Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 22:11:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЭЦП в договорных отношениях  (Прочитано 15018 раз)
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« : 21 Июня 2007, 15:26:45 »

Дорогие коллеги!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в настоящий момент заключить договор, подписать иной многосторонний документ с помощью ЭЦП?

В прошлом году  этот вопрос на форуме поднимался, ответ был отрицательный, т.к. нет технической возможности. Я не разбираюсь вообще в технических вопросах и для себя это поняла так.

Не могли бы вы подсказать, не изменилась ситуация в настоящее время?

Заранее огромное спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 22 Июня 2007, 00:39:09 »

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в настоящий момент заключить договор, подписать иной многосторонний документ с помощью ЭЦП?
Не соглашусь с "прошлым" ответом.
Документы с помощью ЭЦП (и аналогов) подписывали с конца прошлого века и порой даже рассматривали в суде (один пример есть).
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 22 Июня 2007, 08:27:45 »

Цитировать
Документы с помощью ЭЦП (и аналогов) подписывали с конца прошлого века и порой даже рассматривали в суде (один пример есть).
И дело это было, скорее всего такое же, как показывали недавно по каналу "Россия" в передаче "Суд идет", когда с компьютера молодого человека отправили заведомо ложный донос в виде E-mail в адрес латышских спецслужб о наркодилерстве потерпевшей. Доказательства отправки письма с компьютера ответчика были получены путем несанкционированного доступа к компьютерной информации ответчика путем несанкционированного внедрения и исполнения специально написанной вредоносной программы (предназначена для получения несанкционированного доступа к охраняемой законом информации) на компьютере ответчика. И тем не менее, суд не исключил доказательства, полученные преступным путем (ст.272 и ст.273 УК РФ), из числа допустимых. Вот так-то. И это беззаконие на всю страну показывают. Офуеть!!!

Наверняка, нечто подобное было и в деле с ЭЦП.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007, 09:01:13 от Urix » Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #3 : 22 Июня 2007, 08:56:05 »

Коллеги!

Если Вас не затруднит, подскажите все-таки по моему вопросу. Я знаю, что вы лучше всех разбираетесь в этих вопросах, поэтому и прошу Вашего совета.
Возможно я не корректно сформуриловала, если смысл не ясен, я могу уточнить...

Спасибо!
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 22 Июня 2007, 09:09:20 »

Цитировать
Если Вас не затруднит, подскажите все-таки по моему вопросу.
Что есть ЭЦП, что нет ЭЦП - должно быть все едино. Исходите из устной формы договора, поскольку носитель не содержит неких специльных средств идентификации, однозначно указывающих на стороны. В отличии от бумаги, на которой есть подпись и печать и которые подделать практически невозможно (экспертиза покажет подделку при сравнении ее с оригиналом), оригинальность ЭЦП требует доказательств. А вот с доказательством оригинальности ЭЦП могут возникнуть проблемы.
Записан
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #5 : 22 Июня 2007, 09:19:47 »

Цитировать
оригинальность ЭЦП требует доказательств. А вот с доказательством оригинальности ЭЦП могут возникнуть проблемы.

Спасибо большое за ответ. Насколько я понимаю, при подписании договора от другой стороны, я должна как минимум запросить копию сертификата. Но проблема как я буду при наличии спора или при предоставлении доков третьим лицам (например, налоговой) доказывать, что именно директор ООО"Ромашка" подписал этот договор или акт. Непонимающий

А не подскажите, есть уже суд. практика на эту тему?
Записан
Николай Николаевич Федотов
Ведущий
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #6 : 22 Июня 2007, 15:56:17 »

Использовать ЭЦП можно уже давно. Правда, она не пользуется популярностью, но, тем не менее, ЭЦП в России применяют.

Для использования ЭЦП каждая сторона должна предварительно приобрести нужный софт и получить в любом удостоверяющем центре сертификат ключа подписи.

Доказывание факта подписывания документа в суде производится при помощи экспертизы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #7 : 22 Июня 2007, 16:24:00 »

Там все-таки есть одна тонкость. ЕМНИП ФЗ Об ЭЦП требует наличия корневого удостоверяющего центра. Его, AFAIK, пока не существует. Хотя уже неоднократно были сообщения о том, что он вот-вот будет и он уже должен был отработать период тестовой эксплуатации.

Отсутствие корневого удостоверяющего центра =>
Несоблюдение обязательных требований закона =>
Априорная недействительность ЭЦП в силу закона (экспертиза бессмысленна)

ИМХО.
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Xeniya
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 53


С любовью к ближнему!


E-mail
« Ответ #8 : 22 Июня 2007, 16:57:27 »

Там все-таки есть одна тонкость. ЕМНИП ФЗ Об ЭЦП требует наличия корневого удостоверяющего центра. Его, AFAIK, пока не существует. Хотя уже неоднократно были сообщения о том, что он вот-вот будет и он уже должен был отработать период тестовой эксплуатации.

Отсутствие корневого удостоверяющего центра =>
Несоблюдение обязательных требований закона =>
Априорная недействительность ЭЦП в силу закона (экспертиза бессмысленна)

ИМХО.

Отсутствие каких-либо технических знаний делает ваше сообщение для меня практически бессмысленным. Не могли бы подробнее. Заранее спасибо.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 22 Июня 2007, 23:28:03 »

Цитировать
Отсутствие каких-либо технических знаний делает ваше сообщение для меня практически бессмысленным. Не могли бы подробнее. Заранее спасибо.
Stan Вам несколько более подробно, без технических деталей и только на основе ЗоЭЦП, привел те пункты, несоблюдение хотябы одного из которых сразу же ставит под сомннение достоверность ЭЦП. Он Вам детально описал те самые проблемы, которые мешают доказательству достоверности и оригинальности ЭЦП. Так что сами думайте...
« Последнее редактирование: 22 Июня 2007, 23:29:42 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines