Форум ''Интернет и Право''
19 Марта 2024, 08:27:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Папарацци  (Прочитано 15057 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #10 : 17 Февраля 2007, 15:36:01 »

Цитировать
Так все дело как и состоит в том, что судебные иски желтую прессу никак не останавливают. Об этом я и написал в самом первом еще сообщении. Скорее, наоборот, им смешно и их это раззадоривает, делает только доп. скандальную рекламу, насколько я могу судить об этом.

Это вопрос спорный, ст. 152.1 ГК РФ вступила в силу только недавно. Возможно, ситуация несколько изменится! С другой стороны, здесь и делать только, что судиться(если по закону Подмигивающий) Искоренить это зло, как и любое другое, полностью не удастся, но многочисленные(если бы еще их было бы больше) судебные иски(если бы еще суммы были гораздо больше) могут изменить ситуацию!
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #11 : 17 Февраля 2007, 17:23:16 »

Рассматриваемый вопрос, навел меня на некоторые измышления.

Берем пример с фото известного лица(например, актриса - популярная, известная, востребованная и обязательно красивая, хотя это отношение к делу не имеет Подмигивающий )

Для начала ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


Что я вижу: фото актрисы нельзя обнародовать и в дальнейшем использовать без ее согласия, кроме нескольких исключений! Вопросов по пунктам 2) и 3) у меня нет, а вот пункт 1 вызывает у меня массу вопросов, причем весьма спорных!
Буду краток, если общественность, мало того публика проявляет интерес к одному и тому же лицу, можно ли говорить, что актриса(напомню, общеизвестная, которая ведет активную общественную и публичную жизнь и т.д. и т.п.) подпадает под действие если не общественного то публичного интереса? Представляется, что подпадает!
 
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #12 : 18 Февраля 2007, 00:46:28 »

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
Это только типа "их розыскивает милиция".

Цитировать
Буду краток, если общественность, мало того публика проявляет интерес к одному и тому же лицу, можно ли говорить, что актриса(напомню, общеизвестная, которая ведет активную общественную и публичную жизнь и т.д. и т.п.) подпадает под действие если не общественного то публичного интереса? Представляется, что подпадает!
Это не тот "общественный интерес".
Этак, интерес к нижнему белью актрисы (желтой прессы) - тоже "общественный интерес".  Подмигивающий
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #13 : 18 Февраля 2007, 01:51:40 »

Цитировать
Это только типа "их розыскивает милиция".
Это не тот "общественный интерес".
Этак, интерес к нижнему белью актрисы (желтой прессы) - тоже "общественный интерес".  

Что касается государственного, общественного интереса, спорить не буду, по моему все ясно. А вот "иные публичные интересы"?
Все с водится к извечной проблеме разграничения понятий частного и публичного интересов. Если поразмыслить, то возникает более узкая дилема - можно ли считать группу фанатов, поклонников или другую группу лиц со схожими(одинаковыми) интересами социальной общностью(например, панки или реперы)? Или же это просто группа людей со схожими(одинаковыми) частными интересами, объединенные в одну группу? В первом случае - это будет публичный интерес со всеми вытекающими отсюда последствиями, во втором - это частный интерес...  


 
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 18 Февраля 2007, 23:28:20 »

Андрей, не могу похвастаться хорошим знанием теории вопроса, но допускаю, что слово "публичный" в данной норме используется по аналогии с выражением "публично-правовой", откуда следует, что интерес "реперов" никак не может быть публичным. Косвенно такое понимание обосновывается положениями гражданского законодательства, которое не ограничивает количество лиц, выступающих на одной стороне, в сделке.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #15 : 19 Февраля 2007, 00:51:53 »

Юрий, это весьма и весьма спорный вопрос.
Уважаемый профессор Ю.А. Тихомиров публичным интересом называет ничто иное как "признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития". (См. Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1996 С. 55) Вообще публичный интерес - это не обязательно интерес всего общества. Интерес нации, народа, жителей региона или города, населенного пункта будет тоже публичным, поскольку общественные цели в этих случаях будут одними для определенного круга лиц.
Можно ли считать, например, интересы католиков или православных публичными, если по религиозному признаку эти интересы общие для части нашего общества. Думаю, да!
Можно ли считать интересы жителей отдаленного поселка где-то в тайге(даже если жителей там 25 человек) публичными? Думаю, да на том основании, что эти 25 жителей составляют малую, но часть нашего общества!
Что касается части нашего общества, микросоциальной группы, такой как "панки", "реперы" или "фанаты Спартака", то их интересы можно будет считать публичными если считать эти группы некой прослойкой нашего общества.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #16 : 19 Февраля 2007, 01:42:25 »

Цитировать
Это только типа "их розыскивает милиция"
А еще Моника Левински. Дело дошло до того, что Клинтон был пойман на клятвопреступлении и едва не огреб импичмент. Это общественный или государственный интерес?
Цитировать
Можно ли считать интересы жителей отдаленного поселка где-то в тайге(даже если жителей там 25 человек) публичными? Думаю, да на том основании, что эти 25 жителей составляют малую, но часть нашего общества!
И то, что Вася Мане под подол заглянул тоже общественный интерес. Вася тоже ведь часть общества. Подмигивающий
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #17 : 19 Февраля 2007, 08:56:30 »

Цитировать
И то, что Вася Мане под подол заглянул тоже общественный интерес. Вася тоже ведь часть общества.  

Как и в случае корпоративного, группового интереса - этот личностный интерес - частный, а не публичный.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Марина
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 910


Ты не один, ты мне будешь сниться... <...>


« Ответ #18 : 19 Февраля 2007, 10:53:24 »

Urix и Андрей С.В., оффтопить хватит!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #19 : 19 Февраля 2007, 12:25:20 »

Цитировать
Urix и Андрей С.В., оффтопить хватит!
Видите ли в чем дело. Мы пытаемся найти исходя из логики вещей ту границу, где заканчивается личное и начинается общественное.

Если Вы эту границу знаете, то укажите нам ее. Ссылка на 152.1 ГК не проходит, поскольку дает слишком широкое и неоднозначное определение и толкование. Ту границу, которая принята в США, я назвал - первая поправка к Конституции. А вот где проходит та граница в России остается пока еще открытым вопросом.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines