Форум ''Интернет и Право''
24 Сентябрь 2018, 00:46:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Регистрация сайта как СМИ  (Прочитано 3121 раз)
Buyfn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« : 16 Февраль 2008, 23:39:51 »

У меня есть форум, на его базе издаю сетевой журнал. По идее журнал надо регистрировать как СМИ, т.к. количество скачиваний больше 1000.

Сейчас форум располагаеся на .ru домене на российском сервере.

Если я переведу форум на иностранный домен и размещу на западном сервере, но поддерживать проект буду из России, то будет ли мой форум и журнал регулироваться российским правом? Надо ли мне в таком случае регистрировать журнал как СМИ?

Заранее благодарен за ответ!  Улыбающийся
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 17 Февраль 2008, 00:27:16 »

Вы смешиваете разные понятия...
Обязанности регистрировать СМИ у Вас нет.
Доступны Вы будете российскому праву независимо от серевера и домена.
Записан
Buyfn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 17 Февраль 2008, 00:37:24 »

Вы смешиваете разные понятия...
Обязанности регистрировать СМИ у Вас нет.
Доступны Вы будете российскому праву независимо от серевера и домена.

Спасибо за ответ!  Улыбающийся

Может я просто чего-то не понимаю  Улыбающийся Но в законе о СМИ читал, что регистрации подлежат электронные СМИ тиражом более 1000 штук. У меня журнал в формате pdf, выходящий раз в неделю.

Если сайт будет расположен за пределами РФ, то на основании чего ко мне могут быть вопросы, ведь он не в России функционирует?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2008, 00:37:53 от Buyfn » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 17 Февраль 2008, 16:12:29 »

Может я просто чего-то не понимаю  Улыбающийся Но в законе о СМИ читал, что регистрации подлежат электронные СМИ тиражом более 1000 штук.
Нет там таких слов.
Записан
Buyfn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #4 : 17 Февраль 2008, 18:19:19 »

Может я просто чего-то не понимаю  Улыбающийся Но в законе о СМИ читал, что регистрации подлежат электронные СМИ тиражом более 1000 штук.
Нет там таких слов.

А как же это:

Цитировать
Статья 12. Освобождение от регистрации

...
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
....

Цитировать
Статья 24. Иные средства массовой информации

Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений.

Правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Т.е. если я правильно понимаю текст закона, то журнал выходящий в формате pdf раз в неделю считается периодическим СМИ. А если тираж более 1000 экземпляров, то подлежит регистрации.

Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 17 Февраль 2008, 18:46:00 »

Если сайт будет расположен за пределами РФ, то на основании чего ко мне могут быть вопросы, ведь он не в России функционирует?
Если журнал распространяется на территории РФ, то он регулируется законодательством РФ. Во всяком случае, в части его распространения.

Тем не менее, оппозиционные сайты действительно предпочитают хоститься за рубежом. И неспроста.


Кстати, регистрация в качестве СМИ даёт сайту и его редактору большие преимущества.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Buyfn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #6 : 17 Февраль 2008, 22:24:30 »

Цитировать
Цитата: Николай Николаевич Федотов link=board=1;threadid=3080;start=0#45875
Тем не менее, оппозиционные сайты действительно предпочитают хоститься за рубежом. И неспроста.
[/quote

Вот это меня и интересует Улыбающийся Скажу журнал не оппозиционный. В нём вообще политики нет, он оринтирован на узких специалистов в сфере экономики.

За консультацию в принципе готов заплатить, т.к. понимаю что качественный юр. ответ бесплатно дают редко.

Меня интересует, если форум, сайт и журнал будут распространяться в Интернете через зарубежный ресурс, но поддерживать его я буду из России, то, грубо говоря, смогут ли меня зацепить наши компетентные органы.

Домен зарегистрирован анонимно, т.е. во Whois о мне инфы нет. Западный хостер скорее всего на российские запросы, в случае их появления реагировать не будет, т.к. у них такие проекты вроде не требуют регистрации. Но найти меня всё равно можно, т.к. на форуме я под своим именем (так надо).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Февраль 2008, 22:31:38 »

ННФ Вам ответил:
Если журнал распространяется на территории РФ, то он регулируется законодательством РФ. Во всяком случае, в части его распространения.
Записан
Buyfn
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 17 Февраль 2008, 22:42:06 »

ННФ Вам ответил:
Если журнал распространяется на территории РФ, то он регулируется законодательством РФ. Во всяком случае, в части его распространения.

А как определить в Интернете на территории какой страны распространяется журнал? Его качают и из стран СНГ и Балтии, из Израиля и даже Британии.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #9 : 17 Февраль 2008, 23:48:29 »

А как определить в Интернете на территории какой страны распространяется журнал? Его качают и из стран СНГ и Балтии, из Израиля и даже Британии.
а) Как владельцу журнала определить, из каких стран его читают?
б) Как декларировать территорию распространения при регистрации СМИ?
в) Как истцу доказать, что издание распространяется на территории РФ в рамках гражданского дела?
г) Как органу предварительного следствия доказать то же самое в рамках уголовного дела?

Думаю, чтобы разговор принял более конкретный характер, топикстартер должен более чётко указать риски, которые он желает оценить, снизить, избежать или передать. "Смогут ли меня зацепить" - это вопрос ни о чём.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines