Форум ''Интернет и Право''
28 Марта 2024, 23:52:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кэширование  (Прочитано 7434 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« : 02 Июня 2008, 18:37:18 »

Коллеги, я вот не совсем понял, подскажите - сохранение кэшей поисковиками интернет-страниц с сайтов явление временное или фактически постоянное? Что-то у меня такое ощущение, что кэш-копии на том же Гугле хранятся постоянно...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #1 : 03 Июня 2008, 18:37:01 »

Коллеги, я вот не совсем понял, подскажите - сохранение кэшей поисковиками интернет-страниц с сайтов явление временное или фактически постоянное? Что-то у меня такое ощущение, что кэш-копии на том же Гугле хранятся постоянно...

Андрей, приветствую!

Это не так.

Читаем сперва тут - http://www.google.ru/intl/ru/help/features.html :
===
Сканируя Интернет, Google делает снимок экрана каждой просмотренной страницы и сохраняет его в виде резервной копии на случай, если исходная страница недоступна. За ссылкой "Сохранено в кэше" кроется версия страницы на момент ее последней индексации. Google использует сохраненное в кэше содержание для оценки релевантности страницы относительно запроса поиска.
===
Потом тут - http://www.google.com/support/webmasters/bin/answer.py?answer=34439&ctx=sibling :
===
      
Как часто Google сканирует Интернет?

"Пауки" Google регулярно сканируют Интернет в целях обновления индекса. При этом учитывается множество факторов, в том числе PageRank, ссылки на страницу и ограничения сканирования, например количество параметров URL. На периодичность сканирования конкретных сайтов могут повлиять любые факторы.

Сканирование ведется согласно алгоритму; компьютерные программы определяют, какие сайты сканировать, как часто и сколько страниц брать с каждого из них. Мы не принимаем плату в обмен на более частое сканирование того или иного сайта. Советы о том, как сделать веб-сайт более удобным для сканирования, содержатся в руководстве для веб-мастеров.
===

В переводе это означает, что кэш обновляется с частотой, равной частоте сканирования Интренета, а эта частота зависит от множества параметров, в том числе от рейтинга посещаемости сайта. Соответственно (это уже мой вывод), чем менее посещаем сайт, тем дольше он хранится в кэше, т.к. он реже сканируется.

Думаю, так.
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #2 : 03 Июня 2008, 20:11:02 »


В переводе это означает, что кэш обновляется с частотой, равной частоте сканирования Интренета, а эта частота зависит от множества параметров, в том числе от рейтинга посещаемости сайта. Соответственно (это уже мой вывод), чем менее посещаем сайт, тем дольше он хранится в кэше, т.к. он реже сканируется.

Спасибо, Сергей, за разъяснения. Возможно это и очевидные вещи, однако уж больно подозрительно выглядят кэш-копии страниц, хранящиеся действительно долго, видимо, на серверах поисковиков, а может и на промежуточных прокси-серверах где-нить. К тому же, неизвестно действительно "обновляет ли" Google страницы или делает новые кэш-копии... Между прочим, однозначной судебной практики о законности кэш-копий поисковиков нет  Подмигивающий...
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #3 : 03 Июня 2008, 20:28:15 »

Между прочим, однозначной судебной практики о законности кэш-копий поисковиков нет  Подмигивающий...
А разве есть практика, что они законны?
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #4 : 03 Июня 2008, 20:39:07 »

А разве есть практика, что они законны?

Да, Антон, но не в РФ ... Например, в США дело Field  v. Google и довольно свежее (2006 г.), если интересно решение могу скинуть в личку Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #5 : 03 Июня 2008, 20:47:22 »

Да, Антон, но не в РФ ... Например, в США дело Field  v. Google и довольно свежее (2006 г.), если интересно решение могу скинуть в личку Подмигивающий
Любыпытно, не знал это дело.
А что суд решил, что это допустимые технологические копии? :-)
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #6 : 03 Июня 2008, 21:00:01 »

Любыпытно, не знал это дело.
А что суд решил, что это допустимые технологические копии? :-)

Не совсем, суд посчитал, что использование произведений в результатах поиска Google не выходит за рамки концепции добросовестного использования. Более того, суд отвел Google исключительно пассивную роль в возникших правоотношениях.... Справедливости ради надо заметить, что и истец (адвокат-автор в одном лице) был тоже не "овечка" в этом деле Подмигивающий
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #7 : 05 Июня 2008, 04:54:49 »

Кроме поисковиков есть примечательный ресурс со скромным названием:  "Архив Интернета" - archive.org .

Где, например, по запросу http://web.archive.org/web/*/http://www.internet-law.ru
можно посмотреть как выглядели основные страницы сайта "Интернет и Право" аж с 2001 года.  Подмигивающий

Цитировать
Добро пожаловать на частый ресурс всемирной паутины. Не претендуя на звание "Мегапортал" или "Гигапортал", можно предположить, что Человек, интересующийся юридическими аспектами компьютерной индустрии найдет здесь интересующую его информацию.

Кстати, на главной странице копии сайта "Интернет и Право" за ноябрь 2001 года можно найти еще один адрес электронной почты Антона, который сейчас, я так понимаю, не офишируется.   Крутой
« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 05:07:27 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #8 : 05 Июня 2008, 08:23:03 »

Кстати, на главной странице копии сайта "Интернет и Право" за ноябрь 2001 года можно найти еще один адрес электронной почты Антона, который сейчас, я так понимаю, не офишируется.   Крутой

 Смеющийся Игорь, называется, накопал Подмигивающий  Ну вот и пример того, что кэш-копии страниц могут не подпадать под действия пп.1 п.2 ст.1270 ГК РФ, поскольку представляется временное хранение - это, по-моему скромному мнению, временное в разумных пределах, а не 7, 10, 20 лет...

Коллеги, а кто-нить слышал о том, что поисковики хранят кэш-копии довольно продолжительное время?
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Dimon
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 802


No comments


« Ответ #9 : 05 Июня 2008, 11:49:59 »

Думаю, что кэш-копии вполне могут храниться. Это нужно у поисковиков выяснять. Причем тут есть такие нюансы: страница обновляемая, страница давно не обновляемая, страница удаленная. Так вот если страница обновляемая, то может храниться текущая копия (если где-то еще дополнительно не хранится более старая версия этой же страницы), страница давно не обновляемая - тут все понятно. Куда интереснее вопрос с удаленными страницами. хранятся ли копии удаленых страниц и как долго (так как мы видим, что их заменить нечем, так как они необновляемые, с одной стороны, а с другой - из сети на сайте они уже недоступны). Понятно, что хранение копий удаленных страниц облегчает доказывание в случае, если при предъявлении претензии, они были стерты правонарушителем (а правообладатель не позаботился о фиксации док заблаговременно).

Другая сторона вопроса: "преференции" поисковикам, если исходить из того, что они избегают ответственности (может и не всегда) со стороны правообладателей. Любой веб-проект может резонно задаться вопросом, почему поисковик может свободно кешировать чужие данные и избегать ответственности, а наш веб-проект - привлекается. У нас типа тоже "поисковик". В общем, я бы мог написать на эту тему целое сочинение, но очень длинное оно получится.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines