Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:18:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ФЗ "О персональных данных"  (Прочитано 16375 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #20 : 18 Февраля 2007, 03:26:31 »

... 2) банку обратиться в удостоверяющий центр за получением открытого ключа Вашей подписи; 3) Вам обратиться в удостоверяющий центр за получением открытого ключа подписи лица, которое будет подписывать документ со стороны банка;
Ну-у-у-у... Это вы сгоряча вписали. За открытым ключом - в УЦ? А сертификаты зачем придумали?

Кстати, про удобство бумажного договора. Заходил я за страховкой в "Ренесанс". Полис у них можно заказать по Интернету, но не удалось. Зашёл лично. В офисе стоят 4 компьютера - специально для посетителей. Пришедших клиентов усаживают за эти компьютеры и просят заполнить ту же веб-форму. Бумажных бланков нет. То есть, либо через Интернет удалённо, либо через тот же Интернет у них в офисе. А вы говорите - "заполнить бланк"!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #21 : 18 Февраля 2007, 23:23:55 »

ННФ, так за сертификатом-то все равно нужно обратиться. Да и общей сложности ЭЦП перед обычной подписью это же не отменяет, верно?
Что касается истории с "Ренессансом", это все хорошо, благородный дон, но как там у них насчет баб? вполне понятно, но как они подписывают эти договоры? Ведь для договора страхования несоблюдение письменной формы фатально: последствия такого несоблюдения означают признание сделки недействительной.

Андрей, на этот раз верно отчасти.
Андрей, не раздражайтесь, это сковывает ум: возможно, мы найдем какую-то интересную мысль в дискуссии.
 Я имею в виду. конечно, логику принятия законов в этой сфере и "правильность" Ваших ответов исключительно в этой логике. Действительно, нет никакого смысла разрабатывать понятия электронного документа, электронной подписи, электронного сообщения, если без этого можно легко обходиться. Однако известно, что подавляющее большинство частноправовых норм принимается в связи с экономическими интересами тех или иных групп людей, компаний, сообществ. Такая же история и с ЭЦП.
Правильный ответ, если говорить вообще, "время и пространство" Улыбающийся Во взаимосвязи. Именно в этой связи можно рассмотреть понятие "аналог собственноручной подписи", поскольку аналог нужен тогда, когда по каким-то причинам нет возможности поставить подпись собственноручную.
Отсюда следует, что нет никакого смысла в признании электронным документом файла на флеш-карте, компакт-диске или ином цифровом носителе, который мы приносим с собой туда, куда нам необходимо прийти с подписанным документом. Ни экономически, ни фактически, ни юридически.
Именно поэтому электронным документом признается именно сообщение, переданное через инфокоммуникационную сеть, а не любой документ, представленный в электронно-цифровом виде. Именно поэтому я и утверждаю, что данное определение более верное, чем те определения, которые существовали и существуют в более ранних законах.

 
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #22 : 19 Февраля 2007, 01:09:59 »

Цитировать
Андрей, не раздражайтесь, это сковывает ум: возможно, мы найдем какую-то интересную мысль в дискуссии.

Это не раздражение, это скорее нетерпение в поиске ответов на возникающие вопросы... Подмигивающий

Цитировать
Правильный ответ, если говорить вообще, "время и пространство"  Во взаимосвязи. Именно в этой связи можно рассмотреть понятие "аналог собственноручной подписи", поскольку аналог нужен тогда, когда по каким-то причинам нет возможности поставить подпись собственноручную.

Такое определение заранее ограничивает сферу применения электронных документов до рамок "интернетизации" нашей страны + локальные и д.р. сети, конечно. Учитывая неполную даже газификацию России, говорить о свободном применении электронного документооборота не приходиться Подмигивающий




Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #23 : 19 Февраля 2007, 20:56:47 »

Отсюда следует, что нет никакого смысла в признании электронным документом файла на флеш-карте, компакт-диске или ином цифровом носителе, который мы приносим с собой туда, куда нам необходимо прийти с подписанным документом. Ни экономически, ни фактически, ни юридически.
Юрий, вы никогда не сталкивались с тем, что, например, следователь просит расписаться на каждой странице протокола, экспертного заключения и т.п.? Я как-то наблюдал процесс визирования экспертного заключения на 1500 страниц... и слышал, что подписывающий думал при этом по поводу экономической и прочей целесообразности этого процесса... При этом о пересылке этого заключения речи не было, речь шла о передаче на компакте из рук в руки...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2007, 21:38:40 от Dmitry » Записан

Urix
Гость


E-mail
« Ответ #24 : 19 Февраля 2007, 21:46:43 »

Цитировать
Отсюда следует, что нет никакого смысла в признании электронным документом файла на флеш-карте, компакт-диске или ином цифровом носителе, который мы приносим с собой туда, куда нам необходимо прийти с подписанным документом. Ни экономически, ни фактически, ни юридически.
Особенно в случаях, когда мы приносим с собой электронный документ подписанный другой стороной. Нет документа и предмета спора тоже нет. Ха-аа-арошее решение.
Цитировать
Именно поэтому электронным документом признается именно сообщение, переданное через инфокоммуникационную сеть, а не любой документ, представленный в электронно-цифровом виде. Именно поэтому я и утверждаю, что данное определение более верное, чем те определения, которые существовали и существуют в более ранних законах.
Хотелось бы узнать каким определением понятия "документ" Вы пользуетесь. Не укажете формулировочку?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #25 : 19 Февраля 2007, 22:04:35 »

Urix, если Вы имеет ввиду "электронный документ", то в этой ветке собраны практически все определения. в соответствии с действующим законодательством.

Ставя под сомнение целесообразность применения электронных носителей(флеш, диск и т.д.) для оборота электронных документов, уважаемый Юрий, видимо выступает за неполноценность правового регулирования данного вида отношений? Если правовое регулирование уже сейчас не отвечает запросам и интересам общества, то что будет потом?  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #26 : 19 Февраля 2007, 23:47:28 »

Цитировать
Urix, если Вы имеет ввиду "электронный документ", то в этой ветке собраны практически все определения. в соответствии с действующим законодательством.
Вот в том-то и дело, что если человека не устраивает используемое им определение, то он будет от него отказываться. А тогда каким именно определением он пользуется, которое его не устраивает, если определений много?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #27 : 20 Февраля 2007, 09:37:34 »

yuriyah использует определение из Закона РФ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ".  Электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети. Подписанное с помощью ЭЦП электронное сообщение(согласно ст. 11 указанного закона) будет электронным документом.

Мною было предложено несколько определений(См. в начало ветки)  
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #28 : 20 Февраля 2007, 10:08:22 »

Цитировать
Мною было предложено несколько определений(См. в начало ветки)
Я бы пользовался таким определением понятия "документ".
Документ - это носитель информации, на котором закодирована информация таким методом, который позволяет дать однозначный ответ на вопрос - изменялась или нет информаци на носителе в течении заранее обусловленного времени (срок действия документа).

Это в общем-то физическое понятие (его было бы неплохо переформулировать для юристов), но оно несет в себе два существенных момента:
1. отсутствует ограничение на используемые носители информации
2. явно указан основной признак документа - его достоверность.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2007, 11:43:50 от Urix » Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #29 : 20 Февраля 2007, 14:39:40 »

Эх, не вступала я долго в вашу дискуссию..., но так как эта тема мне очень близка, попробую вставить свои 5 копеек.  Подмигивающий
Когда я только начинала исследовать ЭД, под ним я понимала не только файл с ЭЦП, но и все остальные виды файлов. Благодаря Вам (очень давно спор был) поняла что это ошибочно. На самом деле ЭЦП является реквизитом электронного документа (ФЗ Об ЭЦП), с помощью которого мы можем идентифицировать автора документа, дату его создания и изменения. Реквизит – это обязательный элемент, следовательно без ЭЦП, просто файл электронным документом не является (другого не дано, все другие определения ЭД с точки зрения закона юридически не состоятельны).  И определение ФЗ об ЭЦП на сегодняшний день пока является единственным, с которым я не согласна, и многие юристы, занимающиеся исследованием электронных документов (н-р, Соловяненко Н.И.). Объясню почему: Дело в том, что ЭЦП – не единственный аналог собственноручной подписи, есть масса других, например, электронный маркер ЭД, и вот эту массу других аналогов подписи ФЗ не признает  - это большой недостаток этого закона. Когда обсуждали законопроект по электронному документу, предполагалось признать иные аналоги собственноручной подписи в качестве реквизитов электронного документа, но к сожалению так и не приняли данный законопроект. К обсуждаемой теме, а именно к ФЗ «О персональных данных» вышеуказанный законопроект, как правильно отметил Юрий, действительно не имеет никакого отношения, и в этом я с ним согласна, поскольку действующее законодательство полностью разрешает вопрос, поставленный выше. А закон «Об ЭД» должен быть принят для разрешения вопросов, связанных с аналогами собственноручной подписи, правилами обработки ЭД, исследования в гражданском/уголовном процессе и т.д.  
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines