Форум ''Интернет и Право''
17 Декабрь 2017, 10:02:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Персональные данные: требуется мнение экспертов  (Прочитано 3607 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« : 16 Январь 2008, 18:05:48 »

Драгоценые единочаятели! Не откажите пожалуйста высказать ваше яшмовое мнение (хоть кратко, хоть развёрнуто) по нижеперечисленным вопросам. Нужно сослаться на ведущих специалистов в области информационного права. А ведь всем известно, что именно здесь, на этом форуме их больше всего.

Итак, в свете закона «О персональных даных»...

1. Какие вы видите основные правовые риски, связанные с обработкой персональных данных в социальных сетях типа «ЖЖ» или «Одноклассников»?

2. Будет ли, по вашему мнению, в ближайший год-два применяться админисративная ответственность за нарушение порядка обработки персонаьных даных (ст.13.11 КоАП)?

3. Стоит ли ожидать существенного роста числа гражданских исков от граждан, связанных с их персональными данными?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #1 : 16 Январь 2008, 21:04:52 »

1. Не совсем понятен вопрос. Все риски связаны с нарушением прав граждан в связи с законом "О ПД". Можно разделить на риски исков со стороны граждан и привлечения к ответственности со стороны государства. Может быть, сформулировать вопрос точнее?
2. Будет, когда поступит соответствующее указание. Избирательное правоприменение (не путать с избирательным правом)
3. Не стоит. Взыскать в российском суде сумму, покрывающую расходы, маловероятно, а исходя из того, что нарушаются в данном случае неимущественные интересы, то в суде главным требованием должно быть прекращение нарушения, а не имущественное требование. Поэтому, пожалуй, нет. Разве что в случае, когда это затрагивает так же и имущественные интересы граждан (например, база с данными о доходах граждан).

Вообще, я бы сравнил ситуацию с правовым регулированием в отношении такого правонарушения как спам. Нормы есть, но на существование спама это никак не влияет.
Записан
Matrasych
Гость


E-mail
« Ответ #2 : 23 Январь 2008, 01:25:10 »

я кратенько :-)

1.риски простые - выплывание базы данных на свет божий. Точнее я думаю она уже выплыла и умными людьми уже продается отсортированная по компаниям например. Ведь не секрет что большинство сотрудников той или иной компании зафиксировали себя в однокласниках, моем круге и прочих сетях по принадлежности к компаниям. Бери , фиксируй ипродавай как сведения о штате компании к примеру.
2. Ближайшие года два - вряд-ли. Практика не наработана, инструкций и методических указаний нет, доблестная милиция будет отпихиваться.
3. Иски будут и массовые, претензии по крайней мере уже начинаются. Потребителя же хлебом не корми , дай права покачать :-)
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #3 : 11 Февраль 2008, 13:30:47 »

Благодарю всех высказавшихся по теме, в ветке и в привате. Их экспертное мнение опубликовано в журнале Деньги (№5, 11.02.08), с.19.

Вот,   как-то так.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 16:52:09 от Николай Николаевич Федотов » Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #4 : 11 Февраль 2008, 19:32:27 »

Антон прав насчет юрвопросов в интернет-компаниях. "Всем на все наплевать". Но я в статье обратил внимание на еще один эпизод, сотрудник ОВД указывает на то, что официально узнать чьи-то данные проблематично, так как придется получать кучу справок. Точно с такой же формулировкой я как-то столкнулся в ОБЭПе. Я не знаю насчет пробивания номеров автомобилей, но по поводу телефона один мой знакомый высказался в таком духе: "А что, служба 09 уже не работает?"
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 12 Февраль 2008, 00:58:20 »

Благодарю всех высказавшихся по теме, в ветке и в привате. Их экспертное мнение опубликовано в журнале Деньги (№5, 11.02.08), с.19.
Николай, мне понравилось твое фото на сайте к статье.  Смеющийся
Записан
Alevtina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #6 : 18 Март 2008, 22:22:32 »

Здравствуйте!
Так как я юрист далекий от интернет технологий, а тут думаю специалисты которые разбираются и в технической стороне, обращаюсь к вам с вопросом:
Согласно Статье 9. "Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных"
пункту 3. "Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора"
Что может быть надлежащем доказательством в случае, когда сбор и хранение данных (который согласно  ФЗ так же является обработкой) осуществляет интернет-магазин при заключении договора или регистрации пользователя?

Спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 21 Март 2008, 15:42:46 »

Что может быть надлежащем доказательством в случае, когда сбор и хранение данных (который согласно  ФЗ так же является обработкой) осуществляет интернет-магазин при заключении договора или регистрации пользователя?
Для интернет-магазина получение согласия пользователя - проблематично. Лучше вы это согласие получить не пытайтесь - только клиентов распугаете.

Проще ограничить состав хранимых персональных данных теми данными, которые необходимы для исполнения договора. В этом случае отдельное согласие субъекта не требуется. А как доказать факт заключения договора (факт акцептирования оферты) - это уже другой вопрос.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Alevtina
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 11



« Ответ #8 : 26 Март 2008, 14:00:33 »

А вот на этот другой вопрос, где ответ поискать? Строит глазки
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 26 Март 2008, 14:24:04 »

А вот на этот другой вопрос, где ответ поискать? Строит глазки
Ну, например, вот здесь.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines