Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 17:55:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Майкрософт монополизировала интерфейс?  (Прочитано 3307 раз)
a_natoly
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 27 Октября 2007, 17:45:08 »

Господа юристы, хотел бы услышать ваше мнение вот по какому вопросу

Одновременно с выходом Офиса 2007 Майкрософт начала программу по лицензированию интерфейса "в стиле офис 2007". И вот сейчас читаю интересный документ - Лицензионное соглашение на OFFICE SYSTEM USER INTERFACE

http://msdn2.microsoft.com/en-us/office/aa973809.aspx

Суть сводится к тому, что "МС предоставляет вам право использовать элементы пользовательского интерфейса в разрабатываемых вами программах". Лицензия бесплатная, но есть категория продуктов, в которой эти сами элементы интерфейса использоваться не могут - и эти категории продуктов определяет сама МС. Начал копать дальше - на той же странице FAQ, еще более интересный чем лицензионное соглашение, читаем:
What will developers actually license if they participate in the program?
Developers will license the intellectual property rights in the Office UI as well as Design Guidelines that describe the look and behavior of the UI.  We are not licensing any code at this time.
 
Т.е. по лицензии передается не конкретный код, а просто фактически описание внешнего вида интерфейса, получается что МС дает право на использование ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА?! В этих самых Design Guidelines описываются вобщем широко известные вещи типа панелей инструментов, размещенных на закладках и т.п., но только в конкретной реализации МС. И естественно МС скромно так пишет "The new Office UI is a dramatic improvement over traditional menus and toolbars".
Все это не страшно. если бы не одна фраза которая меня насторожила: Microsoft may have patents, patent applications, trademarks, copyrights, or other intellectual property rights covering subject matter in this document. Патенты это уже серьезнее.
Так вот вопрос: мог ли МС запатентовать принципы организации интерфейса? И на сколько вообще это все может касаться российских программистов?
Записан
a_natoly
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #1 : 31 Октября 2007, 00:54:09 »

Раздобыл патент, поданный Майкрософтом на регистрацию в России!  Номер  2005125837

Называется "КОМАНДНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ НА ЭКРАНЕ ВЫБИРАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ". Привожу только три пункта из него (всего - 44):

1. Способ предоставления функциональных возможностей из программного приложения при помощи улучшенного пользовательского интерфейса, содержащий предоставление множества функциональных возможностей, доступных из программного приложения, организацию упомянутого множества функциональных возможностей в соответствии с одной или несколькими задачами, которые могут выполняться программным приложением, предоставление в пользовательском интерфейсе закладки пользовательского интерфейса для каждой из упомянутых одной или нескольких задач и при приеме указания на выбор первой закладки пользовательского интерфейса предоставление в пользовательском интерфейсе одного или нескольких выбираемых элементов управления для выбора одной или нескольких функциональных возможностей, организованных в первую задачу, ассоциированную с выбранной первой закладкой пользовательского интерфейса.

2. Способ по п.1, дополнительно содержащий при приеме указания на выбор одного из упомянутых одного или нескольких выбираемых элементов управления применение функциональной возможности, ассоциированной с выбранным одним из упомянутых одного или нескольких выбираемых элементов управления, к выбранному объекту документа.

3. Способ по п.1, дополнительно содержащий при приеме указания на выбор второй закладки пользовательского интерфейса предоставление в пользовательском интерфейсе одного или нескольких выбираемых элементов управления для выбора одной или нескольких функциональных возможностей, организованных во вторую задачу, ассоциированную с выбранной второй закладкой пользовательского интерфейса.


Я вот думал, что элементы управления, помещенные на закладках  - это давно известный прием. Еще в конце девяностых те, кто работал с Delphi помнят, там была такая фича: множество закладок с панелями инструментов под разные задачи. Так что тут спрашивается нового?!

Или я чего-то не понимаю ?  И еще подскажите, как узнать с какого времени действует этот  патент 2005125837? Как это узнать?   Очень надеюсь на квалифицированный ответ!
Записан
Валерий П.
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 26


С любовью к ближнему

167127642
« Ответ #2 : 05 Ноября 2007, 20:40:02 »

1) Это пока не патент, а только заявка на выдачу патента на изобретение, поданная на основании американских заявок с приоритетом 2004 г.

2) комментировать новизну описанного решения не берусь. но мне кажется, в данном случае достаточно проблематично будет выявить технический характер такого способа. Изобретение по определению должно быть именно техническим решением, а не просто новым способом представления информации.
Записан
a_natoly
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 12 Ноября 2007, 02:12:13 »

1) спасибо, Валерий! В этом я сам более-менее разобрался. Знающие люди научили, как искать на сайте fips.ru

2) а вот это я не очень понял. Где-то есть определение, что такое техническое решение? И вообще хотелось бы разобраться, если получение патентов на интерфейс в принципе невозможно, а заявки, которыми козыряет Майкрософт, это лишь способ склонить всех к прохождению процедуры регистрации и лицензирования, то и можно забить на это? Если я к тому же ничего напрямую не копирую из их руководства, не использую ни один из многочисленных скриншотов оттуда? Взглянуть на "ознакомительную" версию руководства, т.е. тех самых Guidlines на которые выдается "лицензия" можно, например, тут http://msoffice.h18.ru/ms_guid.pdf (5 МБ, PDF)  

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines