Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 14:01:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Восстановление текста в электронном письме  (Прочитано 10186 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 22 Февраля 2007, 17:56:57 »

По умолчанию в зоне .RU для транспортных служб устанавливается кодировка KOI8-R. Для других зон, особенно в англоговорящих странах 7-bit ASCII. Причем, старший бит, обычно, обнуляется. В протоколе ESMTP клиент и сервер при "рукопожатии" договариваются о параметрах передачи сообщений, поэтому почта должна ходить AS-IS. Иногда, правда, особо вумные админы запрщают ESMTP и ставят по умолчанию ACSII-7. Но тогда в теле письма сообщения байты не заменяются на код символа "?", а превращаются в некую шараду.

А вот замена в теле сообщения символов на символ "?" происходит обычно на клиентских программах, если там не разобрались с кодировкой. Появление таких символов обычно указывает, что для сообщения в заголовке не установлена кодировки и по умолчанию используется ASCII. Для исправленияяяя ситуации необходимо принудительно указать кодировку, либо переслать письмо на такой клиент, которому можно принудительно указать в какой кодировке показывать сообщение. Обычно, такими глюками грешат всякие виндозные клиенты. Особенно, если по умолчанию у них установлена кодировка ASCII.

В заголовках письма неверно задано поле
Content-Type: text/plain; charset=win-1251
или
Content-Type: text/html; charset=win-1251

Скорее всего в качестве значения charset стоит ASCII. "Лечится" такой глюк явным указанием в настройках кодировки и языка в котором работает клиентская программа.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007, 18:06:45 от Urix » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #11 : 22 Февраля 2007, 19:11:36 »

Не знаю точно, как другая сторона, но я писал почту онлайн с сервера Yahoo Mail, то есть не пользовался Outlook, The Bat или тому подобной почтовой программой.

Я посылал в UTF-8 и в ней все читается (письмо есть в папке Sent; но при этом там стоит Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1 Content-Transfer-Encoding: 8bit), а У входящего письма, которое не читается, -  Content-Type: TEXT/PLAIN; charset=KOI8-R Content-Transfer-Encoding: 8BIT
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 22 Февраля 2007, 19:23:41 »

Цитировать
charset=iso-8859-1
Вот с этого и надо было начинать. ISO-8859-1 не содержит кодировок символов во второй половине таблицы. Поэтому и появились вопросы при ответе. Отвечали в режиме "Использовать кодировку KOI8-R". Поэтому, при переводе исходного текста из ISO-8859-1 в KOI8-R символы из второй части таблицы были заменены знаками вопросов.

Давно я не пользовался всякими яхами и хотмылами. Не знаю, как у них там сейчас дела с установкой кодировки в их почтовом клиенте. Надо попытаться поставить либо KOI8-R, либо WIN-1251, либо ISO-8859-5. Можно еще попробовать ISO-8859-15.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2007, 19:33:14 от Urix » Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #13 : 22 Февраля 2007, 19:50:31 »

Ну, не знаю можно ли это называть почтовыми клиентами - на ЯндексПочте-это что, почтовый клиент?

В плане кодировок в Internet Explorer -> Вид -> Кодировка и выбирай, какую хочешь. Но знаки вопроса все равно остаются, как будто на них это не действует.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 22 Февраля 2007, 20:16:44 »

Цитировать
Ну, не знаю можно ли это называть почтовыми клиентами - на ЯндексПочте-это что, почтовый клиент?
Да. Есть MTA - Mail Transport Agent, а есть MUA - Mail User Agent. MUA - это и есть в просторечии почтовый котент.
Цитировать
В плане кодировок в Internet Explorer -> Вид -> Кодировка и выбирай, какую хочешь. Но знаки вопроса все равно остаются, как будто на них это не действует.
И не должно. Как я понял, путь движения бвл такой:
1. Письмо написано в ISO-8859-1
2. Письмо отправлено без искажений
3. Письмо принято без искажений
4. При ответе символы заменены на вопросы
5. Письмо отправлено с вопросами.
6. Письмо получено с вопросами.

Надо своего клиента настраивать правильно, чтобы исходящая почта была в нужной кодировке.
Записан
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #15 : 22 Февраля 2007, 20:33:45 »

Не совсем. В Internet Explorer -> Вид -> Кодировка была выбрана кодировка UTF-8. В папке Sent письмо можно прочесть именно в ней. Если так не сделать, то ппапке Sent были бы знаки вопроса и получать тоже получил бы знаки вопроса, что уже бывало.

Но по-видимому почтовая программа игнорирует, что за кодирочка стоит у пользователя в IE и подставляет в техинфу, что кодировка у письма ISO-8859-1.

ISO-8859-1 же не отображает кириллицу, если я правильно помню.


Возможно, можно попробовать порыться в настройках почт и поставить по дефолту, чтобы письма уходили в UTF-8. Правда, тут возникает вопрос, не будут ли проблем у западных компаний, с которыми я иногда переписываюсь, так как обычно они юзают ISO-8859-1
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 22 Февраля 2007, 22:07:47 »

Я посылал в UTF-8 и в ней все читается (письмо есть в папке Sent; но при этом там стоит Content-Type: text/plain; charset=iso-8859-1 Content-Transfer-Encoding: 8bit)
Наверное, из-за этого и все ваши проблемы. Кодировка iso-8859-1 не содержит смволов кириллицы. Поэтому любой промежуточный узел или клиент вашего корреспондента имеет законное право думать, что русских букв в письме нет. И перекодировать его соответственно. Скорее всего, уже ничем не поможешь.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines