Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:45:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: соотношения понятий?  (Прочитано 11014 раз)
Alexs111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему

349851692
« : 22 Ноября 2006, 17:37:13 »

 Вот в пример многие видные ученые в этой области в своих трудах пишут просто "компьютерное преступление", а другие "преступления в сфере компьютерной информации"(хотя подразумевают одно и тоже 3 статьи УК) кто из них прав?
Как правильно называть  Непонимающий?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #1 : 22 Ноября 2006, 19:29:12 »

Alexs111, называть можно как угодно, лишь бы Вас поняли Подмигивающий Но вот официально такие преступления называются - ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ(См. гл. 28 УК РФ). Куда уже официальнее Подмигивающий  

Вообще, смотря с какой целью и(или) где, Вы пытаетесь эти преступления объединить в группу.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006, 19:32:56 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #2 : 22 Ноября 2006, 20:08:02 »

Причем, сам термин "компьютерная информация"  трактуется "учеными мужами" довольно вольно.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
CyberCop
Ведущий
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1889


Свой среди чужих - Чужой среди своих.


WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Ноября 2006, 21:32:30 »

многие видные ученые в этой области в своих трудах пишут просто "компьютерное преступление", а другие "преступления в сфере компьютерной информации"(хотя подразумевают одно и тоже 3 статьи УК) кто из них прав? Как правильно называть  Непонимающий?

     Когда речь идет о преступных деяниях, которые квалифицируют по идеальной совокупности: основной состав - любое "некомпьютерное" преступление, например, мошенничество (ст. 159), а факультативный состав - любое преступление(-я) в сфере компьютерной информации (ст.ст. 272-274 УК), то правильнее говорить "КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ".  Веселый

     Когда преступное(-ые) деяние(-я) квалифицируется(-ются) только по одной (или совокупности) ст.ст.272-274 УК, то правильнее говорить "ПРЕСТУПЛЕНИЕ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ".  Крутой
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #4 : 22 Ноября 2006, 22:17:08 »

Оно конечно докторам наук виднее.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 22 Ноября 2006, 22:21:25 »

А убийство компьтером по голове - "компьютерное преступление" ?
 Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 22 Ноября 2006, 22:41:24 »

Антон, это уже обсуждалось. Зачем поднимать тему вновь?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Alexs111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему

349851692
« Ответ #7 : 22 Ноября 2006, 22:54:54 »

Всем большое спасибо особый респект CyberCopy !
Я уже поднимал эту тему на другом форуме так и не получил толкового ответа (искал это понятие не ради праздного любопытства начинаю писать кандидатскую по 9 и очень интересуют все такие нюансы если кто уже писал буду рад пообщаться насчет актуальности, а также теории просто есть много вопросов в которых как не печально я плаваю)


Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 22 Ноября 2006, 23:52:40 »

Цитировать
Когда речь идет о преступных деяниях, которые квалифицируют по идеальной совокупности: основной состав - любое "некомпьютерное" преступление, например, мошенничество (ст. 159), а факультативный состав - любое преступление(-я) в сфере компьютерной информации (ст.ст. 272-274 УК), то правильнее говорить "КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ".  

Ну что правильнее, в смысле общеупотребимо это словосочетание, с этим я согласен, а вот насчет правильности, в смысле с научной или законодательной точек зрения, мог бы и поспорить!

Такое выражение, определяющее преступление как компьютерное, я не встречал в официальных документах орг. власти и т.п. Зато можно встретить преступление с применением компьютера и другие формулировки. Например законы, Сингапур: "О злонамеренном использовании компьютера", США: Свод законов США, п.(4) параграф (а), часть 18 статьи 1030 "Закон о мошенничестве с использованием компьютера, применяемого исключительно финансовым учреждением или правительством".
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2006, 23:58:58 от Андрей С.В. » Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Alexs111
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему

349851692
« Ответ #9 : 22 Ноября 2006, 23:57:30 »

Хочу добавить при написание научных трудов очень актуально само название...так что как видите при написании работы например по расследованию компьютерных преступлений будет юридически правильно это название не только к 3 статьям ук и ими можно не ограничиваться .  
Вообще интересует где можно достать в Интернете работы по этой проблематики, ссылки на русские и англоязычные источники...?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines