Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 10:05:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нарушаю ли я УК?  (Прочитано 4112 раз)
Polsovatel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 08 Декабрь 2006, 16:48:30 »

Здравствуйте!

Зашел на Ваш сайт - очень интересный и, полагаю, полезный, ресурс.
Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я закон (почитал в частности п. 2 ст. 146 УК), когда использую дома компьютерные программы, приобретенные на рынках; при этом я очень сильно сомневаюсь, что эти программы лицензионные (на одном диске их слишком много)?
То есть, вероятнее всего они пиратские - неужели я могу быть привлечен к уголовной ответственности за приобретения таких программ?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 08 Декабрь 2006, 18:11:36 »

К уголовной ответственности нет.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
ezhfan
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 73


С любовью к ближнему

177757775
E-mail
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2006, 22:01:24 »

Да вообще, как привлечь на приобретение "пиратских" дисков?
А вот можно ли привлечь к административной ответственности за использование дома в некоммерческих целях?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 08 Декабрь 2006, 22:03:47 »

Да вообще, как привлечь на приобретение "пиратских" дисков?
А вот можно ли привлечь к административной ответственности за использование дома в некоммерческих целях?
А причем здесь  коммерческие цели? "Был бы человек ..."
Предполагаю, что возможно  по КоАПу можно "подтянуть" за нарушение авторских прав.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #4 : 08 Декабрь 2006, 22:23:21 »

Предполагаю, что возможно  по КоАПу можно "подтянуть" за нарушение авторских прав.
В КОАПе в качестве непременного условия - "с целью извлечения дохода"
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 22:24:11 от Dmitry » Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2006, 23:07:31 »

Если будет утверждать, что приобрели в образовательных целях, то вряд ли кто к Вам докопается как по УК, так и по АПК. Иначе, "докапывание" следует рассматривать, как запрет на образование.

Хотя,  в Российской практике есть случаи запрета на Конституционные права и свободы. Сейчас в Госдуме интенсивно обсуждается одно такое уголовное дело. Следователь раз и отменил действие Конституции в отношении одного гражданина. И что самое интересно, начальник СК МВД полностью с этим согласен.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2006, 00:44:16 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 08 Декабрь 2006, 23:08:33 »

Ну как же здесь обошлось без ивлечения дохода. Человек легально не купил ОС и Офис - значит денежки сэкономил (почему это не считать косвенным извлечением дохода)? Э-э-х нет на форуме юриста от Microsoft он бы все доходчиво объяснил.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2006, 23:15:42 »

Цитировать
Э-э-х нет на форуме юриста от Microsoft он бы все доходчиво объяснил.
Недавно Билли Гадсов посетил Россию и вел переговоры об участии МелкоМягких в образовательном процессе. Насколько мне известно, одним из условий участия было беспалтное использование Виндозы в образовательных целях. Не знаю только о чем договорились. В Штатах эта норма действует.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2006, 23:17:38 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #8 : 08 Декабрь 2006, 23:29:19 »

и медицинские учреждения тоже.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Игорь Собецкий
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 361


С уважением, крепко жму горло...

793985
WWW E-mail
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2006, 23:45:20 »

В принципе по действующей судебной практике ст. 146 УК предполагает в какой-либо форме сбыт. Раз сбыта нет, могла бы сработать ст. 7.12 КоАП. Но тут тоже не все гладко. Для составления протокола следует произвести осмотр квартиры, а ее владелец может и не пустить. Принудительно заходить в квартиру по административному правонарушению ни один суд не разрешит.
Записан

Опять приходит с обыском конвой, опять нашли под полом пулемёт. Я думал, это тот же - нет, другой... Какая сволочь их туда кладёт?!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines