Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:02:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ГК РФ ч.4 и НМПТ  (Прочитано 4334 раз)
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« : 04 Марта 2008, 22:14:59 »

Товарищи и господа!
Копался тут в главе ГК о средствах индивидуализации и появились некоторые вопросы:
1. Какая форма выражения есть у НМПТ и КО? Только словесная?
2. Практически может ли быть зарегистрированно НМПТ тождественное уже существующему НМПТ? То есть проводится ли Роспатентом соответствующая проверка?
3. Правильно ли я понимаю, что общий срок действия прав на НМПТ (с учетом продлений) и КО - законом неограничен?
4. Как Вы считаете, имеют ли коммерческую ценность:
4.1. фирменное наименование
4.2. НМПТ
4.3. КО
« Последнее редактирование: 12 Марта 2008, 13:16:27 от Andy_P » Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 05 Марта 2008, 11:07:11 »

1. по НМПТ  - словесные, возможны коррективы в будущем
по КО формально ограничений нет
2. проводится, насколько эффективна - другой вопрос.
3. да
4. да
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #2 : 05 Марта 2008, 15:19:47 »

Цитировать
1. по НМПТ  - словесные, возможны коррективы в будущем
В ГК применительно к форме используются термины "обозначение" и "наименование", вызывающие ассоциации со словесной формой, но в тоже время в параграфе нет явных ограничений формы выражения.
Небезынтересна позиция С.П. Гришаева по данному вопросу: "Указание происхождения товара возможно не только в словесной форме, но и с помощью изображений, национальных символов, географических карт."
Можно ли говорить о том, что форма выражения НМПТ - словесная и изобразительная?
Цитировать
2. проводится, насколько эффективна - другой вопрос.
Правильно ли я понимаю, что Роспатент проводит такую проверку в целях установления соответствует ли заявку на регистрацию НМПТ условиях охраноспособности, а на практике допустима ситуация существования тождественных НМПТ.

г-н Гришаев отмечает: "использование термина "исключительный" в данном случае весьма своеобразно, поскольку регистрация наименования места происхождения товара не препятствует предоставлению аналогичного исключительного права любому лицу, которое в границах того же географического объекта производит товар, обладающий теми же особыми свойствами."
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 06 Марта 2008, 10:35:43 »

Анду, я очень сожалею, но комментарий Гришаева не вполне доработан, там много неточностей (включая ссылки на утратившие силу документы), поэтому его нужно использовать осторожно.

Теперь по Вашим замечаниям.

1. Есть по крайней мере два основания: а) слово "наименование" плохо применимо к изображениям и б) изображение недостаточно индивидуализирует место происхождения. Что индивидуализирует, например, изображение Эйфелевой башни: Францию, Париж, определенный район Парижа?
Поэтому НМПТ в нашем праве - словесные обозначения.
А вот изображение может быть "указанием происхождения товара" - еще одно средство индивидуализации.

Кстати, имейте в виду, что режим НМПТ сильно отличается от подобных режимов в Европе, но это отдельная тема.

2. Не смешивайте две ситуации: регистрацию НМПТ и приобретение права использования. При регистрации НМПТ, естественно, проверяется, не зарегистрировано ли уже такое НМПТ для данных товаров. А вот приобрести право на НМПТ может любое лицо, причем количество таких лиц не ограничено. Поэтому такое исключительное  право является ослабленным.
Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #4 : 11 Марта 2008, 18:20:36 »

Цитировать
Анду, я очень сожалею, но комментарий Гришаева не вполне доработан, там много неточностей (включая ссылки на утратившие силу документы), поэтому его нужно использовать осторожно.
А я вроде не писал, что пользуюсь комментариями...
На самом деле я цитировал кусочки свежей статьи С.П. Гришаева "НМПТ" от 22.10.2007  Смеющийся
Хотя я понимаю, что наработки, которые в основе, могут быть несколько устаревшими.
Цитировать
б) изображение недостаточно индивидуализирует место происхождения. Поэтому НМПТ в нашем праве - словесные обозначения.
Момент, на мой взгляд, спорный, ведь в качестве изображения может выступать то самое словесное наименование. Возьмем Эйфелеву башню в центре, а вокруг нарисуем название - юг Франции.
Цитировать
2. Не смешивайте две ситуации: регистрацию НМПТ и приобретение права использования
Цитировать
А вот приобрести право на НМПТ может любое лицо, причем количество таких лиц не ограничено.
Вы имеете ввиду неисключительную лицензию?
Если да, то я видимо неудачно сформировал свою мысль. Меня интересует вопрос - может ли на практике в РФ возникнуть ситуация, когда появляются два законных владельца (например из одной области где производят товар) двух тождественных НМПТ. Исходя из позиции г-на Гришаева я понял, что могут.
Ваше мнение Виталий Олегович?
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #5 : 12 Марта 2008, 10:35:37 »

Цитировать
Момент, на мой взгляд, спорный, ведь в качестве изображения может выступать то самое словесное наименование. Возьмем Эйфелеву башню в центре, а вокруг нарисуем название - юг Франции.



тогда индивидуализировать место происхождения товара будет именно словесная часть, не так ли? что и требовалось доказать.

Кстати, "юг Франции" не может быть НМПТ по российскому праву.


 
Цитировать
Вы имеете ввиду неисключительную лицензию?


Лицензии на НМПТ невозможны в принципе.

 
Цитировать
Если да, то я видимо неудачно сформировал свою мысль. Меня интересует вопрос - может ли на практике в РФ возникнуть ситуация, когда появляются два законных владельца (например из одной области где производят товар) двух тождественных НМПТ. Исходя из позиции г-на Гришаева я понял, что могут.
Ваше мнение Виталий Олегович?

Есть регистрация НМПТ, после чего любое желающее лицо, производящее товары в этой местности может получить свидетельство об исключительном праве на данное НМПТ. Таких лиц может быть неограниченное количество. Таким образом исключительное право на НМПТ может принадлежать одновременно нескольким лицам.


Записан
Andy_P
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 68


Короткая память - чистая совесть


« Ответ #6 : 12 Марта 2008, 13:15:36 »

Цитировать
тогда индивидуализировать место происхождения товара будет именно словесная часть, не так ли? что и требовалось доказать.
Но форма выражения НМПТ будет изобразительная, кроме того Эйфелева башня, также как и Кремль или статуя Свободы, Бигбен будут нести дополнительный индивидуализирующий аспект.
Таким образом сложно будет согласиться с утверждением, что изображение не может быть формой выражения НМПТ.
Цитировать
Лицензии на НМПТ невозможны в принципе.
Спорить не буду. Dura lex и п.4 ст. 1519 иже с ним.
Цитировать
Есть регистрация НМПТ, после чего любое желающее лицо, производящее товары в этой местности может получить свидетельство об исключительном праве на данное НМПТ. Таких лиц может быть неограниченное количество. Таким образом исключительное право на НМПТ может принадлежать одновременно нескольким лицам.
Спасибо, разъяснили. Но какое-то слабенькое исключительное право: ни продать, ни лицензию выдать, "исключительных" владельцев неограниченное количество... В чем смысл? Механизм, позволяющий приобрести у государства право повысить коммерческую ценность продукции?
Записан

Парламент Туркменистана после долгих согласований с руководством страны принял в первом чтении закон всемирного тяготения....
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 13 Марта 2008, 12:23:19 »

Цитировать
Но форма выражения НМПТ будет изобразительная, кроме того Эйфелева башня, также как и Кремль или статуя Свободы, Бигбен будут нести дополнительный индивидуализирующий аспект.
Таким образом сложно будет согласиться с утверждением, что изображение не может быть формой выражения НМПТ.

Проблема в том, что Вы воспринимаете этот логотип как единое средство индивидуализации. В действительности же, средство индивидуализации в гражданском праве - не более чем правовой режим. Одно и то же обозначение может в различных своих частях подпадать под различные режимы.

В приведенном Вами примере индивидуализирует место происхождения товара словесная часть. Что нам дает изображение Эйфелевой башни в добавление к указанной Вами словесной части? Для индивидуализации места происхождения товара - ничего, так как про Францию мы уже сказали в словесной части.

Не забывайте, что у нас есть самостоятельное средство индивидуализации - "указание происхождения товара", вот туда Эйфелева башня и попадает.

Цитировать
Спасибо, разъяснили. Но какое-то слабенькое исключительное право: ни продать, ни лицензию выдать, "исключительных" владельцев неограниченное количество... В чем смысл? Механизм, позволяющий приобрести у государства право повысить коммерческую ценность продукции?

Пользуясь терминологией Дозорцева это "ослабленное исключительное право". Любое исключительное право имеет смысл именно в том, что бы иметь возможность запретить пользование объектом всем лицам, кроме определенных законом. В случае с НМПТ их может быть несколько, здесь и происходит ослабление. В отношении же остальных лиц - это полноценное исключительное право
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines