Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 13:02:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое компьютерная игра?  (Прочитано 28781 раз)
OlgaT
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 12 Апреля 2007, 11:15:27 »

Повсюду ищу определение компьютерной игры. Что это? Совокупность компьютерной программы, базы данных, музыки, сценариев и т.д.? Или же просто программа для ЭВМ? Как тогда охраняется оригинальная идея игры?
Нашла по этому поводу несколько высказываний украинских специалистов. Хотелось бы знать, как на данный вопрос смотрят в России. Может были когда-либо подобные научные труды? Сколько искала - ничего.
Каким образом защищают права изветсные разработчики? Передают ли права на все элементы в совокупности, либо на каждый объект авторского права в отдельности... Возможно, существуют какие-то пункты, не охраняемые российским законодательством, прописываемые в договорах и т.д.
Кроме того, интересно, существует ли в России практика рассмотрения споров по таким вопросам. Если ды, то где возможно найти решение по делу.

Буду признательна за любую информацию...
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 12 Апреля 2007, 11:37:51 »

Повсюду ищу определение компьютерной игры.
Не думаю, что найдете.
Цитировать
Что это?
Программа для ЭВМ.
При необходимости можно "подтянуть" и другие элементы.
Цитировать
Как тогда охраняется оригинальная идея игры?
А с чего Вы решили, что идея охранятется, должна охраняться или может охраняться?
Записан
OlgaT
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 12 Апреля 2007, 12:07:54 »

Ищу определение компьютерной игры не законодательно закрепленное - такого нет, а мнение ученых по этому вопросу. Возможно, кто-то сталкивался...

Про идею...
Теоретически считаю, что идея должна охранятся. А также все образы, декорации  и т.д. Например, в известном фильме "Война миров" убийцы-инопланетяне - точная копия монстров из игры Half-Life2...
А он-ланй РПГ игры World of Warcraft и EverQuest в ооочень многих аспектах копируют друг друга, в том числе, названия, образы и т.д.
Ну как бы это равносильно плагиату художественного произведения... Если, скажем, завтра я выпущу книгу с названием "Солнышко", в которой главными героями будут Эраст Фандорин, Варвара Андреевна Суворова и т.д., наверное, меня засудят...
Тогда почему вопрос с компьютерными играми, включающими в себя так много различных объектов авторского права вообще никак не урегилирован....
Записан
Валентин Киселев
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 190


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 12 Апреля 2007, 12:30:10 »

Ищу определение компьютерной игры не законодательно закрепленное - такого нет, а мнение ученых по этому вопросу. Возможно, кто-то сталкивался...

Про идею...
Теоретически считаю, что идея должна охранятся. А также все образы, декорации  и т.д. Например, в известном фильме "Война миров" убийцы-инопланетяне - точная копия монстров из игры Half-Life2...
А он-ланй РПГ игры World of Warcraft и EverQuest в ооочень многих аспектах копируют друг друга, в том числе, названия, образы и т.д.
Ну как бы это равносильно плагиату художественного произведения... Если, скажем, завтра я выпущу книгу с названием "Солнышко", в которой главными героями будут Эраст Фандорин, Варвара Андреевна Суворова и т.д., наверное, меня засудят...
Тогда почему вопрос с компьютерными играми, включающими в себя так много различных объектов авторского права вообще никак не урегилирован....

на правах неюриста:

не идея должна охраняться, а авторское воплощение
что и делается

А идея вещь эфимерная не имеющая точного описания.
Если вы идею опишите и приложите к этой идее, чертежи и рисунки с текстами.
Тогда уже будет другое дело.


Это как игра в шахматы. Кому принадлежит идея?
А вот воплощение, довольно конкретно.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 13 Апреля 2007, 00:15:00 »

ИМХО:
1. Игра - это программа для ЭВМ (в терминологии российского закона).
2. Она может состоять из других объектов авторского права (права на которые переданы правообладателю игры).
P.S. Было бы интересно ознакомиться впоследствии с основными положениями Вашей работы, возможно, у нас на форуме.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 13 Апреля 2007, 09:36:43 »

Ольга, Вы правы, тут не только "программа для ЭВМ" в чистом виде.

В новой части ГК появилось понятие сложного объекта. Вот в этом направлении и копайте, по крайней мере по компьютерным играм подразумевалось их включение в это понятие (можете посмотреть как менялось в проекте).

Какие-то исследования на эту тему, мне кажется, были, но сейчас нет возможности поиском заниматься.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 13 Апреля 2007, 12:13:28 »

Про идею...
Теоретически считаю, что идея должна охранятся. А также все образы, декорации  и т.д.
Если будет охраняться идея игры (а тогда уж и идея других произведений), нарушится баланс между интересами автора и интересами культурного развития общества. Сюжетов на свете не так уж много. Все они быстро окажутся в чьей-то собственности, и этим существенно затруднится создание новых произведений. А дополнительного стимулирования авторов не произойдёт.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
OlgaT
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 13 Апреля 2007, 14:26:25 »

Огромное спасибо за ответы.
Пишу.
Как только получится что-то более или менее вразумительное, обязательно поделюсь.

П.С. К сожалению, сложность написания дипломной работы в том и состоит, что свое видение проблемы и мнение по данному вопросу я могу высказывать только на основании изучения мнения других авторов. Так что пока не найду достаточно количества таких мнений, сама мыслить не имею права Улыбающийся Вот такое высшее образование. Никакого полета фантазии.
Записан
gs
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #8 : 17 Апреля 2007, 19:15:33 »

а я считаю, что компьютерная игра есть не компьютерная программа (программа для ЭВМ), но фильм (кинофильм...) и представляет собой сложное многослойное произведение.
Мое мнение основывается на том, что у комп. игры и фильма есть много общих черт: и там и там присутствует сюжет, и там и там присутствуют образы и т.д.
компьютерная программа - всего лишь инструмент.
поэтому говорить о комп. игре как о комп. программе - неверно!  
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #9 : 17 Апреля 2007, 20:18:19 »

а я считаю, что компьютерная игра есть не компьютерная программа (программа для ЭВМ), но фильм (кинофильм...) и представляет собой сложное многослойное произведение.
Мое мнение основывается на том, что у комп. игры и фильма есть много общих черт: и там и там присутствует сюжет, и там и там присутствуют образы и т.д.
компьютерная программа - всего лишь инструмент.
поэтому говорить о комп. игре как о комп. программе - неверно!  
Ну если компьютерная игра это фильм, то назовите мне чит-код  для примеру к  фильму "Титаник".
 Смеющийся
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines