Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 02:58:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СисАдмин и не Лицензионное ПО  (Прочитано 5006 раз)
QUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 19 Января 2008, 06:16:28 »

Здравствуйте.

Я являюсь сотрудником компании, которая работает в сфере ИТ. услуг в должности системного Администратора. В частности выездное обслуживание компаний по договору (Аутсорсинг ИТ), в который входит устранение неисправностей и поддержку работоспособности программно-аппаратного комплекса заказчика.(пункт из договора с заказчиком)

Чем чреваты мне как сотруднику компании следующие ситуации:

1)Установка ПО на компьютеры заказчика по устному\письменному указанию вышестоящего начальства либо самого заказчика, легальность (лицензионность) которого я не могу установить. С носителя выданного мне моим начальством для проведения ремонтных или диагностических работ.

1.1)Установка ПО на компьютеры заказчика по устному\письменному указанию вышестоящего начальства либо самого заказчика, легальность (лицензионность) которого я не могу установить. С носителя выданного мне заказчиком.

1.2)Установка бесплатного демонстрационного ПО по устному\письменному указанию вышестоящего начальства либо самого заказчика на компьютеры заказчика,  с последующим его взломом  или обходом систем его защиты,  с целью снятия всех ограничений демонстрационной  версии (эквивалентно полноценной версии ПО),

2) Ношение с собой носителей информации содержащих, не лицензионное или пиратское ПО  либо ПО для  взлома  лицензионного ПО или обхода систем его защиты, выданного мне моим начальством для проведения ремонтных или диагностических работ.

3) Принятия разного рода лицензионных соглашений во время установки ПО на компьютеры заказчика по устному\письменному указанию вышестоящего начальства либо самого заказчика, легальность (лицензионность) которого я не могу установить

4) Копирование\скачивание с последующим использованием из сети Интернет или Других носителей информации пиратского или не легально распространяемого ПО по устному\письменному указанию вышестоящего начальства либо самого заказчика


Если не сложно ответе, пожалуйста, по пунктам.
За ранние спасибо.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #1 : 19 Января 2008, 15:14:00 »

Все пункты кроме 3 чреваты статьёй 146 (ч.2 или 3) УК РФ.

Только не спрашивайте, как вам исключить этот риск, но при этом не бросать работу, не ссориться с начальством и не платить адвокату. Если б такой способ существовал, все бы его применяли.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
QUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 19 Января 2008, 16:09:13 »

Получается, не законен сам факт установки именно мной в а по чьему указанию и знал ли я лицензионное оно или нет, ни кого не интересует?.

На примере ситуации:

Сказали, поставь МС Офис с этого диска на эту машину, через пару дней к ним пришли они сказали, что это ставил Я из такой то конторы, если я правильно понял, то придут сначала в нашу контору, а потом еще и каждому лично.?
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #3 : 19 Января 2008, 17:45:22 »

Представьте себе что Вы устроились в фирму на должность киллера. В фирму поступает заявка, убрать Петрова П.П., фирма поручает это дело Вам и выдаёт снайперскую винтовку. продолжать ? Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #4 : 19 Января 2008, 18:03:28 »

Получается, не законен сам факт установки именно мной в а по чьему указанию и знал ли я лицензионное оно или нет, ни кого не интересует?.
Не совсем так. Никто не утверждает, что вы нарушаете закон. Вполне возможно, что вина будет возложена не на вас, а на вашего начальника. Или на клиента. Или на всех упомянутых. Всё зависит от обстоятельств.

Типичная ситуация такова (она покрывает около 90-95% всех дел по ст.146 УК). Вы по приказу начальника приезжаете к клиенту и ставите ему "1С" и Фотошоп. После чего слышите: "Проверочная закупка. Милиция. Всем стоять бояться, деньги не прятать!" Возбуждается дело. Начальник ваш на очной ставке заявляет: "Установку ПО я ему не поручал" И вы становитесь единственным обвиняемым. Статья 146, год условно.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
QUser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #5 : 20 Января 2008, 00:27:28 »

Большое спасибо за ответы.

Глупый вопрос но все же..

Можно ли если договорится с заказчиком в письменной форме о том, что за нарушение каких либо авторских прав и тд, в процессе установки мной на  его компьютеры ПО,  он принимает всю ответственность на себя.?
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #6 : 20 Января 2008, 05:17:45 »

Можно ли если договорится с заказчиком в письменной форме о том, что за нарушение каких либо авторских прав и тд, в процессе установки мной на  его компьютеры ПО,  он принимает всю ответственность на себя.?
Институт соучастия никто не отменял (тогда, в уголовном деле вы будете фигурировать как непосредственный исполнитель преступного умысла своего работодателя (заказчика)). А преступной группе всегда дают сроки большие чем, если если бы по делу проходил один обвиняемый.
« Последнее редактирование: 20 Января 2008, 05:20:53 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 20 Января 2008, 08:10:23 »

Глупый вопрос но все же..

Можно ли если договорится с заказчиком в письменной форме о том, что за нарушение каких либо авторских прав и тд, в процессе установки мной на  его компьютеры ПО,  он принимает всю ответственность на себя.?
Переформулируем ваш вопрос. Какие слова надо сказать перед совершением преступления, чтобы оно преступлением не считалось? Надо сказать: "Чур, не статья. Кто подсматривал, чур, не считается". Но помните: если сотрудники милиции при этом скрестят пальцы, то не подействует.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #8 : 18 Февраля 2008, 23:37:45 »

Слова простые: написанная на бумаге гарантийка начальника (или акт приёма-передачи дисков) о том, что что права на ПО (перечислить компоненты) и его установку установлены договором с правообладателем. Ваша задача - установить ПО. Вас уверили, что оно - лицензионное. У Вас есть письменное доказательство этого.

Пример: если начальник поручил перевезти дипломат, а там наркотики - посадят или нет? При грамотной защите - нет. Но при нашем правосудии - да. Но ту не от работы надо отказываться, а из сраны эмигрировать. Иначе кем бы ни работал, от системы не уйдёшь Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines