с тем, при-нимает во внимание общественную опасность данного вида преступлений.

     На основании изложенного, руководствуясь 317 УПК РФ

                              ПРИГОВОРИЛ:

     А.Д.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч.1 УК РФ на основании которой лишить свободы сроком на один год, со штрафом три тысячи рублей в доход государства.

     Применить к назначенному наказанию ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанность продолжить обучение в Южно-Уральском Государственном университете, не менять места жительства без разрешения соответствующего органа РУВД.

     Вещественное доказательство - жесткий диск системного блока компьютера хранить при уголовном деле.

     Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в пределах требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней.

Судья                                                                               Г.В.Ф.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 30 Ноября 2006, 23:52:44 »

По этому поводу уже писал и Протасов и я тоже.
Человек абсолютно невиновен. Хотя нет, он - лопух, а, следовательно виновен в этом.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines