Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 15:42:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Страсти по Камазу  (Прочитано 4527 раз)
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« : 31 Марта 2008, 22:11:34 »

КамАЗ вернул себе домен
Ему потребовалось на это девять лет

КамАЗ вернул себе право называться в Интернете собственным именем. Как стало известно РБК daily, автозавод вышел победителем в многолетней тяжбе с жителем Волгограда Николаем Попковым по поводу домена kamaz.ru. Опытом КамАЗа собираются воспользоваться и другие отечественные автопроизводители — АвтоВАЗ и ЗИЛ.

Житель Волгограда Николай Попков зарегистрировал на свое имя домен kamaz.ru еще в 1999 году. Сам автогигант был вынужден использовать для корпоративного сайта домен kamaz.net, параллельно ведя борьбу за возвращение права на «родной» домен. «Судебное разбирательство вокруг домена kamaz.ru стало хрестоматийным. В конце 90-х автопроизводителю не удалось добиться возврата домена из-за отсутствия законодательных норм», — говорит пресс-секретарь Ru-Center (регистрирует российские доменные имена) Андрей Воробьев. Тем не менее недавно КамАЗу удалось завершить многолетнюю тяжбу с Попковым в свою пользу.

В распоряжении РБК daily оказалась копия постановления Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (Саратов) от 18 января этого года по иску ОАО «КамАЗ» к Николаю Попкову. Суд второй инстанции постановил запретить г-ну Попкову использовать в доменном имени обозначение kamaz и постановил взыскать с него 105 тыс. руб. в пользу автопроизводителя и 25 тыс. руб. на судебные издержки. В пресс-службе КамАЗа РБК daily подтвердили, что компания стала законным владельцем домена kamaz.ru, но от подробных комментариев воздержались, предложив подождать до начала апреля. Это связано с тем, что ответчик имеет право на подачу кассационной жалобы на решение суда.

Как удалось выяснить РБК daily, в настоящее время дело КамАЗа против г-на Попкова находится в Арбитражном суде Волгоградской области. Хотя двухмесячный срок для кассационного обжалования уже истек, юристы КамАЗа выжидают до начала апреля, чтобы удостовериться, что не была подана жалоба (если она была отправлена почтой), предполагает партнер юридической фирмы «Русские эксперты» Александр Шмаков.

КамАЗ не единственный автопроизводитель, столкнувшийся с киберсквоттерством в России. В мае 2007 года Skoda отсудила у коммуникационной компании «Меганет» домен skoda-auto.ru. По словам PR-менеджера Skoda в России Тимура Алиева, судебный процесс занял около полугода. В то же время домен skoda.ru был безболезненно передан компании дилером «Пеликан-Авто». В течение года по этому адресу находилась информация о смене владельца домена и ссылки как на сайт «Пеликана», так и на сайт Skoda, рассказал РБК daily руководитель отдела маркетинга Skoda в России Максим Лапин. Концерну DaimlerChrysler также пришлось в прошлом году через суд возвращать домен mercedes.ru.

Российские автопроизводители не так удачливы. АвтоВАЗ ведет судебные разбиратель­ства по поводу домена lada.ru (сейчас по этому адресу можно найти сайт с описанием жен­ского имени Лада). В 1998 году этот домен был зарегистрирован петербургской компанией ТД «Авто-Лада», занимающейся поставкой автозапчастей. В настоящее время ожидается рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в Санкт-Петербурге, сообщили РБК daily в пресс-службе АвтоВАЗа. У ЗИЛа тоже есть планы по возвращению домена zil.ru, сообщили РБК daily на предприятии.

Доменные споры решаются в пользу владельцев товарных знаков всего лишь в половине случаев, поэтому многие компании предпочитают договариваться до суда, говорит Андрей Воробьев из Ru-Center. По словам г-на Воробьева, домены в зоне .ru выкупаются за 2—10 тыс. долл. По словам управляющего партнера юридической фирмы «Лабзин и партнеры» Максима Лабзина, ситуацию осложняет то, что регистрация домена не требует особых усилий и затрат, а закон позволяет использовать доменное имя, схожее с другим товарным знаком, если оно будет использоваться для совершенно иной деятельности.

Опрошенные РБК daily эксперты и участники рынка затруднились оценить убытки компаний от киберсквоттерства и разошлись во мнениях о том, насколько серьезную угрозу оно собой представляет. «Клиентам проще набрать название компании точка ру или точка ком, и они ожи­дают, что попадут на нужный им сайт», — говорит г-н Алиев. В то же время, по мнению Александра Глушенкова, главы Адвокатского бюро Александра Глушенкова, ценность домена не так высока, гораздо важнее поисковая оптимизация.

ЮЛИЯ КАРУЛИНА

27.03.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/03/27/industry/332047

P.S. Странно , что дело слушалось в арбитраже - Попков он что , предприниматель ?
А если-б был-бы простым физ лицом ?

И потом непонятно , что-же после 9-ти лет возможно заново начать дело , по которому уже было вынесено решение вступившее в законную силу ?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #1 : 01 Апреля 2008, 00:17:46 »

1. Попков - физ.лицо, насколько я помню.
2. Решение не вступило в законную силу на момент написания статьи, следовательно предыдущие 9 лет Н.Попков мог бы рассылать аналогичные пресс-релизы. :-)
3. Рад за обе стороны: за Н.Попкова, что столько лет удерживал, за Камаз, что все-таки победил (хотя этого стоило ожидать).
P.S. Многочисленне крики в СМИ, что победа удалась из-за нового законодательства - полная чушь...
Записан
Kostya
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 219


С любовью к ближнему


WWW
« Ответ #2 : 01 Апреля 2008, 15:11:25 »

Цитировать
1. Попков - физ.лицо, насколько я помню.
Ну так физ лицо и арбитраж - как это вяжется ?
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #3 : 18 Августа 2008, 12:41:04 »

В апреле немного поспешили, теперь видимо конец.
http://hvost-oslika.livejournal.com/31553.html#cutid1


Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #4 : 19 Августа 2008, 11:18:35 »

Может им еще ВАС внимание уделит, посмотрим...  Смеющийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #5 : 19 Августа 2008, 11:22:51 »

Может им еще ВАС внимание уделит, посмотрим...  Смеющийся
ВАС РФ уже сказал, что оснований для пересмотра нет
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines