Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:44:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Соглашение на сайте программ.  (Прочитано 13546 раз)
JaSh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« : 11 Ноября 2006, 11:48:12 »

Здавствуйте! Пишу с КПК, прошу обратить на это внимание.

Кто не любит халяву, да пожалуй все любят. И вот, в поисках ее каждый день тысячи и тысячи людей лезут в интернет. Что можно найти? да все что угодно, и одно из этого - варезный саит.
Ответьте пожалуйста, подлежат ли юридическому преследованию варезные сайты и что надо для того, чтобы обезопасить себя от этого. Речь идет не о сайте, автор которого сам "ломает" софт, а о сайте, который анонсирует такого рода скрипты и проги. ХОчу заметить, что файлы этих программ не хранятся на сайте.

Вот... вроде так...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 11 Ноября 2006, 12:34:00 »

Желает ли уважаемый член КПК обезопасить себя от варезных сайтов или напротив - обезопасить варезные сайты от себя?
Кроме того, следует уточнить, идёт ли речь о контрафактном программном обеспечении (нарушении авторских прав) или о вредоносных программах? Это разные типы правонарушений, и для их совершения применяются разные методы защиты.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
JaSh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 11 Ноября 2006, 14:37:59 »

Что за срказм уважаемый, если нет желания отвечать - так и скажие. Грустный

Меня просто интересует вопрос, допустим я создал сайт на тему варезного софта, хакнутого разными людьми, (не вредоносного, а вломанного) но я не разместил у себя сами файлы, а просто запостил их в виде новостей + ссылку где можно скачать. Преследуется ли такой сайт по закону? если да, то есть ли возможности обезопасить себя от этих преследований? опять же, если ответ положительный, то как это сделать?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #3 : 11 Ноября 2006, 14:55:29 »

Цитировать
допустим я создал сайт на тему варезного софта, хакнутого разными людьми, (не вредоносного, а вломанного) но я не разместил у себя сами файлы, а просто запостил их в виде новостей + ссылку где можно скачать
Ссылка на варезный софт может рассматриваться, как соучастие в преступлении. Если кого-то поймали и он показал, что информацию о местоположении объекта преступных посягательств он взял с Вашего сайта, то Вы становитесь как минимум пособником совершенного преступления. Цитирую УК (нужное выделил):

Статья 33. Виды соучастников преступления
 
 1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
 2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
 3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
 4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Если же обвиняемый будет несовершеннолетним, то Вам грозит обвинении в том, что исполнителем преступления являетесь Вы.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2006, 15:04:46 от Urix » Записан
JaSh
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 11 Ноября 2006, 15:42:11 »

Спасибо!
Но позвольте еще вопрос: нет ли какие нибудь возможности переложить  ответственность с администрации сайта на пользователей, которые скачали взломанный софт? ведь вон куча варезных сайтов по сей день живут и практический на всех есть какое либо соглашение, типа: "администрация все публикует только в позновательных целях и запрещает пользоватся программами, т.к. это противозаконно.  Пользуясь программой вы берете на себя всю ответсвенность и.т.п". Имеет ли такого рода соглашение какую либо юридическую силу и может ли она снять с админ-ции ответственность?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 11 Ноября 2006, 16:29:00 »

Цитировать
Имеет ли такого рода соглашение какую либо юридическую силу и может ли она снять с админ-ции ответственность?
Вряд ли это возможно в уголовном праве. Видимо, владельцев сайтов пока не "морщат" потому, что пойманные не ссылаются на эти сайты, чтобы не усугублять свою вину совешением преступления в группе с участием пособника.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 11 Ноября 2006, 21:03:36 »

... но я не разместил у себя сами файлы, а просто запостил их в виде новостей + ссылку где можно скачать.
Согласно текущей российской практике, размещение ссылок на контрафактные произведения не рассматривается как их использование (распространение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю, доведение до всеобщего сведения). Максимум - как рекламирование, но за это ответственность не предусмотрена.

Впрочем, есть нюансы, связанные с толкованием некоторых норм и с зарубежным законодательством.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 11 Ноября 2006, 21:44:18 »

Меня просто интересует вопрос, допустим я создал сайт на тему варезного софта, хакнутого разными людьми, (не вредоносного, а вломанного) но я не разместил у себя сами файлы, а просто запостил их в виде новостей + ссылку где можно скачать. Преследуется ли такой сайт по закону?
Да.
Со стороны истцов будут проблемы доказывания, но, думаю, они преодолимы.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 11 Ноября 2006, 23:34:46 »

Да.
Со стороны истцов будут проблемы доказывания, но, думаю, они преодолимы.
Не соблаговолит ли глубокоуважаемый форумовожатый вспомнить хотя бы один прецедент (желательно, российский), когда подвергался преследованию владелец веб-сайта, содержащего только гиперссылки на контрафакт, и когда истец смог преодолеть так называемые "проблемы доказывания"?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #9 : 12 Ноября 2006, 00:14:52 »

Возможно, Антон, имел ввиду теоретическую возможность. А в российской практике - дело "Голубое сало" - чуть ли не единственный прецедент по гиперссылкам  Грустный
Что более всего вероятно, владелец сайта сам удалит ссылки, по просьбе, требованию, исковому требованию истца (см. зарубежную практику).
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines