Форум ''Интернет и Право''
15 Декабрь 2017, 18:04:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Интернет-библиотеки. Законно?  (Прочитано 2818 раз)
impa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 24 Ноябрь 2006, 03:21:00 »

Вопрос следующий, законно ли некоммерческое распространение чужих книг в архивах (zip,rar) без ведома и разрешения авторов, но с сохранением информации об авторе?

В данном случае, имеется ввиду обычная публикация пользователем для скачивания в архиве каких-либо книг на своем сайте для общего доступа и пользования (т.е. допустим есть сайт, на нем страница, на которой есть перечень книг и ссылки на их скачивание).


Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2006, 09:45:13 »

По общему правилу: нет.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Ius-unidubna
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2006, 19:21:37 »

Вопрос следующий, законно ли некоммерческое распространение чужих книг в архивах (zip,rar) без ведома и разрешения авторов, но с сохранением информации об авторе?

В данном случае, имеется ввиду обычная публикация пользователем для скачивания в архиве каких-либо книг на своем сайте для общего доступа и пользования (т.е. допустим есть сайт, на нем страница, на которой есть перечень книг и ссылки на их скачивание).

Во-первых, говоря о названии темы, следует сказать, что интернет-библиотеки как отдельная категория, неизвестны российскому законодательству. Существует единое, достаточно жесткое определение библиотеки, данное в ФЗ "О библиотечном деле" - из которого следует, что библиотека - это, прежде всего, отдельное юридическое лицо (учреждение) или структурное подразделение предприятия, учреждения, организации.
Во-вторых, отвечая по содержанию вопроса.
1. Ст. 18 и ст.19 ЗоАП предусматривает ряд случаев использования произведений без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но они вряд ли применимы в Вашем случае;
2. В ч.2 ст.19 ЗоАП содержится следующая норма: допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения предоставление во временное безвозмездное пользование библиотеками экземпляров произведений, введенных в гражданский оборот законным путем. При этом экземпляры произведений, выраженных в цифровой форме, в том числе экземпляры произведений, предоставляемых в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines