Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 19:10:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фотография объекта авторского права  (Прочитано 17922 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #30 : 25 Января 2009, 22:07:08 »

У меня имеется сайт с фотогалереей, на сайте размещаю фото города (фото размещаю уже обработанные - уменьшен размер, вес, оригиналы оставляю на компе). Несмотря, на напдпись на сайте: "Перепечатка информации возможна только при наличии согласия администратора и активной ссылки на источник" - фотографии активно воруются на другие сайты, причем один "умник" делает это в промышленном масштабе и не только с моими фото (имеет около 100 сайтов с ворованными фото), причем размещая сворованное фото, он обвешивает всю страницу текстовой рекламой.
Подскажите, есть ли возможность побороться с ним и что делать.
Я так понимаю, что автор и правообладатель фотографий - сам RG. В таком случае у него есть возможность: (а) убедить "умника" убрать фотографии со своего сайта или (б) получить с него в гражданском порядке 10 тыс.рублей за каждую фотографию.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
RG
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 26 Января 2009, 05:23:50 »

Я так понимаю, что автор и правообладатель фотографий - сам RG. В таком случае у него есть возможность: (а) убедить "умника" убрать фотографии со своего сайта или (б) получить с него в гражданском порядке 10 тыс.рублей за каждую фотографию.

Да, Вы правы, я автор этих фото. Вариант (а) может не пройти, во-первых, я посылал ему по электронке письмо -он не ответил, во-вторых, он махровый вор - я нашел более 100  сайтов одинаковой тематики и везде ворованные фото. Я завтра попробую позвонить ему по телефону (нашел 2: домашний и мобильный) - попрошу убрать фото, посмотрю его реакцию.
Записан
RG
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #32 : 26 Января 2009, 05:28:15 »

А я думаю, что идти в суд можно... Поддельность сведений придется доказывать ответчику, а у него и без того проблем будет достаточно...

Если "умник" не прореагирует, сообщите пожалуйста, сколько стоит Ваша пошаговая инструкция-консультация для направления дела в суд. Этот умелец на удивление живет в моем городе, также путем небольшого анализа можно будет (я так думаю) найти пострадавших от тех 100 сайтов.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #33 : 26 Января 2009, 12:37:17 »

А я думаю, что идти в суд можно... Поддельность сведений придется доказывать ответчику, а у него и без того проблем будет достаточно...

Если "умник" не прореагирует, сообщите пожалуйста, сколько стоит Ваша пошаговая инструкция-консультация для направления дела в суд. Этот умелец на удивление живет в моем городе, также путем небольшого анализа можно будет (я так думаю) найти пострадавших от тех 100 сайтов.

Тут наверное есть два пути:
- подготовить для Вас претензионное письмо к нарушителю,
- подготовить пакет документов для суда.
Во втором случае в суде без юриста не обойтись, потому что только люди одной сферы могут разговорить на понятном им обоим языке (в том числе переводя что-то с компьютерного на юридический).
Подробности - лично.
Пишите, укажите примеры фотографий (у Вас) и у него, тогда будем думать дальше...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #34 : 26 Января 2009, 13:06:09 »

...во-первых, я посылал ему по электронке письмо -он не ответил... Я завтра попробую позвонить ему по телефону (нашел 2: домашний и мобильный) - попрошу убрать фото, посмотрю его реакцию.
Указанные средства коммуникации не приняты и не уместны, когда речь идёт о решении вопросов по закону. Поэтому не подействуют. Более того, письма по электронной почте и звонки по телефону дадут понять противной стороне, что вы не разбираетесь в праве и не владеете правовыми инструментами. И могут побудить её игнорировать ваши претензии.

Напротив, бумажная претензия с уведомлением (да ещё за подписью такого известного юриста как Серго А.Г.) однозначно укажет на серьёзность намерений и весомость вашей позиции.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #35 : 26 Января 2009, 15:09:19 »

Напротив, бумажная претензия с уведомлением (да ещё за подписью такого известного юриста как Серго А.Г.) однозначно укажет на серьёзность намерений и весомость вашей позиции.
Не будем преувеличивать  Подмигивающий, но бумажная претензия действительно эффективной, однако нужно еще знать адрес куда ее направлять...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #36 : 26 Января 2009, 18:59:45 »

...бумажная претензия действительно эффективной, однако нужно еще знать адрес куда ее направлять...
На крайний случай всегда есть провайдер.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #37 : 26 Января 2009, 23:35:47 »

На крайний случай всегда есть провайдер.
На тот же случай, есть база РосНИИРОС'а владельцев доменов.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines