Форум ''Интернет и Право''
23 Сентябрь 2018, 18:08:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Домен и ст. 1483 ГК РФ  (Прочитано 10553 раз)
fedot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« : 22 Январь 2007, 13:46:52 »

В соответствии с п. 3 ч.9 ст. 1483 ГК РФ - не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождевственные:
промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

В соответсвии с ч.1 ст. 1494 ГК РФ - приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной  власти по интелектуальной собственностью.

В связи с этим вопрос - я правильно понимаю, что если домен зарегистрирован до срока подачи (другим лицом) заявки на товарный знак, то вариант "обратного захвата" исключен?

P.S. Поиск дал ссылку на статью http://www.internet-law.ru/articles/new-gk.htm (но статья, как я понимаю написана до принятия 4 части)

« Последнее редактирование: 30 Январь 2007, 09:16:04 от Stan » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #1 : 22 Январь 2007, 20:16:17 »

Доменное имя включает в себя не только домен второго уровня (как нам привычно понимать), но и домен первого уровня. Т.е. тождество ТЗ в заявке будет определяться относительно полного доменного имени.

Делайте выводы!
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #2 : 22 Январь 2007, 20:24:58 »

В связи с этим вопрос - я правильно понимаю, что если домен зарегистрирован до срока подачи (другим лицом) заявки на товарный знак, то вариант "обратного захвата" исключен?
Не совсем так. Чтобы отбиться от "обратного захвата" необходимо будет обжаловать регистрацию товарного знака.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 22 Январь 2007, 22:05:06 »

Доменное имя включает в себя не только домен второго уровня (как нам привычно понимать), но и домен первого уровня.
А ещё оно включает в себя домен нулевого уровня, он же корневой домен.

Делайте выводы!
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 22 Январь 2007, 22:27:56 »

Цитировать
А ещё оно включает в себя домен нулевого уровня, он же корневой домен.
Пять баллов! Подмигивающий Смеющийся
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 22 Январь 2007, 23:38:37 »

Нет, неправильно.
Он исключен в случае полного тождества ТЗ и доменного имени. К примеру, если Вы пожелаете зарегистрировать условный ТЗ "Яндекс.ру", это можно будет потом успешно обжаловать. А если просто "Яндекс", то успешно обжаловать не получится.
Записан
fedot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 23 Январь 2007, 15:00:18 »

Благодарю за Ваши мысли, но:

to Анна Савинова
>>Не совсем так. Чтобы отбиться от "обратного захвата" необходимо >>будет обжаловать регистрацию товарного знака.

Я веду речь о мин. защите домена от "обратного захвата". Т.е. регистрация тз другим лицом для меня не играет значения (в теории). Если они (другое лицо) зарегистрируют ТЗ и попытаются "отобрать" домен, то Выше указанные нормы, позволят отбиться от этого?

to yuriyah
>>Нет, неправильно.
>>Он исключен в случае полного тождества ТЗ и доменного имени. >>К примеру, если Вы пожелаете зарегистрировать условный ТЗ >>"Яндекс.ру", это можно будет потом успешно обжаловать. А >>если просто "Яндекс", то успешно обжаловать не получится.

Хорошая мысль! В связи с этим вопрос, если я буду регистрировать ТЗ, то какой вариант более правильный (для защиты домена): 1. www.site.com или просто site?


 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #7 : 23 Январь 2007, 15:13:57 »

Приведенная Вами норма действует не для пассивной защиты, а скорее для контратаки, выражаясь военным языком. Т.е., если некто зарегистрировал ТЗ, совпадающий с доменным именем и требует это имя себе, Вы, основываясь на норме ст. 1483, сможете (напомню, что вступит в силу норма только в 2008 году) потребовать отмены регистрации такого ТЗ.
Отсюда следует, что для защиты от обратного захвата с момента вступления в силу этой нормы регистрировать ТЗ вида "сайт.ком" не будет никакого смысла. Только с целью популяризации сайта, использования названия этого сайта на товарах, при выполнении работ или оказании услуг. Для защиты же от обратного захвата будет целесообразнее регистрировать ТЗ вида "сайт", если такое имя подлежит регистрации в качестве ТЗ.
Записан
fedot
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 23 Январь 2007, 17:45:49 »

Приведенная Вами норма действует не для пассивной защиты, а скорее для контратаки, выражаясь военным языком. Т.е., если некто зарегистрировал ТЗ, совпадающий с доменным именем и требует это имя себе, Вы, основываясь на норме ст. 1483, сможете (напомню, что вступит в силу норма только в 2008 году) потребовать отмены регистрации такого ТЗ.
Отсюда следует, что для защиты от обратного захвата с момента вступления в силу этой нормы регистрировать ТЗ вида "сайт.ком" не будет никакого смысла. Только с целью популяризации сайта, использования названия этого сайта на товарах, при выполнении работ или оказании услуг. Для защиты же от обратного захвата будет целесообразнее регистрировать ТЗ вида "сайт", если такое имя подлежит регистрации в качестве ТЗ.

Большое спасибо за подробный ответ. Теперь понятно.
Записан
Gwen
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 26 Январь 2007, 12:10:48 »

статья, конечно, несовершенна... мягко говоря...

и разночтения возможны. однако не стоит упускать из виду однородность-неоднородность индивидуализируемых товаров и услуг.

к слову, любопытно, как будет осуществляться проверка
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines