Форум ''Интернет и Право''
16 Декабрь 2017, 21:00:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Персональные данные: "в целях исполнения договора"  (Прочитано 3263 раз)
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« : 12 Апрель 2008, 11:18:40 »

Драгоценные преждерожденные единочаятели, не соблаговолите ли высказать ваше яшмовое мнение по следующему вопросу?

В ст.6 закона "О персональных данных" говорится: "2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях: ...
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
"


В договоре же сказано: "Предметом настоящего Договора является оказание услуг связи". А ниже, в одном из пунктов: "Оператор имеет право использовать установочные данные Абонента для проведения рекламных мероприятий... и в иных маркетинговых целях". Отдельное "Согласие субъекта персональных данных" не оформлялось.

Вопрос. Может ли упомянутое использование ПД "в маркетинговых целях" трактоваться как их использование "в целях исполнения договора"? Учитывая, что предмет договора - совсем из другой области, но в договоре право такого использования ПД предусмотрено.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pupkin
Гость
« Ответ #1 : 12 Апрель 2008, 11:54:02 »

честно говоря я бы поостерегся, т.к. трактовка неоднозначна и наверняка найдутся абоненты, которые будут предъявлять претензии, упирая именно на то что там нет явно выраженного согласия использования данных на иные цели. Исполнение договора - это оказанире услуг связи и связанные с этим технические мероприятия, Но это конечно дело субьективное. Я вообще против использования в договорах размытых формулировок, чем конкретнее и понятнее - тем легче жизнь оператора :-)

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 12 Апрель 2008, 14:03:39 »


В ст.6 закона "О персональных данных" говорится: "2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях: ...
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
"


В договоре же сказано: "Предметом настоящего Договора является оказание услуг связи". А ниже, в одном из пунктов: "Оператор имеет право использовать установочные данные Абонента для проведения рекламных мероприятий... и в иных маркетинговых целях". Отдельное "Согласие субъекта персональных данных" не оформлялось.

Вопрос. Может ли упомянутое использование ПД "в маркетинговых целях" трактоваться как их использование "в целях исполнения договора"? Учитывая, что предмет договора - совсем из другой области, но в договоре право такого использования ПД предусмотрено.

Гм., а цель - использование ПД в обычном понимании или в обезличенном  виде(как раз для "маркетинговых целей")?
Если второе, то можно попробовать  сделать упор на пп.3 п.2 ст. 6 "обработка персональных данных осуществляется для статистических или иных научных целей при условии обязательного обезличивания персональных данных..."
В первом случае, говорить об обработке ПД в широком смысле, на мой взгляд, не приходится.

Цитировать
Я вообще против использования в договорах размытых формулировок, чем конкретнее и понятнее - тем легче жизнь оператора

Это с какой стороны посмотреть, под размытыми формулировками, для оператора, могут скрываться дополнительные права, без дополнительных обязанностей Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #3 : 12 Апрель 2008, 17:23:48 »

Драгоценные преждерожденные единочаятели, не соблаговолите ли высказать ваше яшмовое мнение по следующему вопросу?

В ст.6 закона "О персональных данных" говорится: "2. Согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в следующих случаях: ...
2) обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных;
"


В договоре же сказано: "Предметом настоящего Договора является оказание услуг связи". А ниже, в одном из пунктов: "Оператор имеет право использовать установочные данные Абонента для проведения рекламных мероприятий... и в иных маркетинговых целях". Отдельное "Согласие субъекта персональных данных" не оформлялось.

Вопрос. Может ли упомянутое использование ПД "в маркетинговых целях" трактоваться как их использование "в целях исполнения договора"? Учитывая, что предмет договора - совсем из другой области, но в договоре право такого использования ПД предусмотрено.

Что мешает данную фразу в договоре (оператор имеет право использовать установочные данные Абонента для проведения рекламных мероприятий...) трактовать как согласие субъекта персональных данных.
Насколько понимаю, письменная форма соблюдена и необходимые реквизиты такого согласия договор содержит?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2008, 17:35:02 от Анна Савинова » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #4 : 14 Апрель 2008, 10:44:53 »

ННФ. Никаких проблем. Требования закона в данном случае соблюдены.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #5 : 14 Апрель 2008, 12:35:11 »

Насколько понимаю, письменная форма соблюдена и необходимые реквизиты такого согласия договор содержит?
Не все реквизиты. Договор не содержит следующие реквизиты "Согласия", предусмотренные ст.9 ЗоПД:
  • перечень ПД, на обработку которых дается согласие;
  • перечень действий с ПД, на совершение которых дается согласие;
  • общее описание используемых оператором способов обработки ПД;
  • порядок отзыва согласия.
Последнего - точно нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #6 : 16 Апрель 2008, 21:27:03 »

Насколько понимаю, письменная форма соблюдена и необходимые реквизиты такого согласия договор содержит?
Не все реквизиты. Договор не содержит следующие реквизиты "Согласия", предусмотренные ст.9 ЗоПД:
  • перечень ПД, на обработку которых дается согласие;
  • перечень действий с ПД, на совершение которых дается согласие;
  • общее описание используемых оператором способов обработки ПД;
  • порядок отзыва согласия.
Последнего - точно нет.

Почему же? Согласие является одним из условий договора, а следовательно отзыв должен осуществляться в порядке изменения условий договора.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #7 : 17 Апрель 2008, 16:21:14 »

Согласие является одним из условий договора, а следовательно отзыв должен осуществляться в порядке изменения условий договора.
Не катит. Отзыв согласия - односторонний акт, а изменение договора требует обоюдного согласия (если не предусмотрено иного, а оно не предусмотрено).
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Анна Савинова
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 572



WWW E-mail
« Ответ #8 : 17 Апрель 2008, 17:32:32 »

Согласие является одним из условий договора, а следовательно отзыв должен осуществляться в порядке изменения условий договора.
Не катит. Отзыв согласия - односторонний акт, а изменение договора требует обоюдного согласия (если не предусмотрено иного, а оно не предусмотрено).
Да, это односторонний акт,
п.3 ст.450 ГК РФ допускает такое изменение условий договора:
"В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным."
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2017. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).
Rambler's Top100

Произвольная ссылка:

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines