Форум ''Интернет и Право''
19 Июнь 2018, 11:08:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Размер ущерба  (Прочитано 3329 раз)
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« : 29 Январь 2007, 18:21:23 »

Задумался на такую тему. Произведение может, так скажем, измеряться в экземплярах. Каждый экземпляр стоит XX у.е. Умножаем количество пиратских копий на стоимость 1 экземпляра произведения и получаем ущерб.

Но также произведение может передаваться сторонней компании для использования в своих целях (включая модификацию, выпуск под своим брендом и пр.) по авторскому договору. В таком случае можно говорить о стоимости прав на использование произведения. Так вот, может ли данная стоимость использоваться для оценки ущерба, если одна из фирм использует произведение нелегально, то есть не заключив договор с автором.

Или как в таком случае ущерб считается?
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 29 Январь 2007, 20:21:10 »

Дима, а Вам для уголовно-правовых целей нужно?
Если да, то в статье 146 уже нет ущерба, изъяли его. Там теперь есть "совершенное в крупном размере". Что такое в крупном размере, там же поясняется не совсем понятно в примечании. Там же, в примечании, сказано :экземпляров или прав на использование произведений. Значит, права на использование также могут участвовать в подсчете размера. Однако, полагаю, только в тех случаях, когда речь идет об отдельных формах использования.
Что я имею в виду?
Если речь о сбыте, о распространении, о воспроизведении, тогда используются "экземпляры".
А вот если речь об использовании незаконном, для которого цель сбыта не нужна, а в экземплярах посчитать затруднительно (разрешили пользоваться чужим произведением в Интернете, не обладая на это правами), то нужно считать правами, т.е. ценой аналогичных договоров того же автора (правообладателя), возможно, других авторов (правообладателей) при сравнимых обстоятельствах
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #2 : 04 Февраль 2007, 19:12:28 »

Дима, а Вам для уголовно-правовых целей нужно?
Если да, то в статье 146 уже нет ущерба, изъяли его. Там теперь есть "совершенное в крупном размере". Что такое в крупном размере, там же поясняется не совсем понятно в примечании. Там же, в примечании, сказано :экземпляров или прав на использование произведений. Значит, права на использование также могут участвовать в подсчете размера. Однако, полагаю, только в тех случаях, когда речь идет об отдельных формах использования.
Что я имею в виду?
Если речь о сбыте, о распространении, о воспроизведении, тогда используются "экземпляры".
А вот если речь об использовании незаконном, для которого цель сбыта не нужна, а в экземплярах посчитать затруднительно (разрешили пользоваться чужим произведением в Интернете, не обладая на это правами), то нужно считать правами, т.е. ценой аналогичных договоров того же автора (правообладателя), возможно, других авторов (правообладателей) при сравнимых обстоятельствах


yuriyah, как сказать; для всех целей. По поводу интернета да, проблематично подсчитать, сколько копий было распространено (хотя можно попробовать ввести запрос с поисковую систему и посмотреть, на скольких серверах/сайтах оно присутствует) и кем именно это было сделано.

Могут просто незаконно распространяться копии произведения. А может быть ситуация, когда приписано авторство и распространяются копии произведения-плагиата. Еще одна ситуация-это когда произведение используется в работе проекта, то есть воспроизведение осуществляется (на компьютеры пользователей в момент просмотра сайта), но далее одного сайта произведение не распространяется.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 04 Февраль 2007, 19:37:13 »

Каждый экземпляр стоит XX у.е. Умножаем количество пиратских копий на стоимость 1 экземпляра произведения и получаем ущерб.
Это не ущерб, а недополученный доход. Причём, его оценка сверху.

В отношении незаконного использования произведения я сомневаюсь, есть ли ущерб вообще. Есть недополученная прибыль. Есть издержки на защиту своих прав. Есть доход нарушителя, образовавшийся от незаконного использования. А ущерба, похоже, нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 04 Февраль 2007, 20:35:04 »

Каждый экземпляр стоит XX у.е. Умножаем количество пиратских копий на стоимость 1 экземпляра произведения и получаем ущерб.
Это не ущерб, а недополученный доход. Причём, его оценка сверху.

В отношении незаконного использования произведения я сомневаюсь, есть ли ущерб вообще. Есть недополученная прибыль. Есть издержки на защиту своих прав. Есть доход нарушителя, образовавшийся от незаконного использования. А ущерба, похоже, нет.

Возможно, хотя вопрос спорный.  Если это недополученный доход, то что тогда такое ущерб?

И имеет правовой смысл общепринятое сообщение вида: пираты своими действиями лишили рынка правообладетелей, нанеся последним тем самым ущерб в $$$.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 05 Февраль 2007, 13:04:45 »

 Если это недополученный доход, то что тогда такое ущерб?
RTFM, уважаемый Димон, РТФМ.
Убытки = расходы для восстановления нарушенного права + реальный ущерб + упущенная выгода. Статья 15 ГК.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 05 Февраль 2007, 13:30:38 »

Цитировать
Убытки = расходы для восстановления нарушенного права + реальный ущерб + упущенная выгода. Статья 15 ГК.
Сразу же воникают вопрос как отделить и как рассчитать:
1. расходы для восстановления нарушенного права
2. реальный ущерб
3. упущенная выгода
Записан
Legist
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #7 : 29 Апрель 2007, 13:37:28 »

Я готов согласиться с тем, что недополученная прибыль равна количеству проданный копий х стоимость одной копии. Однако, суд соглашается с мнением экспертов, которые, например, оценивают упущенную выгоду от продажи одного аудиоальбома в 1000 долларов США. Хотя сам альбом в продаже стоит 120 рублей.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #8 : 29 Апрель 2007, 15:53:01 »

Однако, суд соглашается с мнением экспертов, которые, например, оценивают упущенную выгоду от продажи одного аудиоальбома в 1000 долларов США.
Ну так покажите нам это экспертное заключение. Мы его обсудим. Не исключаю, что при некоторых обстоятельствах вполне может набраться и тысяча.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #9 : 30 Апрель 2007, 11:58:59 »

120 рублей легальный?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines