Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:08:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фотография объекта авторского права  (Прочитано 17909 раз)
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #10 : 05 Апреля 2007, 11:03:56 »

Кстати, вот что есть в ЗоАП:

     Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно
                расположенных в местах, открытых для свободного
                посещения

     Допускается без  согласия  автора  и  без  выплаты  авторского вознаграждения  воспроизведение,  передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры,  фотографии, изобразительного искусства,  которые постоянно расположены в месте,
открытом для свободного посещения,  за исключением  случаев,  когда изображение   произведения   является   основным   объектом   таких воспроизведения,  передачи  в  эфир  или  сообщения  для  всеобщего сведения  по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

То есть, если я фотографирую скульптуру или картину, допустим, крупным планом как основной образ моей фотки то изображение на фотке "является   основным   объектом   воспроизведения". Таким образом, в нанном случае не разрешается делать фотографию "без  согласия  автора..."

А если это будет фотка типа "я возле скульптуры" или "я выглядываю из-за скульптуры", то кто тут будет "основным   объектом   воспроизведения"?  Смеющийся

Или фотка, где на дальнем плане видна скульптура\картина, и эта фотка "используется для коммерческих целей" Непонимающий
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2007, 11:08:37 от x285 » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 07 Апреля 2007, 16:41:10 »

2 Stan, что-то я стар стал и слеп. Не вижу, где там прямое указание на то, что воспроизведение не может быть совмещено с  переработкой?
2 х285: Вы будто прочли мое стертое сообщение. Честное слово, об этом я тоже упоминал как раз.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2007, 16:42:30 от yuriyah » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #12 : 10 Апреля 2007, 13:49:51 »

2yuriyah: стёртых сообщений не читал  Шокированный Смеющийся

Интересно, есть ли вообще практика споров по несанкционированному использованию фотографий других объектов авторского права (скульптур, картин)?

Или практика договоров на такое использование. Есть же всякие там каталоги, путеводители и т д., где используются такие фотографии. Неужели с автором каждого объекта авторского права, зафиксировнанного на фотке, заключается договор на его использование на фотографии...

Например, чтобы выпустить книгу "Скульптуры города N", которая будет проиллюстрирована фотографиями каждой такой скульптуры, надо заключить договор с автором (субъектом АП) каждой сфотографированной скульптуры (если ещё не истёк срок действия имущественных прав)

Или - аналогично - с изображениями картин на сайтах
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 14:04:16 от x285 » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #13 : 10 Апреля 2007, 14:18:47 »

2 Stan, что-то я стар стал и слеп. Не вижу, где там прямое указание на то, что воспроизведение не может быть совмещено с  переработкой?
Не, тебе просто не дано увидеть в законе того, чего там нет. Улыбающийся Пожалуй, я ошибся со степенью категоричности.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 10 Апреля 2007, 20:06:35 »

2 x285: честно говоря, не встречал. Полагаю, что авторы не всегда осведомлены о своем праве, равно как и иные правообладатели.

2Stan: Костя, а чего ты там так официально, "Юрий"? Так и хочется встать навытяжку и вскрикнуть "Яволь!"  Смеющийся
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 10 Апреля 2007, 20:42:21 »

международная практика
повторюсь, все фото делятся на creative и editorial

creative - нужно получать разрешение на все что на фото или всех кто на фото
для коммерческого использования (реклама)

editorial - подпадает под закон о свободе информации
для использования в СМИ, разрешения объектов спрашивать необязательно
(фотожурналисты)

в случае, если editorial используют как creative то нужно очистить права.

corbis.com
gettyimages.com
там все написано

Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #16 : 10 Апреля 2007, 20:51:05 »

Ну, Юрий Алексеевич, степень длины моего обращения к Вам может меняться в зависимости от степени моей усталости (от моего уважения к Вам не зависит никак, иначе я бы успевал заснуть, прежде чем дописывал бы обращение полностью).  Улыбающийся

Но, Юр, хотя ЗоАП и не говорит категорически, что воспроизведение с изменением числа измерений не является переработкой, он, тем не менее, явно такой случай упоминает. Следовательно, простое фотографирование, ИМХО, переработкой не является (иначе зачем вообще в ЗоАПе такая оговорка).

И потом, в публичном месте, таком как форум, причем известный форум, я думаю, допустима некоторая подчеркнутая официальность. Иначе новички будут чувствовать себя неуютно. А когда человеку неуютно, он либо тушуется либо дерзит. Первое приводит к существованию безмолвных пользователей, второе — забаненных. Ни то не другое я не вижу необходимости умножать. Улыбающийся

P.S. Действительно творческое фото переработкой будет. Поскольку ЗоАП не исключает, как верно отмечено, возникновение нового произведения при воспроизведении с изменением числа измерений.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2007, 20:53:11 от Stan » Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #17 : 10 Апреля 2007, 21:13:16 »

Цитировать
Ну, Юрий Алексеевич, степень длины моего обращения к Вам может меняться в зависимости от степени моей усталости (от моего уважения к Вам не зависит никак, иначе я бы успевал заснуть, прежде чем дописывал бы обращение полностью).  

*Жмурясь под лучами тщеславия* Ох, и умеете Вы польстить, Константин Викторович Смеющийся

По сути: ты согласен, что фото может быть и вопроизведением, и воспроизведением с переработкой? Так о чем спорить? Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #18 : 11 Апреля 2007, 01:04:25 »

международная практика
Я думаю, точнее - американская.
Цитировать
editorial - подпадает под закон о свободе информации
для использования в СМИ, разрешения объектов спрашивать необязательно
Да, но нет такого закона в России. Из-за того и спор.
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 11 Апреля 2007, 03:03:41 »

международная практика
Я думаю, точнее - американская.
Цитировать
editorial - подпадает под закон о свободе информации
для использования в СМИ, разрешения объектов спрашивать необязательно
Да, но нет такого закона в России. Из-за того и спор.

Секундочку, Gettyimages амриканская конторка.
Но, она продает во всех странах по этой же схеме. И в европе тоже продает.

хм. т.е. получается то что втюхивает fotobank.ru по той же копирке (т.к он представитель getty  в россии) это может быть черевато? Улыбающийся

например фотографию Мадонны разместив в журнале, можно пулучить от этой Мадонны по шапке? Улыбающийся

а как же свобода папарацци?!


В договорах с фотобанком так и написано, что фотобанк несет отвественность за возможные претензии третьих лиц Улыбающийся Это касается едиториалов  и креатива для коммерческого использования (правда только полностью очищенного)

Но Мадонна то не знает, что в России такова закона нет Подмигивающий



« Последнее редактирование: 11 Апреля 2007, 03:12:47 от PetresS » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines