Форум ''Интернет и Право''
19 Апреля 2024, 18:54:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правовая природа файла  (Прочитано 9061 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 27 Января 2007, 10:19:17 »

Цитировать
И что это мне даст?

Carolus, а это Вам даст правильное направление поиска ответа на Ваши вопросы. Вы в своем первом сообщении, рассуждая, перебрали много чего, хотя совершенно не указали тот вариант, который был предложен мною.

 
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #11 : 27 Января 2007, 12:47:58 »

Нет, всё-таки они употребляют слово "файл", не понимая, что оно обозначает! Файл - довольно узкое понятие. Файл существует только в файловой системе, а она присутствует не на любом носителе.

Рекомендую вам употреблять более адекватный для ваших рассуждений термин - компьютерная информация.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #12 : 27 Января 2007, 13:36:56 »

Цитировать
Нет, всё-таки они употребляют слово "файл", не понимая, что оно обозначает! Файл - довольно узкое понятие. Файл существует только в файловой системе, а она присутствует не на любом носителе.

Возмо понятие и узкое, но если я правильно понял Carolusа, имелось ввиду:

Файл - совокупность связанных записей (кластеров), хранящихся во внешней памяти компьютера и рассматриваемых как единое целое. Обычно файл однозначно идентифицируется указанием имени файла, его расширения и пути доступа к файлу. Каждый файл состоит из атрибутов и содержимого. Различают текстовые, графические и звуковые файлы.  (Яндекс-словари)

Если брать во внимание такое определение, речь мы ведем об одном и том же.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 27 Января 2007, 14:00:18 »

Цитировать
Файл существует только в файловой системе, а она присутствует не на любом носителе.
А как же папки для документов? Давайте запретим их называть файлами. Подмигивающий
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #14 : 27 Января 2007, 18:27:37 »

Обычно файл однозначно идентифицируется указанием имени файла, его расширения и пути доступа к файлу.
А про inode Вы ничего не слышали?
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 27 Января 2007, 18:55:50 »

Цитировать
А про inode Вы ничего не слышали?

В любом случае в приведенном мною определении есть слово "обычно". Согласен, есть Unix, где файл может иметь несколько имен, но в большинстве случаев(для обывателя Подмигивающий) у файла есть имя, определенное место в файловой системе и т.д.

Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 27 Января 2007, 20:03:31 »

Цитировать
Согласен, есть Unix, где файл может иметь несколько имен, но в большинстве случаев(для обывателя
Обыватель зачастую не знает даже как работает унитаз, Вы его в столь высокие материи, как абстракции впутываете...
« Последнее редактирование: 27 Января 2007, 21:07:50 от Urix » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #17 : 29 Января 2007, 11:28:47 »

2 Urix
Цитировать
Например, диск - это большой файл.
Не знаю. Если речь идёт о логическом разделе, то он подобен директории (папке). А директория - это ведь по сути просто файл, описывающий то, что некий набор файлов принадлежит одной группе. И от его целостности целостность основных файлов с контентом не зависит.

Цитировать
Информация не является объектом материального мира, в то время как файл являение материальное.
Файл, как мне кажется, это тоже самое, что запись. Информация - объект не материальный, а вот запись (допустим, на бумаге или камне) - вполне материальный. Речь не идёт о носителе (бумаге, камне). Если уж на то пошло, речь о следе, несущем информацию (чернильном следе, бороздах на камне). Цифровой ведь информации быть не может - информация едина. Но она бывает выражена (записана) в цифровой форме. В виде двоичного кода. То бишь в файле.

Цитировать
Действительно, можно объявить файлом клавиатуру, экран терминала, мышь, модем, сигнальный провод, пустое устройство /dev/null и т.д. Т.е., некий материальный носитель информации или часть носителя.
Это линуксовая условность, её можно не принимать во внимание. В любой ОС есть файл(ы), описывающий(ие) периферию, но они не равны самой периферии.

Цитировать
Информация является благоприобретаемым свойством объектов материального мира. Таким же, как свойство жидкий, твердый или кубический. Она становится свойством носителя (объект материального мира) в процессе кодирования информации на носитель. В этом проявляется дуализм информации. С одной стороны она не привязана к конкретному материальному объекту и в то же время без него существовать не может. Та часть материального носителя, которая наделена благоприобретаемым свойством (информацией), и можно назвать файлом.
Да, согласен. Именно поэтому понимаю файл как запись. Та часть материального носителя, которая наделена информацией, и является записью.

Цитировать
Конкретный файл жестко приявязан к носителю из-за привязки к системе кодирования. Информация не привязана, поскольку может быть закодирована самыми разными способами на самых разных носителях.
То есть Вы, в принципе, ловите меня на том противоречии, которое я сам указал: переноса файлов не существует, есть копирование + удаление. И любой перенос файла есть фикция для удобства пользователя.
Согласен с Вами, но почему-то в правовом смысле получающаяся при переносе копия считается тем же файлом или, по крайней мере, тождественным исходному. Во всяком случае, заключение договора с использованием цифровой подписи считается равносильным заключению договора обычным способом, т.е. предоставлению документа, подписанного стороной. Но ведь если мне приходит письменный акцепт с подписью контрагента на бумаге, то это заведомо ТОТ ЖЕ САМЫЙ документ, что он подписал. Другого не существует, он его подписал и мне прислал в конверте. А получается, что электронное письмо с цифровой подписью, которое я получил на свой компьютер, это ДРУГОЙ документ - копия ТОГО, что написал контрагент. И цифровая подпись, выходит, всего лишь копия. Но юриспруденция принимает технические моменты с некоторой условностью. Как я говорю, энергию она может объявить товаром, почти что вещью - и не вдаваясь в особенности физики. И тут юриспруденция явно упрощает техническую составляющую, говоря, что это тот же самый документ, что и посланный.

Цитировать
Конфискация информации - это цензура, которая запрещена Конституцией.
Если судья выносит решение, граничащее с шизофренией, то какие могут еще быть комментарии? На глупый вопрос следует ожидать не менее глупый ответ.
Сторого говоря, конфисковать сайт не есть шизофрения. Продукция СМИ может быть конфискована по закону. Другое дело, что дефиниция "продукция СМИ" согласно действующему закону мимо "иной формы распростарнения информации" пролетает (я об этом указывал на форуме ЮрКлуба). Ну, так закон можно поправить. И тогда разумно выйдет, что продукцией элетронного СМИ являются файлы сайта. Точно также, как продукцией печатного СМИ является тираж газеты. Разница в том, что бумажные статьи никуда с бумаги "уйти" не могут, а вот файлы электронного СМИ запросто по разным носителям путешествовать могут.

Цитировать
Сунули в ксерокс - получили один указ, положили аккуратно на копировальное стекло - получили другой, сделали фотокопию - получили третий. И все разные.
Суть моего примера в том, что копия указа Петра не будет тождественна ему. Копия будет иметь другую бумагу, другие чернила, буквы выведет не рука Петра, а печатающее устройство ксерокса. Именно за счёт этого оригинал указа может иметь историческую ценность (даже если инфа будет тысячу раз сохранена для потомков). А вот файл, даже если он написан исторической личностью, не имеет такой ценности, т.к. сам файл (ЗАПИСЬ) создан машиной, а не человеком. Поэтому любая его копия носит все свойства оригинала без изъятия.

Цитировать
Травка, наверное, хорошая?
Передёргиваете, уважаемый! :-)
Сами же выше признались, что т.н. "перенос" файла переносом не является. И меня по сути на этом поле бьёте (см. выше). Но я настаиваю на том, что данные технические особенности с правовой точки зрения не существенны, поэтому можно применить такую же условность, как и для энергии. Считать перенос переносом. И тогда файл будет обладать всеми свойствами вещи.

2 Андрей В.
Цитировать
Carolus, а это Вам даст правильное направление поиска ответа на Ваши вопросы.
Много чего, как я уже сказал. Целое направление можно будет вывести.
Например, возможна ли виндикация файлов? Вот пример - украли мой сервак и находится он в чужом незаконном владении. Я подаю иск, выигрываю его и судебные исполнители приносят мне сервак с ... девственно чистым жёстким диском. Каково? И - к кому претензии???
А если вообще украли не сервак из офиса, а посредством сететвого доступа "облегчили" мой FTP с критической для меня информацией, копией которой я не обладаю. Нет, не удалили, а себе забрали. И что мне виндицировать???
Например, возможен ли договор купли-продажи файлов? Вот пример - лицензионный контент скачивается с ресурса Интернет. За деньги!!! Когда я покупаю лицензионный CD, я знаю, какой договор я заключаю (купли-продажи CD с информацией). А какой договор я заключаю, когда скачиваю ту же самую информацию с носителя, который в мою собственность не переходит?
Этими и ранее обозначенными вопросами проблема не ограничивается. Она намного шире!!!
« Последнее редактирование: 29 Января 2007, 12:32:50 от Carolus » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #18 : 29 Января 2007, 12:07:42 »

Цитировать
Сторого говоря, конфисковать сайт не есть шизофрения.
Сайт - это информация, а конфискации подлежат вещи. Эдакое раздвоение: с одной стороны нематериальное, а с другой материальное. Как при шизофрении раздвоение личности: с одной стороны Вася Пупкин, а с другой Наполеон Бонапарт.
Цитировать
Продукция СМИ может быть конфискована по закону.
Конфискация информации называется цензурой, которая запрещена Конституцией. О каком законе, разрешающем цензуру, Вы говорите? Название и дату принятия не напомните?
Цитировать
А вот файл, даже если он написан исторической личностью, не имеет такой ценности, т.к. сам файл (ЗАПИСЬ) создан машиной, а не человеком.
О как интересно! То, что Вы тут написали, получается написали не Вы, а та дурная машина это сделала за Вас? Ню-ню...
Цитировать
Передёргиваете, уважаемый! :-)
Не передергиваю, а констатирую факт - галюциногенное состояние. Вы хоть задумывайтесь над тем, что пишете...
Цитировать
Сами же выше признались, что т.н. "перенос" файла переносом не является. И меня по сути на этом поле бьёте (см. выше). Но я настаиваю на том, что данные технические особенности с правовой точки зрения не существенны, поэтому можно применить такую же условность, как и для энергии. Считать перенос переносом. И тогда файл будет обладать всеми свойствами вещи.
Не будет, как бы этого Вам ни хотелось. Еще Галилей, не смотря на вымогание у него святой инквизицией отказа от своих воззрений, сказал: "а все-таки она вертится". И с правовой точки зрения это очень существенно, поскольку если принять Вашу точку зрения на природу файлов, то завтра в судах такая шизофрения начнется, что медицина уже будет бессильна.
Цитировать
А какой договор я заключаю, когда скачиваю ту же самую информацию с носителя, который в мою собственность не переходит?
Договор на наделение своего носителя нужным Вам благоприобретаемым свойством (информацией), которое (которую) скопировать можете у правообладателя на возмездной основе.
Шизофрению про интеллектуальную собственность и информацию, прописанную в законах , советую сразу игнрировать дабы не усугублять болезненное состояние. В материальном мире в принципе не могут существовать нематериальные объекты.
« Последнее редактирование: 29 Января 2007, 13:50:58 от Urix » Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #19 : 29 Января 2007, 12:35:02 »

Шизофрению про интеллектуальную собственность и информацию, прописанную в законах , советую сразу игнрировать дабы не усугублять болезненное состояние.
К сожалению, не могу, т.к. эти законы - та среда, в которой я существую и работаю. И что делать?  Непонимающий
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines