Форум ''Интернет и Право''
18 Декабрь 2017, 13:08:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: результаты маркетингового исследования  (Прочитано 2234 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 22 Ноябрь 2006, 22:57:58 »



Здравствуйте, подскажите пожалуйста являются ли способными к правовой охране результаты маркетингового исследования (отчет) как произведения науки или литературы.

Смотр. п.1 ст.773 ГК и думаю, если не рассматривать такие результаты как объект авторского права, то какие же еще санкции могут быть за нарушение использования результатов работ, переданных во исполнение договоров на НИОКР.  

Прописать штрафы за нарушение и написать, что в этой части договор действует бессрочно? может ли такое быть?

   
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2006, 00:18:49 »

Отчёт о маркетинговом исследовании, по моему скромному мнению, нельзя в полной мере отнести к охраняемым произведениям. Поскольку деятельность, в результате которой этот отчёт появился, не является творческой.

Составление методики исследования - творческая деятельность, но мы говорим не о методике, а об отчёте. Исполнение исследования по методике - явно не творческая деятельность. Интерпретация результатов - здесь признаться в творчестве означает расписаться в шарлатанстве. Представление результатов - частично творческая деятельность; отчёт можно разделить на творческую (литературно-иллюстративную) часть и фактическую часть. На последнюю авторское право распространяться не должно.

Рекомендую вам защищать маркетинговый отчёт в режиме коммерческой тайны.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2006, 11:28:12 »

Cпасибо.

Вот читаю п. 1 ст.772 и из него следует, что пределы и условия использования  результата НИР, даже если он не способен к охране, можно определить в самом Договоре. Определить это в договоре можно, и  прописать ответственность за нарушение обязательства.

У меня задача - Исполнитель может делать с результатом все что хочет, а Заказчик -  использовать только для собственных нужд. Получается, что прописывая такие условия в Договоре, я делаю его бессрочным. И вот тут у меня сомнения.

Что касается режима коммерческой тайны, то это означает, что и Права Исполнителя по дальнейшему  ипользованию результатов НИР также ограничиваются. Он не вправе, например, их публиковать, распространять.  А передавать третьим лицам опять же вправе только на основе конфиденциальности.

Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2006, 14:23:16 »

Да, такой отчет может являться произведением науки, т.е. подпадать под признаки объекта авторского права.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines