Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:33:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов по софту  (Прочитано 10651 раз)
Alexio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« : 02 Августа 2007, 15:07:13 »

Покупаю себе софт для ноута, который будет и дома, и в офисе.

Есть непонятки

1. Есть пара программ, которые можно купить только через кредитку в штатах. Как мне в случае чего доказывать из лицензионность?

2. Программа Zoom Player и ей подобные - free for non-comercial use - она у меня в офисе, но я ей пользуюсь для личного просмотра фильмов. Я могу ей пользоваться?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 02 Августа 2007, 15:22:46 »

1. Есть пара программ, которые можно купить только через кредитку в штатах. Как мне в случае чего доказывать из лицензионность?
Писать заяву на Вас будут они... И они будут говорить об их нелицензионности. Если Вы есть в их базе (как плательщик и покупатель) - то этих проблем не будет.
Цитировать
2. Программа Zoom Player и ей подобные - free for non-comercial use - она у меня в офисе, но я ей пользуюсь для личного просмотра фильмов. Я могу ей пользоваться?
Если ей что-то смотрите - то без проблем, а вот если Вы с ее помощью что-то создаете и продаете - это "comercial use".
Записан
Alexio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 02 Августа 2007, 17:11:20 »

По второму вопросу понятно

А по первому - да не будет какая-то заокеанская контора писать на меня что-то из-за 60 баксов. Просто сейчас ведь заява не требуется. Могут же просто прийти с проверкой - на винду, офис и фотошоп доки есть, а на ту прогу нету. Или мне не стоит париться?

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 02 Августа 2007, 20:44:54 »

...да не будет какая-то заокеанская контора писать на меня что-то из-за 60 баксов. Просто сейчас ведь заява не требуется. Могут же просто прийти с проверкой - на винду, офис и фотошоп доки есть, а на ту прогу нету.
Как уже объяснено ранее, "могут просто придти" - это проблема. Но проблема не юридическая. И решается она, соответственно, не юридическими способами.

Кстати, по закону, "заява не требуется" только если стоимость программы свыше 250 000 рублей. По закону...
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #4 : 02 Августа 2007, 22:39:30 »

Цитировать
А по первому - да не будет какая-то заокеанская контора писать на меня что-то из-за 60 баксов. Просто сейчас ведь заява не требуется. Могут же просто прийти с проверкой - на винду, офис и фотошоп доки есть, а на ту прогу нету. Или мне не стоит париться?
Распечатайте страницу, где сказано об оплате, ее размерах и формах оплаты, приколите к этой распечатке чек об оплате и храние это как правоустанавливающий документ. Потом, если вдруг придут, то без этой бумажки сложно будет доказать, что Вы не верблюд.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2007, 22:43:32 от Urix » Записан
Alexio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 03 Августа 2007, 00:01:24 »

Чек об оплате того что я деньги на кредитку положил?
Мне американская фирма разве пришлёт по почте чек?
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #6 : 03 Августа 2007, 00:44:49 »

Цитировать
Чек об оплате того что я деньги на кредитку положил?
Мне американская фирма разве пришлёт по почте чек?
Но отправлять-то деньги Вы будете из России? Тут и возьмете чек, что деньги отправлены. Даже можете совершить перевод с уведомлением о вручении.

Проблема может возникнуть в другом - Вы деньги перевели, а нужную программу не получили. Тут посложнее ситуация будет...
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007, 01:21:04 от Urix » Записан
Alexio
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 23


С любовью к ближнему


« Ответ #7 : 03 Августа 2007, 02:06:13 »

Т.е. в банке взять выписку что в адрес такой-то заокиянской фирмы отправлено столько-то?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #8 : 03 Августа 2007, 09:24:15 »

Но отправлять-то деньги Вы будете из России? Тут и возьмете чек, что деньги отправлены. Даже можете совершить перевод с уведомлением о вручении.
Юрикс, человек пишет о платеже с кредитной карты, о каком чеке вы говорите!?

2 Alexio: можете взять выписку из банка, но если все будет не по закону, а как описал ННФ, то оперативник с шаблонным мышлением не придаст должного значения всему, что мы тут обсуждаем.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #9 : 03 Августа 2007, 12:27:54 »

Цитировать
человек пишет о платеже с кредитной карты, о каком чеке вы говорите!?
Кредитная карта - это специфическая форма поручения банку произвести финансовую операцию. Карта всегда связана со счетом, который открывается для клиента, на который деньги кладет клиент и по которому банк производит обслуживание своего клиента. Карта не заменяет собой счет. Все рассчеты между банками осуществляются по счетам. Как всякий субъект, получивший во временное управление средства клиента, исполняющий волю клиента и распоряжающийся финансовыми средствами по поручению клиента, банк обязан отчитываться о проделанной работе (движение по счету). Клиенту надо только запросить в банке отчет (копию платежного поручения или как они там это называют) о конкретном платеже со счета, связанного с кредитной картой. А чек (или заменяющий его документ) - это документ строгой финансовой отчетности. В случае с банком - финансовый документ, подтверждающий исполнение банком воли клиента о совершении финансовой операции (платежа).

Если же деньги переводятся на кредитку (на расходный счет в зарубежном банке), то лучше всего производить такую операцию через отдел физ.лиц банка, который осуществляет операции с такими картами или через свой банк (если есть такой). Там и получите чек (или заменяющий его документ) о принятии от Вас суммы для выполнения платежного поручения. Можете даже почтовый перевод на счет кредитной карты в указанном банке сделать. За автомобиль налоги платите на счет, а тут что, не получится? Если реквизиты полностью указаны?

Если Вы мне не верите, то посмотрите основы налогового законодательства. В свое время не один банк "сгорел" на детальных внеплановых налоговых проверках, которые были инициированы именно на отказах в предоставлении отчета по движению средств клиента. На моей памяти было два таких банка, хотя по этому признаку проверялось раза в два-три больше. Если банк отказывается давать такой отчет, то бегите из этого банка - это очередная "Чара".
« Последнее редактирование: 03 Августа 2007, 12:49:16 от Urix » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines