Форум ''Интернет и Право''
29 Марта 2024, 00:54:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст 272 ук "блокирование информации"  (Прочитано 17394 раз)
nadolgoli
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« : 29 Февраля 2008, 14:10:32 »

Здравствуйте.
(возраст - скажу только, что я несовершеннолетний)
Такая проблема. некоторое время назад я в один "прекрасный день" сидел на чужом интернете. система выхода в интернет - VPN. в тот день меня, что называется, "спалили".

начитался в интернете, уже немного крыша едет.

суть (я пока только "свидетель") - якобы, я вышел в интернет с помощью чужого логина/пароля, владелец в тоже самое время также вышел в интернет, но у него ничего "не открывалось", сайты не грузились и т.п., потому как я в это время якобы сидел под его логином/паролем. всё это повлекло "блокирование информации", т.е. он не смог открыть нужный сайт, грубо говоря.

очень интересует возможная развязка ситуации...

так же интересует,  каким образом составляется круг друзей/знакомых/итп, которых возможно будут опрашивать... (надеюсь до этого не дойдёт)

скажу еще, что просили компьютер мой - не дал, пришли домой, не нашли, нашли только кабель старый сетевой, ну и черт с ним.

город маленький, и как я понял, "они" очень хотят его раскрыть.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #1 : 29 Февраля 2008, 18:04:21 »

Если очень хотят посадить - посадят.

А то что ваш компьютер не изъяли - это ерунда. Пришли ведь почему-то к вам а не к соседу Васе. Значит есть какие-то другие доказательства.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2008, 18:04:46 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
nadolgoli
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #2 : 01 Марта 2008, 06:27:28 »

ну то, что пришли ко мне это понятно. провайдер предоставил им логи, в них видно, что сидели с моего компьютера.
но ведь это не прямые доказательства, ведь доступ к компьютеру имею не только я.
адвокат уверен, что они ничего не докажут. говорит, 2 месяца и дело закроют за неимением доказательств. видно, что для адвоката дело специфичное.

еще можно добавить, что в самый первый раз, когда я пришел в увд, меня уверели, что максимум, что мне грозит - это административный штраф 1000-1500р. я покаялся, рассказал как было. но когда они через день попросили привезти компьютер, сразу стало понятно, что пахнет чем-то большим, чем административный штраф. от тех слов я отказался, написал заявление.

и еще, в тот день поймали троих, одного знаю. как у него дела, сказать не могу. знаю только, что он привёз им компьютер.

после обыска еще ничего не было.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #3 : 01 Марта 2008, 08:29:51 »

но ведь это не прямые доказательства, ведь доступ к компьютеру имею не только я.
Пардон, к какому компьютеру? У вас ведь его не изъяли.

Цитировать
скажу еще, что просили компьютер мой - не дал, пришли домой, не нашли, нашли только кабель старый сетевой...


Так что доказать что за вашим компьютером работало несколько человек вы не сможете. А у следствия  тем временем наверняка найдется некий законспирированно-залегендированный свидетель который даст показания что к компьютеру (который, по мнению следствия, вы сокрыли как орудие преступления) имели доступ только вы.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 08:40:29 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 01 Марта 2008, 16:49:33 »

Блокирования информации здесь вообще нет. Было блокирование услуги доступа к интернет. Если постараться, 272 можно сбросить, оставить только 165. И еще смотря сколько насидел -- если меньше 400 рублей, кажется, то состава нет.
Но стараться придется очень сильно.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #5 : 01 Марта 2008, 17:11:07 »

Угу. Так в суде и скажете, что по мнению pvp с сайта Антона Серго блокирования информации вообще небыло.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #6 : 01 Марта 2008, 17:58:10 »

Угу. Так в суде и скажете, что по мнению pvp с сайта Антона Серго блокирования информации вообще небыло.
Тут нас всех и пригласят...  Подмигивающий
В лучшем случае как свидетелей...
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 04 Марта 2008, 12:55:48 »

...если меньше 400 рублей, кажется, то состава нет.
А разве несовершеннолетний возраст не снимает все дальнейшие вопросы?
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
nadolgoli
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #8 : 07 Марта 2008, 06:18:28 »

А разве несовершеннолетний возраст не снимает все дальнейшие вопросы?

Статья вроде как с 16 лет.
А насидел вродебы около 2000р...
Кстати, уже полторы недели прошло с последнего их визита. Молчат пока..
Записан
Carolus
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 371


Нечем защищаться - бей кодексом!


E-mail
« Ответ #9 : 07 Марта 2008, 20:12:18 »

но ведь это не прямые доказательства, ведь доступ к компьютеру имею не только я.
Пардон, к какому компьютеру? У вас ведь его не изъяли.

Цитировать
скажу еще, что просили компьютер мой - не дал, пришли домой, не нашли, нашли только кабель старый сетевой...


Так что доказать что за вашим компьютером работало несколько человек вы не сможете. А у следствия  тем временем наверняка найдется некий законспирированно-залегендированный свидетель который даст показания что к компьютеру (который, по мнению следствия, вы сокрыли как орудие преступления) имели доступ только вы.
Без орудия преступления доказывать сидение под чужим паролем-логиком трудно. Хотя, если Вы будете говорить, что доступ к компу имеют несколько человек - значит, комп у Вас есть. Но номер телефона (или IP, или что там в Вашем случае) точно идентифицирует квартиру. Поэтому место преступления практически установлено. Другое дело, что если у Вас квартира - проходной двор или же Вас в нужное время как раз не было дома. Только нужны доказательства всего этого. Например, алиби от родственников по традиции в судах не работает. И не только по компьютерным преступлениям.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines