Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:22:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по 272  (Прочитано 9871 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #20 : 04 Июня 2007, 19:46:33 »

Есть мнение, что сотовые телефоны  - это не ЭВМ, а радио-бытовой прибор. Улыбающийся
Если в нем есть функции калькулятора, то он ЭВМ (формально рассуждая).  Смеющийся

Антон, всё дело в том, что в силу "компьютерной" малограмотности юристов Подмигивающий в законах прописали "ЭВМ", а не "универсальная ЭВМ", но в виду имели именно универсальную ЭВМ. Т.к. микрокалькулятор - не ЭВМ. Хотя и электронный, и вычисляет, и машина... Сейчас и для микроконтроллеров языки программирования типа Си написаны (про Яву я даже не говорю). Только вот если стиральную машинку, холодильник или систему впрыска двигателя внутреннего сгорания (которые сейчас "нафаршированы" процессорами по самое некуда) считать ЭВМ, получится цирк, причём не смешной...
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #21 : 04 Июня 2007, 20:01:29 »

Цитировать
Т.е. если я DVD диск с фильмом на компьютере буду смотреть, согласно Вашей теории,  на DVD  будет компьютерная информация, а если фильм буду смотреть используя DVD  произрыватель и телефизор, то на DVD  - будет не компьютерная информация.

Вы меня поражаете своей аргументацией. Крутой
Вы когда-нибудь слышали о кодеках?
Ну допустим формат ави сжат jpeg кодеком. и как устройство нарисует картинку, не проведя вычисления?

Ну. И причём тут ЭВМ? Счётчик электроэнергии в подъезде тоже считает (вычисления, то бишь, проводит)... ЭВМ?

А кодеки в технике аппаратно реализуются. Для обеспечения высокой производительности. Хотя насчёт домашних DVD-проигрывателей слёту не скажу: используется там ПЛИС/PLD или контроллер с EEPROM, на котором кодек записан.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #22 : 04 Июня 2007, 20:58:07 »

Вы меня поражаете своей аргументацией. Крутой
А Вы меня своей.

Цитировать
Для обеспечения высокой производительности. Хотя насчёт домашних DVD-проигрывателей слёту не скажу: используется там ПЛИС/PLD или контроллер с EEPROM, на котором кодек записан.
И что с того? Для примеру, возмем SIM-карту. На ней есть и процессор и криптографический сопроцессор, и ОЗУ и ПЗУ и ППЗУ... однако SIM-карта -  это не ЭВМ.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2007, 21:16:27 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
JSman
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


« Ответ #23 : 04 Июня 2007, 21:43:48 »

спросил ВИКИ - она ответила))

 ЭВМ (электронная вычислительная машина) — машина для проведения вычислений, а также приёма, переработки, хранения и выдачи информации по заранее определённому алгоритму. На заре эры компьютеров считалось, что основная функция компьютера — вычисление. Однако в настоящее время полагают, что основная их функция — управление.

Основные принципы: Выполнение поставленных перед ним задач компьютер может обеспечивать при помощи перемещения каких-либо механических частей, движения потоков электронов, фотонов, квантовых частиц или за счёт использования эффектов от любых других хорошо изученных физических явлений. Большинству из нас наиболее знаком самый распространённый из типов используемых компьютеров — электронный персональный компьютер.

Архитектура компьютеров может непосредственно моделировать решаемую проблему, максимально близко (в смысле математического описания) отражая исследуемые физические явления. Так, электронные потоки могут использоваться в качестве моделей потоков воды при моделировании дамб или плотин. Подобным образом сконструированные аналоговые компьютеры были обычны в 60-х годах XX века, однако сегодня стали достаточно редким явлением.

В большинстве современных компьютеров проблема сначала описывается в математических терминах, при этом вся необходимая информация представляется в двоичной форме (в виде единиц и нулей), после чего действия по её обработке сводятся к применению простой алгебры логики. Поскольку практически вся математика может быть сведена к выполнению булевых операций, достаточно быстрый электронный компьютер может быть применим для решения большинства математических задач (а также и большинства задач по обработке информации, которые могут быть легко сведены к математическим).

Было обнаружено, что компьютеры всё-таки могут решить не любую математическую задачу. Впервые задачи, которые не могут быть решены при помощи компьютеров, были описаны английским математиком Аланом Тьюрингом.

Результат выполненной задачи может быть представлен пользователю при помощи различных устройств ввода-вывода информации, таких, как лампочные индикаторы, мониторы, принтеры и т. п.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2007, 21:55:04 от JSman » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines