Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 04:42:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Безвозмездный договор между 2 юрлицами  (Прочитано 20799 раз)
Silent Way
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« : 22 Апрель 2007, 20:15:51 »

В последнее время сталкиваюсь с проблемой, связанной с передачей софта или размещением информации на сайте между двумя юр. лицами.

Например, бесплатная передача софта как здесь:
http://www.ifin.ru/news/read/3236.stm

или юр. лицо, открывшее информационный портал, желающее наполнить его контентом на безвозмездной основе с целью получения прибыли не от юр. лиц, размещающих контент, но от лиц, использующих контент (а также от рекламы на портале). ситуация довольно стандартная.

но по законодательству договор услуги размещения контента на сайте между двумя юр. лицами не может быть безвозмездным -- правильно?

если владелец информационного портала не станет заключать с поставщиком контента письменного договора (который должен идти в бухгалтерию), а разместит что-то типа регламента сайта или правил пользования сайтом, тем самым "спрятав" договор в сети, то он рискует нарваться на публичную офферту и тогда не сможет фильтровать контент и поставщиков контента, если кто-то из потенциальных поставщиков контента будет настаивать на допуске.

какие могут быть легальные варианты?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #1 : 22 Апрель 2007, 20:38:46 »

Цитировать
по законодательству договор услуги размещения контента на сайте между двумя юр. лицами не может быть безвозмездным
Из чего следует такой вывод?
Записан
Silent Way
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 22 Апрель 2007, 22:11:03 »

Спасибо за ответ, то есть за вопрос!

Дело в том, что юрист фирмы, которой по договору дается право безвозмездно наполнять портал информацией, завернул договор как слишком рискованный для того, чтобы его проводить по бухгалтерии.

Договор по форме -- оказания услуг, оба юр. лица занимаются предпринимательской деятельностью, поэтому у налоговой (и даже у аудиторов) возникает презумпция возмездности таких услуг, то есть они начинают искать, где спрятана прибыль.

Если даже фирма-наполнитель не проведет договор по бухгалтерии, а фирма-портал проведет, то фирма-наполнитель все равно видит для себя риск в случае встречной проверки -- ведь по логике платить за размещение своих ресурсов должна она!

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #3 : 22 Апрель 2007, 22:22:46 »

Коллеги,  смотрим главу 39 ГК РФ, где мы видим, что договор на оказание услуг будет и должен быть возмездным по определению(см. ст. 779 ГК РФ), исключения содержатся в п.2 той же статьи. Не удивительно что у аудиторов и налоговиков могут(а они и должны) возникнуть вопросы Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 22 Апрель 2007, 22:48:26 »

Цитировать
договор на оказание услуг будет и должен быть возмездным по определению
Откуда следует, что передача информации от одного лица другому лицу является услугой?
Цитировать
возникает презумпция возмездности таких услуг, то есть они начинают искать, где спрятана прибыль
В явном виде ее нет. И это должно быть отражено в договоре. Лучше, наверное, что-то типа договора аренды с оплатой аренды за счет затрат на подготовку информации. Арендодатель не готовит информацию, все затраты несет арендополучатель. Арендуется дисковое пространство под информацию.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2007, 22:56:07 от Urix » Записан
matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #5 : 22 Апрель 2007, 23:10:15 »

любой безвозмездный договор между двумя коммерческими организациями - ничтожен
Записан
Silent Way
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 22 Апрель 2007, 23:56:42 »

to Urix:

сама передача информации, конечно, не является услугой, но фирма-портал организует ее в виде справочника по своему формату, и соответственно, в договоре прописываются права и обязанности сторон. как ни крути, все равно получаются услуги.

договор аренды по той схеме, которую вы предлагаете, будет возмездным и учет всех этих платежей, которые потом будут зачитываться, все равно должны будут отражены в бухгалтерии фирмы-портала, которой этот геморрой не нужен (так как фирм-наполнителей возможно будет сотня или больше).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 23 Апрель 2007, 00:17:08 »

2 Urix: Юрикс, это тот случай, когда Вы не правы.
Не спорьте. Ваша логика не спасет участников сделки при проверке.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #8 : 23 Апрель 2007, 07:55:03 »

Цитировать
договор аренды по той схеме, которую вы предлагаете, будет возмездным и учет всех этих платежей, которые потом будут зачитываться, все равно должны будут отражены в бухгалтерии фирмы-портала, которой этот геморрой не нужен (так как фирм-наполнителей возможно будет сотня или больше)
Ну тогда вообще не заключайте никаких письменных договоров. Устное соглашение. Либо укажите в договоре цену 0 руб. 00 коп. и платите ее постоянно в соответствии с договором.

Вообще-то тут с одной стороны предоставляется дисковое пространство и специальным образом организованные ресурсы ЭВМ (которых нет у второй стороны), а с другой стороны предоставляются информация и персонал для выполнения работ по наполнению контента (которых нет у первой стороны). Т.е., некоторые качественно различные ресурсы двух разных лиц объединяются для достижения определенной цели. Очень это все похоже на гл.55 "Простое товарищество". Все ресурсы материальные, а вот товарищество может быть и некоммерческим и продолжаться во времени до скончания веков.
Цитировать
Ваша логика не спасет участников сделки при проверке.
Кажется, я нашел для них решение проблемы. Особенно интересна в их случае ст.1054.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2007, 08:10:18 от Urix » Записан
Silent Way
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #9 : 23 Апрель 2007, 10:14:27 »

Спасибо, простое товарищество (или договор о совместной деятельности) также рассматривалось по ходу дела, оно не подходит, так как один из его участников должен вести отдельных бух. учет по этой деятельности, даже если там не будет никакой прибыли, все равно большие затраты ресурсов по ведению отчетности.

Ст. 1054 интересна, но только с теоретической точки зрения, по-моему.

Самое интересное, что фирма-портал действительно не берет и не хочет брать плату с фирм-наполнителей и это самая настоящая безвозмездная сделка, не притворная, как многие сделки с условиями о безвозмездности. ;-)
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines