Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 18:12:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лицензия: "personal and non-commercial use"  (Прочитано 10016 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #10 : 25 Апреля 2008, 20:12:05 »

Сережа, или ты не понял доклада, или Алексей ошибся.

Предлагаю альтернативную формулировку - я мог не понять Алексея (не понять целый доклад будет уже слишком Подмигивающий) Просто я понял, что раз список способов использования открыт, то его можно расширять как угодно, в том числе и включив в него использование программы для ЭВМ по назначению.

В кодексе положение, о котором Николай Николаевич говорит, есть.
Вот оно: Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы (п. 3 ст. 1270).
Из этого правила только одно исключение: архитектурные объекты, но, думаю, тебе оно не интересно.

Да. Это положение я видел. Оно даёт однозначный (отрицательный) ответ на мой вопрос: "То есть я могу опубликовать учебник по программированию с оригинальными методиками и указать, что его в коммерческих целях использовать нельзя?".
Не знаю, можно ли на его основании однозначно утверждать, что чтение книги не является использованием произведения, т.е. не совсем понятно, насколько чтение является "практическим применением положений, составляющих содержание произведения". Но допустим.

Однако я не возьмусь утверждать, что функциональность программы для ЭВМ можно признать "положениями, составляющими содержание произведения", а пользование программой в "айтишном смысле" можно признать "практическим применением" этих положений (программа, как я давным давно писал, фактически является техническим объектом и аналогии с литературным произведением к ней неприменимы).
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 28 Апреля 2008, 11:26:17 »

Цитировать
[quote author=Сергей Середа
Предлагаю альтернативную формулировку - я мог не понять Алексея (не понять целый доклад будет уже слишком Подмигивающий) Просто я понял, что раз список способов использования открыт, то его можно расширять как угодно, в том числе и включив в него использование программы для ЭВМ по назначению.

Да, извини, наверное правильнее было сказать, что ты не понял этого места в докладе Алексея.

Цитировать

Да. Это положение я видел. Оно даёт однозначный (отрицательный) ответ на мой вопрос: "То есть я могу опубликовать учебник по программированию с оригинальными методиками и указать, что его в коммерческих целях использовать нельзя?".
Не знаю, можно ли на его основании однозначно утверждать, что чтение книги не является использованием произведения, т.е. не совсем понятно, насколько чтение является "практическим применением положений, составляющих содержание произведения". Но допустим.

Чтение практическим применением являлось бы, не будь других ограничений в праве. А так оно во-первых относится к экземплярам, попадающим под исчерпание права, а во-вторых, вовсе не порождает никаких правоотношений, поэтому использованием не является. Просто конкретной нормы, которая бы об этом говорила, не может существовать, а ты хотел бы, наверное, именно конкретную норму. Что же касается применения твоих методик, то ты все верно понял: запретить их использовать, раз уж они опубликованы, ты в силу указанного положения не смог бы.

Цитировать
Однако я не возьмусь утверждать, что функциональность программы для ЭВМ можно признать "положениями, составляющими содержание произведения", а пользование программой в "айтишном смысле" можно признать "практическим применением" этих положений (программа, как я давным давно писал, фактически является техническим объектом и аналогии с литературным произведением к ней неприменимы).
С твоих позиций вполне возможно. Но закон учитывает только то, что учитывает. В данном случае, использование программы для проведения расчетов, игр или написания текстов суть практическое применение программы.  Что же касается ее запуска, то закон учел эту ситуацию и признает ее находящейся так же вне правового регулирования в той же статье: "При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведени". Думаю, эту норму ты так же хорошо знаешь.

Записан
Mavka
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


С любовью к ближнему


« Ответ #12 : 04 Мая 2008, 16:26:11 »

AIMP2

Лицензионное соглашение
=================
Данная программа является бесплатной ("Freeware") для
некоммерческого использования и распространяется по
принципу "как есть", т.е. Вы можете и дальше бесплатно
распространять её в неизменном виде.

Программа может без ограничений использоваться как на
домашних компьютерах, так и на компьютерах, используемых в коммерческих организациях.

Программа не может быть продана кому-либо с извлечением материальной выгоды без разрешения автора.

Авторы не несут никакой ответственности за повреждение
или потерю информации, связанных c использованием данной программы.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines