Форум ''Интернет и Право''
21 Январь 2018, 10:50:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование ремиксов.  (Прочитано 8429 раз)
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« : 05 Март 2008, 14:22:47 »

Заинтересовался вопросом
Лицо без разрешения правообладателя (фонограмма)  создало  музыкальный ремикс и в дальнейшем использовало его.
Возникает вопрос, вправе ли правообладатель требовать компенсацию не только за переработку фонограммы в ремикс, но и компенсацию за незаконное использование ремикса как фонограммы, права на которую принадлежат правообладателю.

Пока мое мнение - нет, так как по своей сути  ремикс является производным произведение, то есть создает новый объект интеллектуальных прав, а права правообладателя на разрешение и запрещение использования фонограммы распространяются лишь на созданную им фонограмму. ( хотя конечно могу и ошибаться в этом.)
Так же возможно у кого-нибудь есть судебные решения по данному поводу ?


« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 14:23:11 от pavelser » Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #1 : 06 Март 2008, 10:46:21 »

См. п. 2 ст. 1324 ГК - исключительное право на фонограмму включает и ее переработку, т.е. использование "производной" фонограммы также потребует согласия правообладателя
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #2 : 06 Март 2008, 10:53:30 »

давайте все же отделять мух от котлет,  у правообладателя есть право разрешать или запрещать переработку.  в то же время переработанное произведение является отдельным объектом прав. и и гда в законе говорится. о том, что у изначального правообладателя есть какие-нибудь имущественные права на переработанное произведение.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #3 : 07 Март 2008, 10:47:29 »

в этом смысл включение в исключительное право понятие переработки. Вполне понятно, что для своего внутреннего потребления можно перерабатывать все что угодно, цель этого другая - распространить контроль правообладателя на переработанные варианты его продукта
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #4 : 07 Март 2008, 11:20:02 »

Тут согласен,  контроль да, но можем ли мы в данном  случае говорить, что в отношении ремикса возникает  имущественное право у владельца оригинального произведения, мне кажется нет, так как по закону за правообладателем признаются имущественные права на тот объет РИД который им создан.... а в данном случае получается что ремикс ( объект РИД) создан другим лицом.
 
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #5 : 07 Март 2008, 22:16:19 »

Павел, простой вопрос.
Допустим, ты автор статьи.
Некий предприимчивый гражданин берет твою статью и статью другого автора и делает из них "микс", т.е. объединяет безо всякого творчества. При этом не спрашивает разрешения и отправляет свой опус в издательство. Есть ли здесь нарушение твоих прав? Могут ли "автор" "опуса" и издательство указывать, что ты не можешь требовать компенсации или возмещения убытков, поскольку не обладаешь правами на переработанное произведение?
Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #6 : 11 Март 2008, 14:02:30 »

Юр, тут весь вопрос не в том, что кто-то, что-то  сделал, а в объеме прав предоставленным законодательстве,  которые имеет правообладатель автор в отношении своего произведения, или в отношении чужого..
 например в отношении чужого, я вижу только право в отношении    автора   автора производного произведения запрещающее ему использовать (пользоваться имущественными правами) производное произведение  и все ...
Вот например, ты где-нибудь видешь в 4 части ГК или в законе об авторском праве и смежных правах, имущественные права  автора произведения в отношении производного произведения.. ?
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #7 : 12 Март 2008, 10:27:10 »

а при чем тут имущественное право? Переработанное произведение не может использоваться без согласия автора ориганального произведения. Этого достаточно.  
Записан
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 12 Март 2008, 11:08:28 »

Вот например, ты где-нибудь видешь в 4 части ГК или в законе об авторском праве и смежных правах, имущественные права  автора произведения в отношении производного произведения.. ?
п.3 ст.1260 ГК РФ:
Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

В отношении ремиксов ознакомтесь также со статьей 1266 ГК РФ "Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений".

Если производное произведение создано без согласия автора (правообладателя) исходного произведения, то автор такого производного произведения не осуществляет свои права,
 а значит автор исходного произведения вправе утверждать, что права его нарушаются как при создании без его согласия производного произведения (ремикса), так и при использовании данного ремикса (т.е. произведения в искаженной форме).
Соответственно, и компенсацию автор вправе требовать за каждый случай несанкционированного использования произведения в искаженной форме. Плюс компенсацию морального вреда;)

« Последнее редактирование: 12 Март 2008, 11:16:44 от Анна Савинова » Записан
pavelser
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #9 : 12 Март 2008, 14:24:01 »

а при чем тут имущественное право? Переработанное произведение не может использоваться без согласия автора ориганального произведения. Этого достаточно.  
Ст. 1260 говорит о другом Подмигивающий  Анна как раз привела ее чуть выше.
Да и распространяет она свою силу лишь на автора производного произведения.
 может быть вы конечно приведете  статью в ГК  которая  действительно подтверждает, что переработанное произведение не может использоваться автором без согласия  автора оригинального произведения? ?Улыбающийся)
« Последнее редактирование: 12 Март 2008, 14:25:47 от pavelser » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2018. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines