Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 08:55:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вымогательство за отказ от спама...  (Прочитано 25497 раз)
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #10 : 21 Ноября 2002, 00:32:56 »

Ну, собрать-то большое количество адресов в базу не проблемма. Процесс формирования подобных баз прост и автоматизирован: существующие программы (от бесплатных до ценой в 10 USD) сканируют страницы сайтов и копируют с них все найденные электронные адреса. Переход с сайта на сайт (и внутри сайта) осуществляется по ссылкам. За пару часов работы такая программа способна собрать внушительную базу адресов: как абстрактных, так и по определенной тематике электронного каталога или поисковой машины.
Вопрос в другом: у спаммеров появились и "Имя пользователя" учетной записи. Откуда? Думаю, тут используются еще более современные технологии, т.к. просто утечки информации у одного или серии провайдеров - недостаточно...
Записан
anri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #11 : 21 Ноября 2002, 18:02:48 »

Ну применение новых программ-роботов для сбора почтовых адресов а также досужие разговоры об уязвимости SMPT это лишь один из моментов деятельности различного рода сетевых жуликов!  Но судя по стилю исполненного письма эти ребята чувствуют свою полную безнаказанность! Неужели  деятельность новоявленных Бендеров будет попрежнему оставатся безнаказанной? Кстати к вопросу о новых технологиях подобного сомнительного бизнеса: может речь идет о новых программах прикладного туннелинга или подмены почтовых серверов?
Записан
anri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 23 Ноября 2002, 12:58:19 »

 Злой Ну наконец-то и мне ( с большим опозданием) пришел сей опус
от любителей сладкой жизни! Да меня интересует один вопрос! Если этих хлопцев все таки возьмут за одно место, будут ли служить доказательствами образцы отправленных ими посланий?  Либо для отправки этих героев подпольного фронта за решетку нужны более весомые доказательства. Ведь наверняка "Алкор-М" зарегистрированная на левый паспорт одноневка.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #13 : 23 Ноября 2002, 19:24:47 »

Их можно будет привлечь к Суду только в том случае, если они будут пойманы в момент получения денег. Во первых - это момент, когда преступное деяние можно считать полностью завершенным, а во вторых это всегда самое слабое место в любом вымогательстве.
Сами по себе письма служить доказательством не могут, но дополняют доказательную базу, поскольку в письмах содержится описание преступных действий и именно эти действия этими лицами были совершены. Это доказательство субъективной стороны дела: знали и желали. Без этого уголовное дело развалится или Суд примет оправдательное решение из-за отсутствия материальных доказательств злого умысла (субъективной стороны). "Глупо пошутили, Вы уж нас извините..." Полученные деньги таким доказательством и являются.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #14 : 26 Ноября 2002, 00:38:57 »

По поводу действий вымогателей возникает один интересный вопрос? Каким образом им удалосьсобрать такое большое количество E-mail адресов? Ведь направленное ими послание получили как персональные так и корпоративные пользователи в различных регионах страны! У кого какие мнения на этот счет?  
Попробую дать ответ на этот слегка "зависший" вопрос, перебив идущую дискуссию... Мне также было непонятно наличие имен абонентов из учетных записей. Однако, небольшое внутреннее расследование показало, что, видимо, использовалась традиционная программа сбора е-mail адресов с одновременным сбором имен. Дело в том, что мой коллега получил это письмо с его именем использованным в одном из форумов (но неиспользуемым для частной переписки), что подтверждает высказанную версию.
Записан
anri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 26 Ноября 2002, 14:31:27 »

 Улыбающийся Есть один момент! Какую прикладную программу использовали ребята для сбора  имен? Я не думаю, что были использованны ASCII-роботы. Здесь они выкинули, что-то новенкькое или хорошо модифицированое старое! Или я не прав?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #16 : 26 Ноября 2002, 18:57:22 »

А кто из нас об этом знает?  Злой
Может у них и спросим!?  Крутой
Записан
anri
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 27 Ноября 2002, 15:48:23 »

Кстати, фирма Анкор-М не однодневка! А довольно известная контора, занимающаяся разработкой и внедрением компьютерных технологий! Реально существующая! Кому интересно больше посмторите в любом поисковике! А не новая ли эта форма конкуретной борьбы? Использовать реквизиты фирмы для антирекламы??? Некто не в курсе в Алкор  не приходили с обыском???
Записан
VVB
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #18 : 27 Ноября 2002, 16:46:25 »

Название фирмы ещё не очём не говорит (таких Анкор-Мов, извините за выражение, навалом) : ведь есть счёт, на который предполагается переводить деньги, так вот там их и надо искать.
Но скорее всего мало кто принял условия этой конторы, и я думаю не нашлось гениев, отправивших туда свои деньги Смеющийся.
Но если кто-то просто возмущён то можно привлечь их к уголовной ответственности, да ещё как. Во-первых, надо обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении(это может сделать любое лицо, получившее такое письмецо). Следователь очень быстро выяснит кто является владельцем счёта и установит конкретных лиц. К тому не является необходимой передача денег, так как преступление (вымогательство) является оконченным уже после предъявления таких требований. Во-вторых, эти письма будут доказательством.
А там уже дело техники.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #19 : 27 Ноября 2002, 22:43:21 »

Сообразим на троих?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2002, 22:46:49 от Антон Серго » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines