Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 05:25:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: автороведческая экспертиза  (Прочитано 11767 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #10 : 15 Августа 2007, 23:30:18 »

Цитировать
Я ПИШУ О ЗНАМЕНИТОМ НАШЕМ ЭКЦ приМВД
Зная о неблагополучном сосотяни дел с состязательностью в судах, надо подключать на возможно раннем этапе всяких правозащитников, прессу и т.д. Как это было с делом Поносова. Я думаю, что даже если он там и замешан, то теперь ему никто никаких обвинений после ежегодной пресс-конференции уже сильно задавать не будет. А в этом случае какая-бы распрекрасная экспертиза ни была, грош ей цена, если вонь пошла.

Вы учитывайте, что правовое государство - это немного иное, чем то, что мы сейчас наблюдаем в России. Но это все эмоции.

Если же Вы хотели услышать, возможна ли правильная автороведческая экспертиза в данном конкретном случае, то отвечаю - возможна. Но ее результат, который невзможно будет оспорить, должен быть вероятностный. Нужно набрать огромное количество текстов для того, чтобы вероятность стала очень близка к достоверности. В идеале - бесконечно много авторских текстов, что в приницпе невозможно. Вкупе с другими доказательствами вероятностный результат автороведческой экспертизы будет служить достаточно весомым доказательством. Но сама по себе она таким доказательством, на котором можно строить обвинение, не является.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 06:25:29 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #11 : 16 Августа 2007, 00:42:53 »

Коллеги, или пишем по-существу или сношу ветку.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #12 : 16 Августа 2007, 01:52:17 »

Цитировать
Коллеги, или пишем по-существу или сношу ветку.
Для того, что бы написать по существу надо сначала правильно поставить задачу. На это нужно время, ибо далеко не каждый человек умеет мыслить мгновенно. Просто так, с кандачка, такие проблемы не решаются, если нет готовых решений. Я как-то общался с экспертами, которые потенцируют себя от МГЮА, и понял, что более или менее серьезную экспертизу им заказывать не стоит - не справятся с поставленной задачей. Про ЭКЦ я вообще не говорю. Возможно, здесь лигнвисты из МГУ или из литинститута могут помочь.

Исхожу из своей концепции информации, из того, что экспертиза это всегда маленький научный эксперимент, и из того, что я понял из заданных вопросов. Кстати, очень часто автороведческую экспертизу смешивают с подчерковедческой. Поэтому, если исходить из авторства, то необходимо отбросить все лишнее (почерк и т.д.), что может также служить указанием на автора и оставить информацию из произведения, отображающую особенности построения мозга автора в чистом виде.

Постановка задачи мне видится примерно такой: пусть некто написал на компьютере (отсутствует почерк) некий довольно большой по объему текст. Например, текст был получен через сеть Internet. Необходимо, сравнивая особенности построения фраз, слов, структуру предложений в исследуемом документе (выявление особенностей структур мозга автора методами кибернетики - исследования черного ящика) и в других документах (произведениях) возможного автора, представленных для сравнительного анализа, вычислить вероятность того, что данный текст явился результатом творческой (мозговой) деятельности указанного автора. Для сравнения можно взять тексты Пушкина, Лермонтова и некоторых друих (эталонных) авторов. Лучше, если эталонные авторы являются современниками исследуемого автора и свои произведения создавали в той же области, что и исследуемый автор и где-то внешне похожи. В конечном итоге должна появиться таблица, в которой указывается вероятность написания исследуемого текста эталонными авторами и исследуемым автором. Если вероятность написания текста исследуемым существенно выше, чем эталонными, то это является, пусть и не неоспоримым, но доказательством авторства. Остальное добирается историей создания документа.

Если постановка задачи сделана правильно, то это уже наполовину правильно решенная задача.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 10:23:55 от Urix » Записан
dag
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 120


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #13 : 16 Августа 2007, 19:16:31 »

Цитировать
Если же Вы хотели услышать, возможна ли правильная автороведческая экспертиза в данном конкретном случае, то отвечаю - возможна. Но ее результат, который невзможно будет оспорить, должен быть вероятностный. Нужно набрать огромное количество текстов для того, чтобы вероятность стала очень близка к достоверности. В идеале - бесконечно много авторских текстов, что в приницпе невозможно. Вкупе с другими доказательствами вероятностный результат автороведческой экспертизы будет служить достаточно весомым доказательством. Но сама по себе она таким доказательством, на котором можно строить обвинение, не является.


правильная экспертиза не возможна,это все и обьяснять не нужно,вот допустим передо мной стоит какой либо предмет (определи кому он принадлежит)все это очередная ахиния которую кто-то придумал,чтобы фабриковать материал уголовного дела и все!у какждого произведения есть свой автор,который только сопроводительными документами может доказать что расматриваемое произведение принадлежит ему и все !а ток кто может думает или предпологает что оно может принадлежать этому правообладателю это все ерунда!

« Последнее редактирование: 16 Августа 2007, 19:18:54 от dag » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #14 : 16 Августа 2007, 20:14:00 »

Цитировать
правильная экспертиза не возможна
Вспоминаются мне старые фильмы про поиски авторов некоторых стихотворений. Лермонтова там и Пушкина. Очень, знаете, на ахинею не похоже.
Записан
Ofemida
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« Ответ #15 : 24 Ноября 2007, 04:32:05 »

Я читала, что сейчас есть компьютерные программы, выполняющие автороведческую экспертизу. ОООЧЕНЬ интересно кто с этим сталкивался? Если кто-то знает: плиииз, напишите  Улыбающийся
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #16 : 07 Декабря 2007, 16:16:58 »

Я читала, что сейчас есть компьютерные программы, выполняющие автороведческую экспертизу. ОООЧЕНЬ интересно кто с этим сталкивался? Если кто-то знает: плиииз, напишите  Улыбающийся
Согласно законодательству, экспертом может являться лишь физическое лицо. Программа выполнять экспертизу не может. Так называемые "экспертные программы" всего лишь автоматизируют некоторые операции, выполняемые экспертом. Типа подсчитать частоту слов или найти сходные образцы текстов.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #17 : 12 Мая 2010, 18:19:00 »

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы можно поставить перед экспертом для того, чтобы
доказать, что некая статья является переработанным вариантом моей статьи?
И где можно заказать автороведческую экспертизу в Москве? Спасибо
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #18 : 13 Мая 2010, 00:06:18 »

Подскажите, пожалуйста, какие вопросы можно поставить перед экспертом для того, чтобы
доказать, что некая статья является переработанным вариантом моей статьи?
Прямо так и ставьте: "Является ли текст №1 результатом переработки текста №2?" Можно ещё про творческий характер переработки спросить.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
paralel
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 11


С любовью к ближнему


« Ответ #19 : 16 Мая 2010, 19:34:37 »

Прямо так и ставьте: "Является ли текст №1 результатом переработки текста №2?" Можно ещё про творческий характер переработки спросить.
Спасибо большое. А можно поподробнее про творческий характер переработки?
И где можно заказать подобную экспертизу?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines