Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 12:22:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Винегрет, помогите  (Прочитано 3210 раз)
Afrika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 08 Июль 2007, 19:14:35 »

Ситуация несколько абсурдная, аналога в судебной практике не нашла, к сожалению. Помогите винегрет в голове урегулировать.

Дано:

- иностранный производитель с ТЗ "ХХХ" с доменом ХХХ.ат (в зоне страны производителя) - ТЗ зарегистрирован на территории РФ
- его официальный представитель в РФ фирма "ААА" с доменом ААА.ру

на сайте ААА.ру официального представителя ААА нет упоминания о товарах ТЗ ХХХ. Т.е. в рунете этот бренд вообще не представлен.

есть физическое лицо  Пучкин, зарегистрировавшее на себя домен ХХХ.ру с целью размещения там достоверной информации о ТЗ ХХХ (с выкладкой всех координат производитея ХХХ, его представителя в РФ ААА, каталога продукции и другой инфы, редставленной на сайте производителя  ХХХ.ат).  Т.е. иными словами для популяризации марки ХХХ в российском инете на русском языке (ибо оф. представители ААА не сочли нужным зарегить домен ХХХ.ру для тех же целей и не разместили доступной инфы по товарам у себя на сайте ААА.ру).

Вот два вопроса:

1. является ли размещение информации о ТЗ ХХХ  на администрируемом Пучкином сайте с доменом ХХХ.ру противоречием законам РФ  
(с учетом Статьи 1487 ГК РФ ч.4. «Исчерпание исключительного права на товарный знак» (Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.)

2. является ли администрирование Пучкиным сайта с доменом ХХХ.ру противозаконным, с учетом того, что размещенная информация не мешает хозяйственной деятельности ХХХ и ААА на территории РФ (а наоборот, способствует) и с учетом обладания иностранного производителя ХХХ домена ХХХ.ат в зоне страны производства, а российским представителем ХХХ фирмой ААА доменом ААА.ру.

Есть еще пара вопросов вытекающих, по мере формулирования постараюсь выложить.

Заране спасибо за ответы.
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #1 : 08 Июль 2007, 19:33:22 »

Если между администратором домена и иностранным производителем есть соглашение по этому вопросу, то администратор ничего не нарушает.
Нужно также смотреть договор между производителем и официальным представителем.
Записан
Afrika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 08 Июль 2007, 20:18:12 »

нет такого соглашения. Более того, и производитель, и оф. представитель в РФ скорее всего подозревают администратора домена в корыстном интересе (продаже домена или содержимого сайта).

От производителя получено письмо с требованием убрать со страниц сайта ТЗ.

в связи с этим след. вопрос: убрать до прояснения ситуации, или руководствоваться
Статьей 1487 ГК РФ ч.4. «Исчерпание исключительного права на товарный знак» (Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.) и оставить "мозолить глаза" производителю и оф. представителю?
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 08 Июль 2007, 20:35:32 »

От производителя получено письмо с требованием убрать со страниц сайта ТЗ.
в связи с этим след. вопрос: убрать до прояснения ситуации, или руководствоваться
Статьей 1487 ГК РФ ч.4.
Часть 4 ГК еще не вступила в действие, нужно руководствоваться законом "О товарных знаках..."
Потом использование доменного имени под исчерпание права на ТЗ не подходит.
Записан
Afrika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 08 Июль 2007, 21:56:54 »

спасибо за уточнение, тогда вот:

Статья 23. Исчерпание прав, основанных на регистрации товарного знака

Регистрация товарного знака не дает права правообладателю запретить использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия
Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I
"О товарных знаках, знаках обслуживания
и наименованиях мест происхождения товаров"
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #5 : 08 Июль 2007, 22:21:14 »

в том то и дело что в 23 статье речь об использовании "этого товарного знака" в отношении "товаров, которые введены в гражданский оборот правообладателем",

в Вашем случае наименование домена - это "этот товарный знак" или сходное обозначение?
на сайте позиционируются только приобретенные у правообладателя товары или есть однородные товары/услуги?
Записан
Afrika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 08 Июль 2007, 22:28:56 »

в том то и дело что в 23 статье речь об использовании "этого товарного знака" в отношении "товаров, которые введены в гражданский оборот правообладателем",

в Вашем случае наименование домена - это "этот товарный знак" или сходное обозначение?
на сайте позиционируются только приобретенные у правообладателя товары или есть однородные товары/услуги?

именно: товары ведены на территорию РФ правообладателем ХХХ посредством официального представителя на территории РФ ААА
Наименование домена абсолютно совпадает с ТЗ ХХХ
на сайте позиционируются товары проихводства ХХХ, сайт посвящен им, никаких однородных товаров нет, кроме того отсутствует коммерческое использование сайта: вся инфа о розничных продавцах, производителе ХХХ и оф. представителе в РФ ААА размещена аболютно бесплатно. Сайт создан для популяризации именно этих товаров на территории РФ.
Просто долгое время у этого товара не было никакого представления в рунете, несмотря на сайт оф. представителя, а товар качественный и у него много поклонников. Т.е. можно считать этот некоммерческий проект т.н. клубом любителей марки
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #7 : 08 Июль 2007, 22:47:23 »

Т.е. можно считать этот некоммерческий проект т.н. клубом любителей марки
Если это именно "некоммерческий проект" и на сайте нет рекламы и предложения к продаже товаров и услуг, для которых зарегистрирован товарный знак, то Вы действуете в рамках закона.
Единственное, если правообладатель не доволен деятельностью данного сайта, возможно придется все-таки нести судебные расходы Подмигивающий
Записан
Afrika
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 08 Июль 2007, 22:51:27 »

Анна, написала Вам на мейл подробности, буду очень благодарна за коментарии.
В некоммерции проекта можно убедиться неворуженным глазом, ибо сайт будет полной калькой "родного" + наш российский менталитет, а именно восторженные отклики покупателей по товарам + фотоконкурс.

***

насколько я понимаю, характером сайта мы "не мешам хозяйственной деятельности правообладателя", однако нет ли прямого указания на законодательный акт, которым можно руководствоваться?
« Последнее редактирование: 08 Июль 2007, 22:56:27 от Afrika » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines