Форум ''Интернет и Право''
20 Январь 2018, 15:18:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Контрафакт? (тиражирование dvd)  (Прочитано 2444 раз)
Sam
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« : 30 Декабрь 2007, 05:38:35 »

Здравствуйте!
У меня возник вот какой вопрос по авторскому праву…
Я работаю на телевидении (один из региональных партнеров федерального ТВ).
Канал, в числе других, занимается еще и вещанием музыкальных клипов, с участием звезд как отечественной, так и зарубежной эстрады.
Задача стоит такая: оформить сборник муз. клипов, и растиражировать его в №ном кол-ве, с целью ДАРИТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО, собственным клиентам, а так же наиболее лояльным телезрителям.
Вопрос, с партнером, обладающим правом вещания данного контента, на территории РФ, решался, но однозначного, утвердительно ответа мы так и не получили, а поскольку времени особо нет, решили идти, что называется напролом…
Так вот. Ссылаясь на ст. 146. «Нарушение авторских и смежных прав», а именно на ее вторую часть, которая гласит:
Цитировать
«Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются…..»
Непонятен один момент – СБЫТ, имеется ввиду - корыстная цель (с явным извлечением материальной выгоды) ? Или если диск просто подарить, это тоже СБЫТ, и карается это все дело точно так же?
И вот еще… из примечания к данной статье:
Цитировать
«Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей….»
Ну а если цена «вопроса» ниже заявленной в примечании суммы?
Понимаю Ваше негодование, с подобными вопросами, наверное, не принято обращаться,  но у нас маленькая телекомпания, и штатного юриста нет, поэтому, буду благодарен за любую помощь в разъяснении….
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2007, 05:47:19 от Sam » Записан
generalov
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2007, 11:35:10 »

Нет, к сбыту причислены не только действия, преследующие своей целью извлечение прибыли, но и такие, когда раздача произведений осуществляется безвозмездно, то есть, даром.

См. соответствующее Постановление пленума ВС РФ (кажется, апрель 2007 г.)
Записан
Sam
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 30 Декабрь 2007, 14:40:47 »

Спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2007, 17:12:51 »

... а поскольку времени особо нет, решили идти, что называется напролом…
Когда времени нет, принято обращаться в общество по коллективному управлению авторскими правами. Там и юрист имеется, и "напролом" они тоже умеют.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines