Форум ''Интернет и Право''
11 Декабрь 2017, 13:30:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: передача искл. прав и ранее заключенные лиценз. договора.  (Прочитано 4292 раз)
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« : 07 Декабрь 2006, 12:03:37 »

Здравствуйте.
Владелец искл. прав на ПО  передает неискл. права пользователю.
Потом Владелец передает искл. права новому Владельцу.

Как могут дальше строиться отношения между прежним Владельцем, новым Владельцем и пользователем?
1. Передача искл. прав не влияет на отношения прежнего Владельца и пользователя. Но для этого, наверно, следует сделать соответствующую оговорку в договоре о передаче искл. прав.
2. Прежний Владелец передает права и обязанности по  лицензионному договору новому Владельцу с согласия пользователя.

Или как-то по другому?

Подскажите пожалуйста.



Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2006, 16:49:24 »

по п.1 - передача исключительных прав не прекращает ранее заключенный договор с пользователем, но влечет замену стороны - правообладателя, оговорку сделать можно, но не обязательно. Но если договор с пользователем - не "оберточная" лицензия, и предполагает передачу отчетов или выплату роялти, то правообладатель должен уведомить пользователя о замене стороны в договоре.
по п.2 - согласия пользователя не требуется.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 07 Декабрь 2006, 20:20:10 »

Из какой нормы  следует замена стороны в лицензионном договоре.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2006, 22:48:28 »

из общей части обязательственного права, см Гражданский кодекс РФ.
Записан
Dunkan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 119


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 08 Декабрь 2006, 11:38:58 »

Прошу прощения, но я такие выводы из общей части обязательственного права сделать не могу. Из чего следует "автоматическая"  замена стороны  в обязательстве - лицензионном договоре, в связи с передачей искл. прав правообладателем другому лицу.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2006, 00:18:52 »

Из чего следует "автоматическая"  замена стороны  в обязательстве - лицензионном договоре, в связи с передачей искл. прав правообладателем другому лицу.

Из абсолютного характера исключительного права:
только правообладатель вправе разрешать или запрещать использовать объект интеллектуальной собственности всем третьим лицам (ст. 138 ГК РФ),
т.к. прежний правообладатель заключил договор с пользователем и такое разрешение дал,
если договор не прекращен, а он основан на правоотношении правообладатель - правопользователь,
то данное правоотношение продолжается, но правообладатель уже другое лицо, всвязи с уступкой исключительных прав.
Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #6 : 09 Январь 2007, 16:12:30 »

Это в новой ст.1235 п.7 предусмотрено, что переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.
В настоящее время, ИМХО, замена сторон не происходит и имущественные права в отношении определенного объекта  просто прекращаются.
Анна, мне кажется, вы путаете переход обязательственных прав требования с уступкой исключительных прав.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #7 : 09 Январь 2007, 21:17:44 »

В настоящее время, ИМХО, замена сторон не происходит и имущественные права в отношении определенного объекта  просто прекращаются.
Анна, мне кажется, вы путаете переход обязательственных прав требования с уступкой исключительных прав.

Мило,
следуя Вашей логике,
автор может заключить N-ное количество лицензионных соглашений сроком лет на 70, получить по ним вознаграждение, а затем уступить свои права третьему лицу,
и все эти соглашения просто прекращаются?
Интересно узнать, на какую норму права Вы ссылаетесь, делая такие выводы?
Записан
Freethinker
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 57



WWW
« Ответ #8 : 10 Январь 2007, 09:50:59 »

Прекращаются права.
Норма, прямо регулирующая данный вопрос (см. ст.1235 ГК РФ) в настоящий момент отсутствует. Точно так же,  как и Вы, делаю выводы из общих начал гражданского законодательства.
Если платеж был паушальным, пользователь, разумеется, вправе потребовать возврата части уплаченной суммы.
Есть еще несогласные?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #9 : 10 Январь 2007, 15:56:54 »

Прекращаются права.
Норма, прямо регулирующая данный вопрос (см. ст.1235 ГК РФ) в настоящий момент отсутствует. Точно так же,  как и Вы, делаю выводы из общих начал гражданского законодательства.

см ст.450 ГК РФ "Основания изменения и расторжения договора" -
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Или Вы приводите норму, которая прямо устанавливает прекращение лицензионного соглашения в связи с уступкой прав третьему лицу,
 или по общему правилу данное соглашение, а следовательно и права по нему - не прекращаются.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines