Форум ''Интернет и Право''
19 Декабрь 2018, 19:17:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Публикация на сайте произведений живописи??? Последствия???  (Прочитано 2598 раз)
RoLand
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« : 14 Ноябрь 2007, 22:16:07 »

Какие правовые последствия возможны при публикации на сайте репродукций картин (живопись, графика) известных художников?  

Интересны аспекты:
1) репродукции картин художников прошлых эпох;
2) репродукции ныне живущих художников (мало);
3) продажа электронных альбомов репродукций художников прошлых эпох на Западе:
4) домен расположен в зоне .com
5) зарегестрирован на гражданина России.

Спасибо.
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2007, 00:24:23 »

Какие правовые последствия возможны при публикации на сайте репродукций картин (живопись, графика) известных художников?
если будет контрафакт, то от 10.000 до 5.000.000 рублей по каждому факту. А там может и на уголовный состав наберется...
Записан
RoLand
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2007, 11:45:20 »

Что значит в данном контексте "контрафакт"? В чем именно заключается контрафакт при публикации электронных репродукций картин, к примеру,  Микелянджело или Айвазовского???

Насколько я слышал Авторское право охраняется 70 лет. После смерти автора, вроде - 20.
Так что если после смерти автора прошло больше 20 лет - можешь использовать произведение как хочешь.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2007, 11:56:57 от RoLand » Записан
Const
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2007, 18:15:49 »

День добрый Улыбающийся

Во-первых, срок охраны авторских произведений - в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. 20 лет - это цифра, на которую этот срок увеличили при последних изменениях  в законе (раньше было 50 лет после смерти автора).

Далее. Имхо, вопрос и состоит в том, являются ли воспроизведенные материалы контрафактом, какие права нарушаются, а не в том, какие существуют санкции за нарушения авторских прав, связанные с созданием контрафактной продукции Улыбающийся

На мой взгляд, надо говорить не о художественных произведениях вообще. Вы же не фотографии их выкладываете, которые лично сделали, а репродукции. Последние являются самостоятельным объектом права, отношения их создателя с художником или его правоприемником (если есть) к делу не относятся.

Я не буду сейчас излагать нормы Закона касательно воспроизведения, вы, похоже, и так их понимаете. При этом исходите из того, что вы воспроизводите в электронном виде репродукцию картины и имеете дело с авторскими правами создателя репродукции.

Относительно п. 4 и 5. Начну с 5-го. Собственно, все, что мы обсуждаем, это применительно к гражданам как раз России Улыбающийся Если вы не гражданин, то могут применяться нормы права других стран. Для точного ответа надо знать, кто использует домен, кто выкладывал, на каком основании и т.п. Для суда это важно.
4) Насколько знаю, это ни на что не влияет. На что гипотетически может влиять - опять же на то, право какой страны применять. Международному частному праву не известны такие привязки, как буквы в адресе домена.
Записан
RoLand
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2007, 20:22:57 »

Хорошо, опустим все пункты кроме первого - вы правы, вопрос состоит в том, является ли воспроизведение  картин авторов, со смерти которых прошло более 70 лет контрафактом и  какие при этом права нарушаются?

Далее - каким образом РЕПРОДУКЦИИ могут быть обектом авторского права - я с таким же успехом могу отксерить Вашу книгу и оформить на ксерокопии свои авторские права!

У автора репродукций могут быть только права на тиражирование произведения, делегированные от владельца или правоперемника, а если таковых нет???

Кто или что может мне запретить тиражировать произведения А.С.Пушкина?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines