Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 15:40:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите разобраться с вопросами...  (Прочитано 2575 раз)
U4enik
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


С любовью к ближнему


« : 13 Ноября 2007, 15:44:46 »

Здравствуйте! Помогите, пжлста, разобраться с некоторыми вопросами.


1. Есть американский сайт, на нем есть интересный контент. Никаких копирайтов и правил использования нет. Есть большое желание сделать перевод всего этого и выложить в рунете. Вопросы:
1.1 Я правильно понимаю, что по закону надо с ними как то связаться, и попросить письменное разрешение + возможно платить им постоянные отчисления?
1.2 Насколько реально из США достать российский сайт? Найти они меня могут, допустим, по жалобе конкурентов (другого варианта просто представить не могу)
1.3 КАк будет с точки зрения закона такой вариант: я делаю перевод, а потом еще и слегка перерабатываю текст, возможно добавляя немного отсебятины?
1.4 Ваш совет, как и контентом разжиться, и денег не платить, и закон не нарушить (сдается мне я многого хочу   Улыбающийся)


2. Допустим есть на сайте блог. Все сообщения в том блоге - это интересная инфа с других сайтов, переписанная своими словами. Вопросы:
2.1 Сообщения в блоге я пишу так: читаю исходное сообщение и излагаю своими словами. Как это с точки зрения закона?
2.2 Часто в таких сообщениях все равно приходится вставлять цитирования, причем целыми абзацами, типа: доктор ХХХ провела исследования и сказала: "(приличный абзац текста)". Это нарушение?
2.3 Если я в такое сообщение вставлю картинку с того сайта - это я так понял нарушение. А если они на сайте сами пишут - печатайте, но с обязательным проставлением ссылки на нас - как это с точки зрения закона? А что если я картинку помещу, ссылку поставлю, а завтра они напишут, что копирование без разрешения запрещено и в суд иск подадут?
2.4 Лента.ру, у них почти в каждом сообщение есть картинка и надпись - взято оттуда то (даже не ссылка, а просто адрес сайта текстом). Как так, неужели у всех всех всех этих сайтов они письменное разрешение требуют?


3. Сайт из Украины украл мою статью автограбером. С человеком, который мне ее написал я никаких договоров не заключал   Грустный
3.1 Достаточно ли просто засвидетельствовать ее наличие у нотариуса и идти в суд, или все таки надо привлекать автора (а это не представляется возможным)? Или с воровством именно этой статьи придется мириться?
3.2 Реально засудить чайт с Украины? Ехать туда в суд ессно нет возможности   Грустный


4. В вебмастеринге есть такая практика - печатать чужую статью за деньги. Причем автор статьи ее может на 10 сайтах разместить, а то и больше. Никаких договоров конечно не заключается. А что если потом предъявит иск о защите АП, такой вариант ведь возможен?


5. Допустим собираюсь выложить в сеть новый сайт. Страниц 100 уникального авторского текста. Естественно его упрут  Улыбающийся
5.1 Как лучше всего его защитить? Только заверением у нотариуса или есть еще способы? Бумажных черновиков нет ессно - все писалось на компутере
5.2 Сколько будет примерно стоить заверение такого кол-ва текста?
5.3 Как быть с новыми статьями - дозаверять по одиночке потом?   Грустный
5.4 Есть вообще смысл в этом? То есть я потрачу судя по всему много денег на заверения - отобьется это потом в суде в случае чего?

Спасибо огромное.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Ноября 2007, 19:14:07 »

Коллеги, при ответе на щекотливые вопросы прошу советы держать в русле действующего законодательства (а не рекомендаций по его нарушению).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines